Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Режим гибкого рабочего времени

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Анализ использования фонда рабочего времени.
  5. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  6. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  7. Виды и режимы горения
  8. Виды специальных административно – правовых режимов
  9. Виды специальных налоговых режимов
  10. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий

1. Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с трудовым договором и коллективом, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте, и выполнять свои трудовые обязанности: время работы выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего время, работа в государственные праздники, праздничные дни и выходные.

Рабочее время нормируется путем восстановления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена). Нормальная продолжительность рабочего времени равна полной или сокращенной его норме.

Если наниматель или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, нормой считается предельная продолжительность, предусмотренная Трудовым кодексом (статьи 112 – 115).

Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю определяется как полная норма продолжительности рабочего времени. Эта норма распространяется на всех работников, которые трудятся в обычных условиях. Она максимально допустима, но может быть уменьшена, а не увеличена. Для работников занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю). Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в возрасте до 16 не более 23 часов в неделю; до 18 лет – 35 часов. Инвалиды 1 и 2 группы – до 35 часов в неделю.

2 вида рабочей недели:

- 5-дневная с двумя выходными днями;

- 6-дневная с одним выходным днем.

Вид устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Расчетная норма рабочего времени устанавливается правительством РБ или уполномоченным им органом – министерство труда и социальной защиты.

Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового договора или графиком работ (сменность) с соблюдением норм продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со статьями Трудового кодекса. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимальная продолжительность ежедневной работы не может превышать при 35-часовой рабочей недели 8 часов, а при 30 – 8 часов. Трудовым кодексом предусмотрено сокращение рабочего времени перед праздничными днями и государственными праздниками на 1 час. Если по условиям производства невозможно уменьшение продолжительности ежедневной работы, работникам должен предоставляться дополнительный день отдыха по мере накопления часов переработки.

 

2. Виды рабочего времени:

1. Работа в ночное время.

Ночное время – с 22 часов до 6 часов утра. При работе в ночное время установленная продолжительность работы сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также, когда такое сокращение не возможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах или если работник принят для выполнения работы только в ночное время. К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены не допускаются:

- беременные;

- женщины, имеющие детей до 3-х лет;

- работники до 18 лет.

Инвалиды могут привлекаться только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинским заключением.

2.Неполное рабочее время.

По соглашению между работником и нанимателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неделя.

Наниматель обязан установить неполный рабочий день или неделю:

- по просьбе беременной;

- женщине, имеющей ребенка в возрасте 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

- инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- при приеме на работу по совместительству;

- другим категориям, предусмотренным коллективным договором и соглашением (статья 289).

Условия по работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме на работу. Если неполное рабочее время устанавливается в период работы, это оформляется приказом.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленного правилами внутреннего трудового договора и графиком работы; сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделе. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

3. Сверхурочная работа.

Сверхурочная работа – работа, выполненная работником по предложению или с ведома нанимателя сверхустановленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной внутренним договором или графиком сменности.

По предложению означает, что руководитель, представляющий нанимателя (мастер либо начальник цеха) выступил с инициативой производства сверхурочных работ, отдавая решение данного вопроса на усмотрение работников.

По распоряжению означает, что руководитель дал обязательное и исполнительное указание о производстве сверхурочных работ. Предложения и распоряжения могут быть устными и письменными.

С ведома – руководитель не предлагая и не распоряжаясь выполнить сверхурочные работы, знал о них и таким образом допускал.

Не признается сверхурочная работа и не оплачивается выполненная сверх установленного рабочего времени:

- по инициативе самого работника без предложения, распоряжения, с ведома нанимателя;

- работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня;

- работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции;

- работниками надомными.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только согласие работника, кроме случаев, предусмотренных статьей 121Трудового кодекса.

Сверхурочные работы без согласия работника допускается только в следующих случаях:

- при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или стихийного бедствия, предотвращение несчастных случаев, оказание экстренной медицинской помощи;

- при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газа, отоплению, освещению.

К сверхурочным работам не допускаются:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей до 3-х лет;

- работники моложе 18 лет;

- работники, обучающиеся без отрыва от производства в дни занятий;

- освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;

- другие категории.

Женщины, имеющие детей от 3-14 лет и инвалиды, могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случаях, когда работы не запрещены им медицинским заключением.

Перечень работников, которые не допускаются к сверхурочным работам, исчерпывающим не является. Сверхурочные работы не должны превышать 4-х часов в течении 2-х дней подряд и 120 часов в год.

4. Ненормированное рабочее время.

Для некоторых работников устанавливается особый режим рабочего времени – ненормированный рабочий день, при котором допускаются, выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени без дополнительной оплаты или компенсации. При этом учитывается не только фактическая продолжительность рабочего времени, но и круг, и объем выполняемых обязанностей.

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы. На работника с ненормированным рабочим временем полностью распространяется ПВТР. Вместе с тем в случаях необходимых они могут быть привлечены к работе сверх нормированного рабочего времени без какой-либо оплаты. Такая работа не рассматривается как сверхурочная.

В качестве компенсации за нагрузку и работу в неурочное время работникам предоставляется дополнительный отпуск (до 14 дней). Наниматель не в праве систематически привлекать работников к работе в неурочное время. Перечень работников с ненормированным рабочим временем утверждается Правительством или Министерствами и ведомствами.

 

3. Режим гибкого рабочего времениформа организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов в структурных подразделениях организации допускаются в определенных пределах саморегулирования начала, окончания и общественные продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законодательством суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода.

Основные особенности режима гибкого рабочего времени:

- он является специфической формой организации рабочего времени, позволяющей работнику самостоятельно определять сроки работы в соответствии со своими социально-бытовыми, семейными и иными личными потребностями и с учетом интересов производства;

- этот режим может применяться повсеместно, как и при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе, так и при других режимах;

- может применяться как для отдельных работников, так и для коллективов;

- смысл данного режима заключается в саморегулировании рабочего дня;

- важнейшим условием введения режима является полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода;

- для введения режима необходима инициатива либо индивидуально работника, либо коллективная просьба работников;

- введение режима – право, а не обязанность нанимателя;

- этот режим устанавливается по согласию нанимателя и профсоюза;

- работники, переводимые на этот режим, должны быть проинформированы дате перевода на этот режим и ознакомлены со спецификой работы по данному режиму не позднее, чем за месяц до перевода;

- он не применяется при выполнении работы вне организации;

- применение этого режима не влечет за собой ограничение трудовых прав работника, запись о режиме в трудовую книжку не выносится.

 

Тема 10: Время отдыха.

План:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и нормирование рабочего времени | Понятие и виды времени отдыха

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.