Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройства для прочистки сети

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. Беспроводные сети.
  4. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  5. Виды форм государственного устройства
  6. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  7. Вычислительные устройства
  8. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  9. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  10. Декодирующие устройства

Условные обозначения по внутренней канализации см. с. 8-10.

 

Классификация внутренней канализации

 

Классификация внутренней канализации изображена на рис. 10.

 

 

Рис. 10

 

Внутреннюю канализацию на схемах и чертежах в отечественной документации обозначают буквой русского алфавита К.

Внутренняя канализация может быть следующих типов:

К1 — бытовая канализация (старое название — «хозяйственно-фекальная канализация», которое в настоящее время не рекомендуется употреблять);

К2 — дождевая канализация или внутренние водостоки (оба названия равноправны);

К3 — производственная канализация (это общее обозначение, а цифры больше 3 обозначают разновидности производственной канализации, например, К4, К5, К6 и т.д.).

Санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод

 

Санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод первыми в канализации принимают стоки. Вот наиболее применимые в бытовой канализации К1 санитарно-технические приборы (типовой набор):

— мойки кухонные;

— умывальники;

— ванны;

— унитазы.

Писсуары применяют для общественных туалетов, а души-биде — для комнат гигиены женщин.

В полу общественных туалетов и мусорокамер зданий в К1 устанавливают напольные трапы (разновидность воронок) из чугуна или пластмассы по ГОСТ 1811-97 [3] соответственно диаметром 50 мм и 100 мм, согласно СНиП 2.04.01-85 [15].

В дождевой канализации К2 на кровлях зданий устанавливают водосточные воронки: колпаковые (для неэксплуатируемых кровель) или плоские (для эксплуатируемых кровель).

В производственной канализации К3 применяют следующие приёмники сточных вод: трапы, ванны, напольные решетки (с гидрозатворами и без гидрозатворов), лотки.

Условные обозначения санитарно-технических приборов и приёмников сточных вод см. с. 9-10.

 

Сифоны и гидравлические затворы

 

Сифоны и гидравлические затворы располагают сразу под санитарно-техническими приборами и приёмниками сточных вод. Принцип их действия можно рассмотреть на примере сифона коленчатого типа, устанавливаемого под умывальником или кухонной мойкой (рис. 11).

 

Рис. 11

Вследствие изогнутости трубы сифона в виде петли в нём всегда остаётся вода, создающая гидравлический затвор, то есть водяную пробку, препятствующую проникновению запахов из системы канализации в помещения зданий.

Условные обозначения сифонов см. с. 10.

 

Канализационные раструбные трубопроводы

 

Трубы для канализации применяют раструбные. Рaструб — это уширение на одном конце трубы, служащее для соединения с другими трубами или с фасонными деталями (рис. 12). Раструбы должны быть направлены против движения сточных вод.

 

 

Рис. 12. Раструбное соединение

 

Диаметры труб внутренней канализации чаще всего применяют 50 мм и 100 мм. В бытовой канализации К1 трубы Æ 50 мм используют для отведения сточных вод от умывальников, моек и ванн. Трубы Æ 100 мм служат для присоединения унитазов.

По материалу наибольшее распространение получили чугунные и пластмассовые трубопроводы.

Чугунные канализационные трубы Æ 50 мм и Æ 100 мм применяют по ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним» (введён с 1 января 1999 г.). Они могут быть длиной 750 мм, 1000 мм, 1250 мм, 2000 мм, 2100 мм, 2200 мм. Покажем, как обозначают марку трубы. Например, труба чугунная канализационная Æ 100 мм длиной 2000 мм обозначается в спецификациях так:

ТЧК-100-2000.

Раструбный стык чугунных труб зачеканивают смоляной или битумизированной пеньковой прядью (кáболкой) и замазывают расширяющимся цементным раствором (см. рис. 12).

Пластмассовые канализационные трубы диаметрами 40, 50, 90 и 110 мм применяют по ГОСТ 22689-89* «Трубы полиэтиленовые канализационные и фасонные части к ним». Их изготавливают из полиэтилена низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления. Они предназначены для систем внутренней канализации зданий с максимальной температурой сточной жидкости +60 °С и кратковременной (до 1 мин) +95°С. Это является недостатком данных полиэтиленовых труб. В настоящее время имеются различные пластмассовые трубы отечественных и зарубежных производителей.

Раструбный стык пластмассовых трубопроводов уплотняют резиновым кольцом, которое вставлено в паз раструба. С силой вдвигая трубу в раструб, получают необходимое уплотнение стыка за счёт обжатия резинового кольца.

Уклоны внутренней канализации обычно не рассчитывают, а назначают конструктивно так:

— для Æ 50 мм уклон 0,035;

— для Æ 100 мм уклон 0,02.

Условные обозначения канализационных труб см. с. 11. Полный перечень условных обозначений см. в ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним» (введён с 1 января 1999 г.).

 

Соединительные фасонные детали

 

Как уже было сказано, канализационные трубы соединяют между собой с помощью раструбов этих же труб (см. рис. 12). Однако обойтись одними раструбами труб невозможно. Поэтому применяют соединительные фасонные детали:

— патрубки переходные (для перехода с меньшего на больший диаметр);

— колена (для поворота трубопроводов на 90°);

— отводы (для поворота трубопроводов на 135°);

— тройники прямые (для стояков);

— тройники косые (преимущественно для горизонтальных участков);

— крестовины прямые (для стояков);

— крестовины косые (преимущественно для горизонтальных участков).

Устройства для прочистки сети

 

Для прочистки канализационных сетей от засоров применяют следующие фасонные детали:

— ревизии (на стояках);

— прочистки из косых тройников или отводов с пробками-заглушками (на горизонтальных участках) или прямых тройников с пробками-заглушками (на вертикальных участках), а также по ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним».

Ревизия — это раструбная труба, на боковой поверхности которой имеется съёмный фланец с резиновой прокладкой, прикреплённый к трубе четырьмя или двумя болтами (рис. 13).

 

 

Рис. 13

 

Ревизии устанавливаются на стояках в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 [15]:

— на верхнем и нижнем этажах;

— в жилых зданиях высотой 5 этажей и более — не реже чем через три этажа.

Прочистки устанавливают на горизонтальных участках (вернее, почти горизонтальных, так как они прокладываются с уклоном) с шагом по СНиП 2.04.01-85 [15] не более 8-10 метров.

Если канализация засоряется, то ее прочищают через ревизии и прочистки специальными гибкими стальными тросами .

Бытовая канализация К1

 

Бытовая канализация К1 предназначена для отведения сточных вод от санузлов, ванн, кухонь, душевых, общественных уборных, мусорокамер и т.д. Это основная канализация зданий. Старое её название «хозяйственно-фекальная» канализация не рекомендуется употреблять.

 

Элементы К1

 

Элементы бытовой канализации К1 рассмотрим на примере двухэтажного здания с подвалом (рис. 14).

 

 

Рис. 14

 

Вот основные элементы К1 по ходу движения сточных вод:

1 — санитарно-технический прибор;

2 — сифон (гидравлический затвор);

3 — отводящий поэтажный трубопровод;

4 — канализационный стояк;

5 — отводящая сеть в подвале;

6 — выпуск канализации.

Отметим некоторые детали. Под сифоном показано колено. Оно применяется на невысоких стояках (не более 1 этажа). Отводящий поэтажный трубопровод 3 проложен с уклоном и присоединён с помощью прямого тройника к стояку 4. На стояке установлены ревизии.

Верх стояка выведен выше кровли в атмосферу на высоту z — это вентиляция канализационного стояка. Она необходима для проветривания канализации, от появления избыточного давления или, наоборот, вакуума в канализации. Вакуум может появиться при неисправной вентиляции стояка во время слива воды с верхнего этажа, что приведёт к срыву сифонов, то есть вода из сифонов будет уходить, появится запах в помещении.

Высоту стояка над кровлей принимают по СНиП 2.04.01-85 [15] не менее величин:

z = 0,3 м — для плоских неэксплуатируемых кровель;

z = 0,5 м — для скатных кровель;

z = 3 м — для эксплуатируемых кровель.

Канализационный стояк можно устраивать без вентиляции, то есть не выводить над кровлей, если его высота Hст не превышает 90 внутренних диаметров трубы стояка (см. рис. 14).

В последнее время появились вакуумные клапаны для канализационных стояков, постановка которых в уровне верхнего этажа избавляет от устройства вентиляционного вывода стояка над кровлей.

В основании стояка установлены два отвода, так как стояк крайний на сети в подвале. Если стояк сверху попадает на трубу, то применяют косой тройник и отвод.

В конце сети 5 перед наружной стеной ставят прочистку из прямого тройника с пробкой. Считая от неё, длина выпуска канализации L (см. рис. 14) не должна быть более 12 м при диаметре трубы 100 мм по СНиП 2.04.01-85 [15]. Кроме того, расстояние от смотрового колодца дворовой канализации до стены здания не должно быть менее 3 м. Поэтому расстояние от дома до колодца принимают от 3 до 12 м. Минимальное расстояние в свету между вводом В1 и выпуском К1 не менее 1,5 м при диаметре ввода до 200 мм включительно.

Глубина заложения выпуска канализации принимается равной глубине промерзания, уменьшенной на величину 0,3 метра (учитывается влияние здания на грунт рядом с домом).

Трубу выпуска присоединяют в колодце к трубе дворовой сети способом «шелыга в шелыгу», то есть по уровням верха труб.

дождевая канализация К2

 

Дождевая канализация (внутренние водостоки) К2 предназначена для отведения атмосферных (дождевых и талых) вод с кровель зданий. Необходимость в устройстве К2 устанавливают архитекторы.

Известно три способа отведения атмосферных (дождевых и талых) вод с кровель зданий:

Неорганизованный способ. Применяется для одно- и двухэтажных зданий. Вода просто стекает с карниза здания, для чего вынос карниза от вертикальной поверхности наружной стены должен быть не менее 0,6 метра.

2) Организованный способ по наружным водостокам (это ещё не К2). Применяется для 3-5 этажных зданий. Вдоль карниза здания устраивается желоб, который направляет стекающие атмосферные воды в водосточным воронкам. Далее вода стекает вниз по наружным водосточным стоякам и выходит через выпуски на отмостку здания, которую обычно укрепляют бетонированием от размывания.

3) Организованный способ по внутренним водостокам — это дождевая канализация К2. Применяется для жилых зданий более 5 этажей, а также для зданий любой этажности с широкой кровлей (более 48 метров) или многопролётных зданий (обычно это промздания).

 

Элементы К2

 

Элементы дождевой канализации К2 рассмотрим на примере двухэтажного здания с подвалом (рис. 15).

1 — водосточная воронка. Показана воронка колпакового типа, для неэксплуатируемых кровель. Плоские коронки устраиваются для эксплуатируемых кровель. Максимальное расстояние между водосточными воронками на кровлях зданий не более 48 м.

2 — водосточный стояк. Прокладывается в лестничных клетках и коридорах.

3 — ревизия.

4 — сифон (гидравлический затвор). Предохраняет от образования ледяной пробки на выпуске К2 в весенний период.

5 — открытый выпуск К2. Устраивают при отсутствии наружной водосточной сети К2. Его рекомендуется располагать с южной стороны здания.

 

Рис. 15. Элементы дождевой канализации К2

 

 

Дренаж зданий

 

Дренаж — это инженерная система из дрен (труб с отверстиями), фильтрующих обсыпок, слоёв и других элементов, предназначенная для понижения УПВ не менее нормы осушения или не менее 0,5 метра ниже пола подвала, основания сооружения с отведением дренажных вод [13, 21, 23]:

— в дождевую канализацию К2 ;

— близлежащий водоём или водоток;

— нижележащий подземный пласт.

УПВ — это уровень подземных вод. В частном случае УПВ — это уровень грунтовых вод (УГВ).

Дренаж чаще всего связан с дождевой канализацией К2, но в отличие от неё отводит не поверхностные, а подземные воды.

Перечислим основные элементы дренажа:

1) водоприёмное устройство (дрена, скважина);

2) фильтрующие обсыпки и слои (защита от заиления);

3) смотровые колодцы (для удобства обслуживания и ремонта);

4) водоотводящая труба (дренажный коллектор);

5) насосная станция перекачки дренажных вод (не всегда);

6) труба-выпуск дренажных вод (в К2, водоём или пласт).

 

 

Рис. 16. Элементы дренажа

 

Элементы дренажа рассмотрим на примере кольцевого дренажа (рис. 16). Он защищает от подтопления грунтовыми водами подвал дома. Дрены 1 уложены вокруг здания на такой глубине, чтобы кривая депрессии УГВ находилась относительно пола подвала как минимум на 0,5 метра ниже. Дрены обсыпаны слоями щебня (в непосредственной близости) и песка (между щебнем и окружающим грунтом). Это необходимо для защиты внутреннего пространства дрен от заиления частицами грунта. Грунтовая вода проходит фильтрующую обсыпку 2 и, довольно чистая, попадает в дрену 1 через водоприёмные отверстия или щели-пропилы. Подземная вода, попавшая внутрь дрены, называется дренажным стоком, который самотёком отводится дренами и через один из смотровых колодцев 3 поступает по дренажному коллектору 4 в резервуар насосной станции перекачки 5. Оттуда дренажные воды время от времени насосом перекачиваются в коллектор дождевой канализации К2. Элемент 5 не всегда нужен.

производственная канализация К3

 

Производственная канализация К3 предназначена для отведения технологических сточных вод из промзданий. Отличительной особенностью К3 от К1 и К2 является наличие дополнительных сооружений (местных очистных сооружений, насосных станций перекачки и т.д.).

Классификация производственной канализации К3 по составу сточных вод изображена на рис. 17.

 

 


Рис. 17

 

К3 — общее обозначение любой производственной канализации.

К4 — системы с механически загрязнёнными сточными водами.

К5 — системы с илосодержащими сточными водами.

К6 — системы с шламосодержащими сточными водами.

К7 — системы с химически загрязненными сточными водами.

К8 — системы с кислыми сточными водами.

К9 — системы со щелочными сточными водами.

К10 — системы с кислотощелочными сточными водами.

К11 — системы с цианосодержащими сточными водами.

К12 — системы с хромсодержащими сточными водами.

 

Элементы К3

 

Элементы производственной канализации К3 рассмотрим на примере одноэтажного промздания. Механически загрязнённые производственные сточные воды стекают с поверхности пола в напольный трап (воронку). В этом случае система К3 конкретизируется системой К4.

Элементы К3 (пример):

1) приёмник сточных вод (в данном случае трап);

2) отводящая внутренняя канализационная сеть;

3) местное очистное сооружение;

4) насосная станция перекачки (для заглубленных помещений);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Местные потери напора (на поворотах, тройниках и т.д.) | Выпуск канализации К3 в городскую канализационную сеть

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 1370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.