Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие об ароматичности

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

Все соединения, обладающие ароматическим характером трудно вступают в реакции присоединения, окисления и легче – в реакции электрофильного замещения. Поэтому понятие «ароматичность» утратило первоначальный смысл, связанный с запахом веществ, и подразумевает под собой совокупность особенностей строения, физических и химических свойств:

1. Особый тип связи, промежуточной между одинарной и двойной; в ее образовании принимают участие электроны в количестве, удовлетворяющем правилу Хюккеля, образуя единую замкнутую π-систему.

Правило Хюккеля: ароматический характер проявляют те соединения, в которых количество сопряженных π-электронов цикла удовлетворяет формуле

N= 4·n + 2, где n=0,1,2,3…(целые числа)

Для бензола n=0, N=6 и т.д.

2. Равноценность связей и углеродных атомов цикла.

3. Плоскостное строение цикла, что создает возможность для π-сопряжения.

4. Характерные особенности физических свойств.

5. Сравнительная легкость образования соединений этого класса.

6. Более высокая стабильность ароматических соединений, которая проявляется в том, что при проведении реакций они образуют не продукты присоединения, лишенные ароматичности и поэтому энергетически невыгодные, а продукты замещения, сохраняющие ароматическую систему.

7. Характерные изменения свойств некоторых заместителей, присоединенных к сопряженной ароматической системе (–ОН, –NH2, –NO2 и т.д.)

 

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В молекулах аренов различают 2 части: ароматическое ядро и боковую цепь. Все химические свойства определяются наличием и особенностями химического поведения этих двух компонентов молекулы, а также их взаимным влиянием друг на друга. Для бензольного кольца характерны реакции, протекающие по механизму электрофильного замещения (SE), для боковой цепочки – по радикальному механизму (SR). Цепочка легче окисляется; если есть кратные связи, то по ним идут реакции присоединения, полимеризации.

Бензольное кольцо, как и двойная связь, ослабляет связь С–Н в α-положении боковой цепи (бензильное положение) и усиливает связь С–Н в ядре (фенильное положение). Поэтому ряд устойчивости свободных радикалов может быть дополнен (устойчивость в ряду уменьшается):

аллильный радикал > бензильный > третичный > вторичный > первичный > метильный = фенильный > винильный

1) Реакции электрофильного замещения (SЕ) протекают по следующему механизму:

Вначале электрофильная частица Е+ притягивается сопряженной системой π-электронов с образованием π-комплекса. Затем 2 электрона из 6 локализуются у одного из атомов углерода, образуя σ-комплекс с Е+. Оставшиеся 4 электрона распределяются между пятью атомами углерода. На заключительной стадии происходит быстрая потеря протона с восстановлением ароматичности соединения. Выделившийся Н+ участвует в регенерации катализатора.

1.1 Нитрование в ядро производится нитрующей смесью азотной и серной кислот. Механизм реакции SЕ:

Нитрование в боковую цепь происходит в условиях реакции Коновалова – в α-положение по механизму SR:

1.2 Сульфирование в ядро идет при действии концентрированной серной кислоты по механизму SЕ:

По боковой алкильной цепочке могут происходить реакции сульфохлорирования и сульфоокисления в условиях, аналогичных прохождению этих реакций у алканов.

1.3 Галогенирование в ядро бензола и его гомологов происходит в присутствии катализаторов (FeCl3, FeBr3, AlCl3, AlBr3, ZnCl2) по механизму SE:

Йодирование и фторирование в ядро не удается провести из-за низкой активности йода и высокой активности фтора. Галогенирование в боковую цепочку протекает по радикальному механизму в α-положение в условиях, аналогичных галогенированию алканов.

1.4 Алкилирование по Фриделю-Крафтсу производится галогенопроизводными, спиртами либо алкенами в присутствии соответствующих катализаторов по электрофильному механизму (SR):

R+ – алкильная электрофильная частица.

1.5 Ацилирование по Фриделю-Крафтсу идет под действием галогенангидридов или ангидридов карбоновых кислот в присутствии AlCl3.

В механизмах указана полная ионизация реагента, но на самом деле катализатор может только поляризовать связь реагента: Еδ+…Х…Кδ- – этот комплекс будет реагировать с ароматическим углеводородом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОДНОЯДЕРНЫЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРДЫ | ПРАВИЛА ЗАМЕЩЕНИЯ В АРОМАТИЧЕСКОМ ЯДРЕ

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 813; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.