Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВИЛА ЗАМЕЩЕНИЯ В АРОМАТИЧЕСКОМ ЯДРЕ

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  3. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  4. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  5. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  6. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  7. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  8. Группы крови, правила переливания крови. Свертывание крови. Гемостаз его регуляция.
  9. Знаки препинания и правила пунктуации
  10. И в первом и во втором правилах используется формула Байеса, в которых условные и безусловные вероятности колебаний погоды построены на предшествовании статистики.

 

Правила замещения атомов водорода в ядре касаются только гомологов бензола, т.к. в самом бензоле распределение электронной плотности равномерное, и реагенту безразлично, какой протон замещать. При введении заместителя распределение электронной плотности изменяется, поэтому реакции электрофильного замещения будут подчиняться следующим правилам.

Все заместители делятся на два рода. К первому роду относятся заместители, имеющие частичный или полный отрицательный заряд или неподеленную пару электронов на ключевом атоме. Они подают электронную плотность в ядро, сообщая ему частичный отрицательный заряд преимущественно в орто- и пара-положения, облегчают реакции с электрофильными реагентами и направляют их именно в о- и п-положения по отношению к себе.

где Е+ – электрофильная частица; А – заместитель I-рода.

 

│δ-│>│δδ-

 

 


К заместителям второго рода относятся электроноакцепторные, имеющие на ключевом атоме частичный или полный положительный заряд и забирающие электронную плотность из ядра, преимущественно из орто- и пара-положений. Поэтому они затрудняют реакции электрофильного замещения и направляют их в мета-положение по отношению к себе.

где В – заместитель II-рода.

 
 
│δ+│>│δδ+

 


В том случае, если в ядре имеется 2 заместителя, может наблюдаться либо согласованная, либо несогласованная ориентация этих заместителей. Согласованная ориентация – когда оба заместителя направляют реакции электрофильного замещения в одно и тоже положение бензольного ядра, несогласованная ориентация – когда заместители направляют электрофильную частицу в разные положения ядра. В случае несогласованной ориентации направлять электрофильные реагенты будет тот заместитель, который облегчает реакцию с ними. Для определения вида ориентации необходимо рассмотреть влияние каждого заместителя отдельно и установить, в какие положения направляются реакции электрофильного замещения. Например:

–Br – заместитель I рода, направляет реакции в о- и п-положения (δ-);

–NO2 – заместитель II рода, направляет электрофильную частицу в м-положение (δ+). Направление заместителей не совпало, следовательно ориентация несогласованная. Направлять реакции будет –Br, т.к. он облегчает реакции электрофильного замещения

 

В случае согласованной ориентации реагент направляется только в одно положение бензольного ядра:

 

2) Реакции присоединения. Затруднены для бензола и его гомологов, которые могут присоединять по двойным связям, имеющимся в ядре либо водород при повышенной температуре, давлении и наличии специальных катализаторов; либо хлор или бром при интенсивном ультрафиолетовом облучении.

3) Реакции окисления. Для бензола реакции окисления обычными сильными окислителями не протекают, ядро бензола можно окислить только в очень жестких условиях, например, кислородом воздуха в присутствии V2O5 при нагревании до 450 оС:

Арены могут быть также окислены озоном по двойным связям, имеющимся в ядре. Конечные продукты озонолиза имеют также строение, как будто окислению подвергается смесь двух структур Кекуле:

 

Гомологи бензола, содержащие в боковой цепочке алкильные группировки, могут быть окислены обычными сильными окислителями (KMnO4 при нагревании, K2Cr2O7 + H2SO4, концентрированными кислотами при нагревании). Окислению до карбоксильной группы подвергается углерод, находящийся в α-положении по отношению к ядру, какой бы длины не была боковая цепочка.

 

Если цепочек несколько, то окислению подвергаются все с образованием бензолдикарбоновых кислот, бензолтрикарбоновых кислот и.т.д.

При применении специальных условий окисления из гомологов бензола можно получить ароматические альдегиды или кетоны:

 

 

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

К функциональным производным относятся органические соединения, в углеводородной цепочке которых один или несколько атомов водорода замещены на функциональные группы.

По виду и количеству функциональных групп бывают монофункциональные (одна группа), гомополифункциональные (несколько одинаковых групп) и соединения со смешанными функциями (когда группы разные).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие об ароматичности | ГАЛОГЕНОПРОИЗВОДНЫЕ

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 1029; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.