Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статистические методы контроля качества

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. V. Форма итогового контроля
  4. Абсолютные статистические величины
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  9. Аналитические методы
  10. Аналитические методы вычисления интеграла

Из всех статистических методов на практике в производстве нашли 7 методов, как цепь интсрументов по контролю качества. Их особенность – простота сбора информации, доступная простым рабочим, но эта информация является основой, для последующего анализа инженерами.

1) Контрольные листки – бланк, в который примитивными крестиками и галочками заносится информация о качестве продукции (например размеры детали) например температура больного записывается в температурный листок. Применительно к машиностроительной продукции:

Размер Отклонение Замеры Частота
    X        
  -0.03 X X      
  -0.07 X X      
  -0.05 X X X    
  X X X X X
  +0.04 X X X X X
  +0.09 X X      
    X        
    X        
                 

Такой листок говорит о контроле в конкретный день

2) Диаграммы Поретта. Трансформированный принцип Поретта применительно к качеству продукции звучит так: 20% факторов снижающих качество способствует 80% экономических потерь. Все факторы снижающие качество необходимо ранжировать с точки зрения их влияния на экономические потери.

 

Результатом является разработка мероприятий по повышению качества продукции сконцентрировав всё внимание на факторах первой группы (первая тройка). Все процедуры должны быть документированы и такие диаграммы сравниваются и дают информацию о динамике повышения качества.

3) Причинно-следственные диаграммы. В зависимости от интегральных факторов. В рамках этих факторов выделяют дифференциальные факторы. Данная диаграмма показывает связь качества с факторами его формирующими и значимость этих факторов. Факторами в общем случае могут быть: а) свойства или показатели качества б) элементы производственного процесса, элементы психологического процесса

4) Гистограмма - Столбчатая диаграмма с помощью которой оценивается точность, стабильность, возможности технологического процесса, могут указываться граничные значения (допустимые)

5) Диаграммы разброса. С помощью этих диаграмм определяется наличие или отсутствие связей между параметрами. С её помощью устанавливается качественная зависимость. Количественную оценку может дать только анализ.

6) Метод стратификации. Под стратификацией (расслоением) статистических данных понимают разбиение данных по отдельным группам (слоям) в зависимости от факторов, которые влияют на их расслоение. С помощью стратификации например можно выявить станок который гонит брак и вынести его из технологического процесса. Можно найти станок на котором изготовлена подкриминальная продукция.

7) Контрольные карты. С помощью этого инструмента контролируется качество, в частности размеры продукции которая изготавливается на автоматическом оборудовании. При этом если в предыдущем методе фиксируется брак, то этот метод позволяет проводить регулирование процесса производства, не допуская брака. Методика составления карт следующая:

1.периодически замеряется 5 деталей снимаемых с автомата. Замеряются размеры, xсреднее и размах. Периодически раз или два в смену, Затем устанавливается верхняя и нижняя границы и график размаха только с верхней границей и определяется в результате тепловых деформаций, износа… мы видим тенденцию изменения xср. А при достижении верхней границы производят переналадку.

Эти семь методов находят применение не только при производстве, а в самом широком применении и все семь методов являются инструментом управления качеством.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инновационный проект и качество продукции | ЛЕКЦИЯ №3. Гравитационное поле

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.