Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право пожизненного наследуемого владения земельными участками (ст.21 ЗК)

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Автозаправочные станции
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

Право пожизненного наследуемого владения было введено в действие в 1990 г., когда частная собственность на землю еще не существовала.

Субъектами данного права являются только граждане, исходя из названия. Также после вступления в действие ЗК РФ передача земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения не допускается.

Земельные участки, предоставленные в пожизненное наследуемое владение, остаются в гос. и муниц. собственности.

Распоряжение данными земельными участками не допускается, помимо передачи земельного участка по наследству. В ст.267 ГК РФ предусмотрено право землепользователя передачи земельного участка в срочное пользование или в аренду. ЗК РФ это запрещает.

Граждане имеют праве на предоставление в собственность данных земельных участков. Сроком это не ограничивается (п.3ст3ФЗОвв.в дей. ЗКРФ)

Переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нормами ГК РФ.

Однако здесь могут возникнуть некоторые осложнения. Так, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено. Следовательно, если наследников несколько (например, при наследовании по закону), а участок по каким-либо причинам является неделимым – приходится искать компромисс – то есть о переходе права пожизненного наследуемого владения зем. участком одному лицу и о выплате компенсаций другим.

Кроме того ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях 1998 г. в п.2 ст.30 устанавливают что данные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются по закону, т.е. наследование таких земельных участков по завещанию запрещено. Таким образом может возникнуть ситуация, когда земельный участок прейдет к одному лицу, а строения на данном участке – к другому.

Основания прекращения те же самые.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком. (ст.20 ЗК РФ) | Безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст.24 ЗК РФ)

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.