Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Смена волос на протяжении жизни человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  6. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  7. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  8. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  9. Биологические ритмы человека
  10. БОЛЕЗНИ ВОЛОС, САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ.

Фаза роста - это деление, рост и созревание клеток матрицы, за счет чего волос растет в длину. Первая — стадия активного роста, вторая — промежуточная, когда волос перестает расти, но клетки сосочка функционируют, последняя стадия — полное прекращение роста. В конце концов старый волос выпадает под действием роста нового, и цикл начинается снова. Волосяные фолликулы могут находиться в фазе либо роста, либо покоя В фазе покоя волосяная матрица становится неактивной, корень волоса отделяется от нее, движется вверх и волос выходит из фолликула. Затем эпителиоциты вновь врастают вглубь, окружая фолликул. Формируется новая волосяная матрица, и начинается рост нового волоса.

Волосы головы, которые реагируют на гормональное воздействие так же, как и волосы тела, генетически запрограммированы повторять цикл роста 24—25 раз в течение жизни человека

В коже волосистой части головы волосы растут 2-4 года со скоростью 0,3-0,4 мм/сут., после чего наступает фаза покоя, которая длится 3-4 месяца. Волосы бровей и ресниц растут 1-2 месяца, а в покое пребывают 3-4 месяца. Соседние волосяные фолликулы находятся на разных фазах активности. На голове до 90 % волосяных фолликулов находятся в фазе роста, поэтому их смена незаметна. Общее количество волосяных фолликулов кожи головы взрослого ~ 100-150 тыс. (при этом у блондинов их насчитывается 150-140 тыс.; у брюнетов ~ 120-100 тыс., а у рыжеволосых ~ 100-90 тыс.). От рождения до зрелости количество волосяных фолликулов снижается в 2 раза, т.к. после рождения они не образуются.

Анаген — период активного роста волоса. С возрастом длительность анагеновой фазы уменьшается.

Катаген — период перехода от одной стадии к другой. В катагеновой стадии начинается атрофия волосяного сосочка, в результате чего клетки волосяной луковицы, лишенные питания, перестают делиться и подвергаются ороговению. Эта стадия длится всего несколько недель, после чего наступает короткая стадия телогена, которая плавно переходит в стадию развития.

Телоген — период покоя или отдыха волос. Интересно, что механическое удаление волос, находящихся в стадии телогена, всегда влечет за собой наступление анагеновой стадии, то есть волос начинает расти вновь. Все волосы, которые остаются на расческе или выпадают в течение дня — это телогеновые волосы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды волос. Типы волос | Функции кожи

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.