Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая идеология, ее специфика и функции

Читайте также:
  1. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  2. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  3. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  4. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  5. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  6. Водная среда обитания. Специфика адаптации гидробионтов
  7. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  8. Вопрос 3. Социально-политическая философия эпохи Возрождения
  9. Высшие психические функции.
  10. Гемоглобин. Его разновидности и функции.

Политическая идеология представляет собой одну из ее видов и имеет свою специфику. Политическая идеология – относительно систематическая совокупность понятий, идей и представлений, в которой различные субъекты политических отношений, индивиды, группы, классы, нации осознают свое положение в системе общественных положений, оценивают существующую социально-политическую действительность, выражают свои интересы и обосновывают пути и средства их реализации с помощи государственной власти.

Политическая идеология – это система идей и представлений оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть или ее ? с целью реализации.

Специфика политической идеологии: содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, от которого происходит данная идеология. В отличии от марксизма, в котором в качестве субъекта рассматриваются только классы, то ? представляются, что все субъекты выражают …

Анализ содержания любой идеологии содержит 2 плана:

- явный

- скрытый

Явный план представляется открыто выдвигаемыми идеями, тезисами, аргументами.

Неявный план – чьи интересы защищает, выражает, оправдывает данная идеология.

Многие социальные субъекты пытаются представить свою идеологию как совокупность интересов всего общества, но не все говорят открыто чьи интересы они выражают.

На основе одной и той же идеологии могут возникнуть противоположные политические движения: социал-демократы и …

Политическая идеология – выполняет следующие социальные функции:

- познавательная

- мобилизирующая

Познавательная функция выражается в том, что в процессе своего формирования и развития социально политической теории, доктрины и концепции выражают объективную реальность.

Мобилизирующая функция – вытекает из того, что это всегда есть система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными классами, слоями …

Основное назначение идеологии – быть средством укрепления или ? социально-политической действительности или быть руководством к действию.

Общее направление ? и развития формируя проблемы … прогнозируя картину жизни, играет мобилизирующую роль и способствует консолидации действия людей.

Специфика политической идеологии – ориентация на выражение интересов значимого социального субъекта. Это прежде всего интересы политические и экономические. Следовательно целью любой идеологии – экономическая заинтересованность, властно-финансовая политическая сущность. Цели могут быть локальными или глобальными, но сущность остается та же.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Национальная и государственная идеология

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.