Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Понятие унификации

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

3.1. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА).

3.2. Общие положения об унификации.

 

3.1. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА).

Другой важнейшей международной межправительственной организацией, осуществляющей подготовку нормативных актов МЧП, является Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), расположенный в Риме (Италия). УНИДРУА был учрежден на основе Соглашения между Правительством Италии и Советом Лиги Наций от 3 октября 1925 г. В 1940 г. Институт был отделен от Лиги Наций и подвергся реорганизации на самостоятельной основе и с новым Уставом, подписанным государствами-членами 15 марта 1940 г. В настоящее время участниками УНИДРУА являются более 40 государств. Россия как правопреемница СССР сохранила свое членство в нем на основании постановления Правительства РФ № 370 «О продолжении участия РФ в Международном институте по унификации частного права» от 20 октября 1995 г. (Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1664.) В рамках УНИДРУА были разработаны многие важнейшие конвенции в различных областях МЧП: Женевская конвенция 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов; Вашингтонская конвенция 1973 г. о единообразном законе о форме международного завещания; Женевская конвенция 1983 г. о представительстве при международной купле-продаже товаров; Оттавская конвенция 1988 г. о международном финансовом лизинге; Кейптаунская конвенция 2001 г. о международных имущественных правах на подвижное оборудование и Протокол по авиационному оборудованию к этой конвенции, а также целый ряд других.

Международный институт по унификации частного права является международной межправительственной организацией. Государствами-участниками выступают государства, присоединившиеся к Уставу организации. На территории каждого государства-участника Институт обладает правоспособностью, необходимой для осуществления своей деятельности и достижения своих целей (ст. 2). Органами института являются: 1) Генеральная ассамблея; 2) Президент; 3) Руководящий совет; 4) Постоянный комитет; 5) Административный суд; 6) Секретариат.

В состав Генеральной ассамблеи входят по одному представителю каждого государства-участника. Государства, кроме Италии, представлены на Ассамблее дипломатическими представителями при Правительстве Италии или замещающими их лицами. Очередные сессии Ассамблеи созываются президентом не реже одного раза в год для утверждения ежегодных отчетов о прибылях и убытках за каждый финансовый год. Один раз в три года Ассамблея по предложению Руководящего совета утверждает программу работы Института. Руководящий совет состоит из Президента и от шестнадцати до двадцати одного члена. Президент назначается Правительством Италии. Члены назначаются Генеральной ассамблеей. Ассамблея может назначить в дополнение к указанным еще одного члена, выбрав его из исполняющих свои функции судей Административного суда. Президент и члены Руководящего совета исполняют свои функции в течение одного или нескольких пятилетних сроков (ст. 5—6).

Руководящий совет созывается президентом при наличии необходимости и во всяком случае не реже одного раза в год. Постоянный комитет состоит из президента и пяти членов, назначенных Руководящим советом из числа своих членов. Члены Постоянного комитета исполняют свои функции в течение пяти лет и могут быть переизбраны. Постоянный комитет созывается президентом при наличии необходимости и во всяком случае не реже одного раза в год. Административный суд компетентен выносить решения по спорам между Институтом и его служащими, касающимся, в частности, толкования или применения регламента о персонале. Споры, возникающие из договорных отношений между Институтом и третьими лицами, подлежат рассмотрению этим судом при условии, что его компетенция прямо признана сторонами договора, по поводу которого возник спор. Суд состоит из трех членов и одного заместителя, избираемых не из числа сотрудников Института и предпочтительно имеющих различное гражданство. Они избираются Генеральной ассамблеей на пять лет.

Секретариат состоит из Генерального секретаря, кандидатура которого предлагается президентом и назначается Руководящим советом, двух заместителей Генерального секретаря, имеющих различное гражданство и также назначаемых Руководящим советом, и служащих, принимаемых на работу согласно положениям, регулирующим управление Институтом и его внутреннее функционирование. Генеральный секретарь и его заместители назначаются на срок, не превышающий пяти лет, и могут быть назначены вновь. Генеральный секретарь по должности является секретарем Генеральной ассамблеи. Институт располагает библиотекой, работой которой руководит Генеральный секретарь. Официальными языками Института являются итальянский, немецкий, английский, испанский и французский языки (ст. 8—10). Руководящий совет определяет средства для достижения целей, указанных ст. 1 Устава. Он составляет программу работы Института, одобряет ежегодный отчет о деятельности Института, составляет проект бюджета и передает его на одобрение Генеральной ассамблее.

Руководящий совет может передавать отдельные вопросы на рассмотрение комиссий, состоящих из юристов, которые обладают специальными знаниями в данной области. По мере возможности такие комиссии возглавляются членами Руководящего совета. После изучения вопросов, являющихся предметом его работы, Руководящий совет, если сочтет это возможным, принимает предварительные проекты для передачи государствам-членам на рассмотрение. На основе полученных ответов Руководящий совет, если сочтет возможным, принимает окончательные проекты. Окончательные проекты направляются Руководящим советом государствам и организациям, представившим ему свои предложения. Затем Руководящий совет определяет пути созыва дипломатической конференции для рассмотрения проектов (ст. 11 — 14). Президент представляет Институт. Исполнительная власть осуществляется Руководящим советом. Ежегодные расходы на деятельность и содержание института покрываются за счет средств, определенных в бюджете Института и состоящих из очередного базового взноса Правительства Италии на содержание Института, а также из очередных ежегодных взносов других государств-участников (ст. 15—16).

 

3.2. Общие положения об унификации.

Согласно Уставу задачей Международного института по унификации частного права является изучение средств гармонизации и сближения частного права государств или групп государств и постепенная подготовка к принятию различными государствами законодательства, содержащего единообразные нормы частного права, т.е ведет работу по унификации (от лат . unus - один и ...фикация), под которой понимается приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. С этой целью Институт: а) готовит проекты законов и конвенций, направленных на принятие единообразного внутреннего законодательства; б) готовит проекты соглашений с целью улучшения международных отношений в области частного права; в) проводит сравнительное изучение норм частного права; г) участвует в работе, уже ведущейся в данной области другими организациями, с которыми может при необходимости устанавливать деловые связи; д) организует конференции и публикует исследования, которые сочтет подлежащими широкому распространению (ст. 1).

Любое государство-участник, а равно любая существующая международная организация может направить в Руководящий совет предложения по изучению каких-либо вопросов, относящихся к унификации, гармонизации и сближению частного права. Любая международная организация или ассоциация, занимающаяся изучением юридических проблем, может представить Руководящему совету предложения по перспективным направлениям работы. Руководящий совет выносит решение о необходимости принятия каких-либо мер в связи с такими предложениями. Руководящий совет может устанавливать с другими межправительственными организациями, а также государствами, не участвующими в Институте, любые отношения для обеспечения сотрудничества, отвечающего целям каждой из сторон.

 

Список литературы

Ануфриева Л. П. Международное частное право: учеб. в 3 т. Т. 1. Общая часть. М., 2000.

Ануфриева Л. П. Об источниках международного частного права //

Московский журнал международного права. 1994. № 4.

Асосков А. В. Международный договор как источник международного частного права: продолжение дискуссии // Международное публичное и частное право. 2001. № 2.

Берестнев Ю. О восстановлении членства Российской Федерации в Гаагской конференции по международному частному праву // Международное публичное и частное право. 2001. № 1.

Вилкова Н. Г. Унификация коллизионных норм в рамках СНГ//Журнал российского права. 1997. № 10.

Вельяминов Г. М. Международные договоры в «международном частном праве» и его понятие // Государство и право. 2002. № 8.

Вилкова Н. Гражданский кодекс РФ и практика Международного

коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ//

Хозяйство и право. 2003. № 3.

Гаврилов В. В. К вопросу о видах и соотношении источников международного частного права // Международное публичное и частное право. 2001. № 1.

Доронина Н. Г. Унификация и гармонизация права в условиях международной интеграции//Журнал российского права. 1998. № 6.

Звеков В., Марышева Н. Новая кодификация норм международного частного права // Хозяйство и право. 2002. № 4.

Звеков В. П., Марышева Н. И. Развитие законодательства о международном частном праве // Журнал российского права. 1997. № 1.

Зыкин И. С. Развитие международного частного права в свете принятия третьей части Гражданского кодекса РФ // Государство и право. 2002. № 12.

Казаков А. А. Проблемы систематизации российского законодательства о международном частном праве // Журнал международного частного права. 1999. № 2.

Корчиго Е. В., Катков Д. Б. Некоторые вопросы российской доктрины международного частного права (МЧП) // Государство и право. 2001. № 10.

Маковский А. Л. Новый этап в развитии международного частного права в России//Журнал российского права. 1997. № 1

Международное частное право: иностранное законодательство / сост. и науч. ред. А. Н. Жильцова и А. И. Муранова. Серия: Современное зарубежное и международное частное право. М., 2001.

Усенко Е. Т. Соотношение и взаимодействие национального и меж

дународного права и Российская Конституция // Московский журнал международного права. 1995. № 2.

Швыдак Н. Международные организации, осуществляющие подготовку договоров в области международного частного права // Законодательство и экономика. 2000. № 10.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Источники международного частного права | Тема 4. Международное частное и публичное право

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 569; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.