Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современная Россия

Читайте также:
  1. VI. Современная школьная риторика в России
  2. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  3. Вторичное народовластие (современная демократия).
  4. Глава 1.2. Современная риторика
  5. Лекция 17. СССР в 1985-1991 годах. Современная Россия
  6. Современная (смешанная) рыночная экономика (современный капитализм)
  7. Современная западная философия
  8. Современная информационно-пропагандистская политика МЧС России
  9. Современная карта земледелия и его границы
  10. Современная картина мира: русский космизм

Переходный характер российской государственности обусловил противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти и скрытую борьбу между ними за собственность. В марте 1993 г. Б.Н. Ельцин подписал указ об установлении “особого порядка управления страной” до преодоления конституционного кризиса. В очередной раз президент обратился за поддержкой к народу. В апреле 1993 г. в Российской Федерации состоялся референдум по вопросу доверия президенту и досрочных перевыборов всех ветвей власти. На первый вопрос народ ответил “Да”, на второй - “Нет”.

Почувствовав поддержку, подтвердив свою легитимность, Б. Ельцин 21 сентября 1993 г. издал указ № 1400 о роспуске неэффективного двухступенчатого парламента (Съезда народных депутатов и Верховного Совета, как постоянно действующего органа), проведении в декабре выборов нового органа – Федерального собрания и референдума по проекту новой Конституции страны.

Конфронтация между претендентом в “новые Сталины” председателем Верховного Совета России Р.И. Хасбулатовым и Ельциным привела к открытому столкновению. Большинство конституционного суда поддержало Хасбулатова. В ночь с 21 на 22 сентября вице-президент А.В. Руцкой объявил себя исполняющим обязанности президента и приступил к формированию нового правительства. Хасбулатов созвал чрезвычайный съезд народных депутатов и призвал к сопротивлению. Б. Ельцин призвал к роспуску съезда до 4 октября.

В здании Верховного Совета оказалось много оружия, сторонники Хасбулатова и Руцкого стали вооружаться, к ним примкнули радикальные коммунисты, фашисты, националисты; их молчаливо поддерживали сотрудники силовых ведомств. 2 октября были прорваны кордоны милиции вокруг Верховного Совета.

3 октября А.В. Руцкой и Р.И. Хасбулатов призвали восставших к штурму мэрии и телецентра. Вооруженные отряды захватили мэрию и гостиницу “Мир”. Вечером был предпринят неудачный штурм телецентра. Во главе вооруженных отрядов был генерал Макашов.

Президент объявил в столице чрезвычайное положение и ввел войска. Большинство членов правительства, представители московской элиты, в том числе органов информации, силовых ведомств выжидали, кто же возьмет верх. Повстанцы рассчитывали, что их поддержит большинство населения, но этого не произошло. В этой критической ситуации решающую роль сыграла инициатива демократически настроенной части общества. Они действовали более нацелено и энергично. 4 октября здание Верховного Совета было блокировано и обстреляно из танков, руководители сопротивления арестованы.

В декабре 1993 г. состоялись выборы в Федеральное собрание и Государственную Думу (где по партийным спискам проходило 50 % депутатов), принесшее наибольшее количество голосов коммунистам и либеральным демократам. Проведенный одновременно с выборами референдум по проекту новой конституции завершился ее одобрением. Новая конституция была в некоторых вопросах противоречива, но она утвердила президентскую форму правления за счет ослабления других ветвей власти.

Начиная с 1991 г. все республики и автономные области Российской Федерации (кроме Еврейской АО) заявили о суверенитете. Татария, Башкирия, Якутия, Чеченская республика взяли курс на выход из состава России. Начались конфликты на Северном Кавказе: вначале осетино-ингушский (1992 г.), а затем русско-чеченский (декабрь 1994 г. – декабрь 1996 г.), в результате которых погибло более 30 тысяч человек.

Парламентские выборы 1995 г. и президентские 1996 г. явились важнейшими событиями политического развития России. В период их подготовки “партией власти” был создан избирательный блок “Наш дом - Россия” во главе с премьер-министром В.С. Черномырдиным, нацеленный на создание преемственности в курсе реформ. Фактически все партии и блоки создавались под конкретные личности. Всего в выборах принимали участие 43 избирательных блока.

На выборах в VI Государственную Думу 17 декабря 1995 г. победу одержала коммунистическая партия, на втором месте была либерально-демократическая партия России (ЛДПР). В 1996 г. президентом России на второй срок был избран Б.Н. Ельцин.

В результате внутреннего кризиса и непосильной гонки вооружений общественное мнение России пришло к осознанию единства мира, хотя имперские традиции нет-нет, да и дают о себе знать. Произошло то, чего и следовало ожидать: мыльный пузырь мировой революции лопнул. Но Россия была и остается государством с тысячелетней историей. Современная Россия сокращает свои внешнеполитические амбиции, прикрываясь “потенциалом устрашения”, занимается реконструкцией народного хозяйства. Интеграция в мировое хозяйство – длительный процесс.

Современная цивилизация немыслима без оригинального, самобытного и всемирного вклада России.

 

 


[1] Патронимия (от греч. patronyma – наименование по отцу; от pater – отец и onyma – имя) – одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до капитализма. П. представляет собой группу родственных больших или маленьких семей, имеющих определенное хозяйственное, общественное и идеологическое единство и общее патронимическое, т.е. образованное от собственного имени основателя. П. в данном случае – марксизм-ленинизм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перестройка в СССР | 

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.