Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современная карта земледелия и его границы

Читайте также:
  1. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  2. VI. Современная школьная риторика в России
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  5. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  6. Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка.
  7. Винная карта
  8. Винная карта
  9. Вопрос 3. Рационалистические системы и учения о субстанции Р. Декарта, Б. Спинозы и Г. Лейбница
  10. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей

Земледелие (посевы и насаждения культурных растений) раз­мещено по поверхности суши очень неравномерно. На мировой карте земледелия есть большие сгустки посевов и огромные про­странства, почти совсем не имеющие посевов.

Крупнейшие сгустки посевов находятся в Китае (междуречье Янцзы и Хуанхэ и излучина Хуанхэ), в Индии (по Гангу и Инду, а также на плоскогорье Декан), в СССР (черноземная полоса от Молдавии до Оби), в Венгрии, в США и Канаде (пояс черноземов и черноземовидных почв), в Аргентине (пампа между Параной и Рио-Колорадо), т. е. в самых различных по природным условиям, по густоте населения и по 'экономическому строю местностях зем­ного шара.

Меньшие по абсолютным размерам сгустки посевов находятся' на Яве, в Румынии, в Африке (саванны бассейна Нигера, Среди­земноморье в пределах Алжира и Марокко, между озерами Вик­тория и Танганьика) и в некоторых других местностях земного шара, также весьма отличающихся друг от друга.

Сравнивая эти местности, столь различные по условиям разви­тия сельского хозяйства, сосредоточившие основные площади по­севов, приходим к выводу, что земледелие развилось сильнее всего там, где были относительно малые возможности для того, чтобы прожить от скотоводства, рыболовства и других форм использова­ния ресурсов животного мира, где расположены большие открытые пространства (степи, саванны и др.), и, главное, где народ напра­вил свой труд на преодоление'огромных препятствий, стоящих на пути земледельца, в процессе своей истории победил неблагопри-

 




 

ятные для земледелия природные условия и сумел освоить боль­шие и компактные массивы.

Из рассмотрения мировой карты земледелия и сопоставления ее с картами почв, климатических условий, орошения, плотности населения, политической картой мира видно, что крупнейшие сгу­стки посевов не являются уникальными, т. е. не расположены в каких-то особых условиях, которых нет и быть не может в других местностях земного шара. Наоборот, сравнение этих карт показы­вает, что густота посевов может быть сильно увеличена во многих странах и районах. Очень велики возможности расширения посе­вов и насаждений в СССР, в Юго-Восточной Азии, на Зондских островах, в Индии, в Южной Америке и в Африке, где имеются значительные пространства с условиями, аналогичными или даже лучшими, чем в местностях, где ныне сосредоточены основные сгустки посевов.

Мировая карта земледелия показывает, что география земле­делия вовсе не «слепок» с природных условий, а определенный ре­зультат истории человечества.

География земледелия земного шара складывалась на протя­жении многих тысячелетий. Ее изменения относительно медленны, но все же происходят и будут происходить. Весьма значительны изменения в географии земледелия Советского Союза, где в по­следние годы освоены целинные земли Сибири и Казахстана, где орошены новые земли на юге страны, осушены и отвоеваны у тай-ги новые земли в северных районах.

Изменения географии земледелия за последние десятилетия хорошо видны на примере перемещения полярных границ земледелия. Полярные границы земледелия исторически из­менчивы. Все дальше продвигалось земледелие по направлению к полярным кругам, пока, наконец, в нашей стране не перешагну­ло Северный полярный круг.

За годы Советской власти северная граница земледелия бла­годаря усилиям науки и практики сельского хозяйства отодвинута до 69° с. ш. в европейской части СССР и до 71° с. ш. в Сибири. Продвижение земледелия на север связано с огромными работами Советского государства по созданию Северного морского пути с портами и полярными станциями, со строительством на дальнем севере железных дорог и разработкой многих месторождений цен­ных полезных ископаемых (апатиты, нефелины и цветные метал­лы Кольского полуострова; каменный уголь Воркутинского бассей­на, полиметаллы Норильска, алмазы Якутии, золото Колымы и др.), с сильным развитием промышленного рыболовства и зверобойного промысла в морях Северного Ледовитого океана, со строительством городов, гидроэлектростанций, с созданием за По­лярным кругом весьма значительного промышленного населения, которое нуждается в свежих сельскохозяйственных продуктах.

В настоящее время северная граница земледелия (граница возделывания скороспелых зерновых культур в поле и основных


 

овощных культур в открытом грунте) проходит по северному (Мурманскому) берегу Кольского полуострова к основанию Кани-на полуострова, направляется к устью Печоры, поворачивает к устью Усы, как бы встречаясь со старой границей земледелия, идет к устью Оби, а оттуда к верховьям рек Пура и Таза, снова продвигается далеко на север, к устью Енисея, оттуда идет на юг по Енисею до Нижней Тунгуски, по этой реке на верхнее течение Вилюя, пересекает Лену у Жиганска (немного севернее Полярного круга), а отсюда следует севернее Полярного круга, оставляя за чертой земледелия нижние течения Яны, Индигирки и Колымы, и выходит к Берингову морю около м. Олюторского. Кроме того, большим «островом» зоны земледелия является долина р. Ана­дыря.

Севернее этой границы земледелия в последние два десятиле­тия появились отдельные очаги земледелия с выращиванием в открытом грунте скороспелых овощей.

Продвигая земледелие на север, советские люди используют законы природы, которые позволяют достигать значительных успехов развития земледелия за Полярным кругом. В частности, в СССР применен на практике закон, открытый А. И. Воейковым: чем континентальнее климат, тем при прочих равных условиях земледелие может дальше продвигаться в высокие широты по сравнению с климатами морскими. В нашей стране земледелие пошло далее всего на север в более континентальной Сибири.

Современная северная граница земледелия в основном совпа­дает с границей леса и тундры. Лишь в некоторых местностях земледелие выходит в открытую безлесную тундру (где участки посевов естественно или искусственно защищены от северных хо­лодных ветров).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культурные растения, очаги их происхождения и пути распространения | Роль животного мира в развитии хозяйства

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 660; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.