Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль животного мира в развитии хозяйства

Читайте также:
  1. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Борьба с вредителями хозяйства
  4. В индивидуальном развитии человека.
  5. Волокна животного происхождения.
  6. Вопрос 1. Принципы организации денежного хозяйства предприятия.
  7. Вопрос 1. Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией финансы предприятий.
  8. Восстановление народного хозяйства СССР.
  9. Врачебная тактика при развитии слабости родовой деятельности.
  10. География отраслей мирового хозяйства

Обильный и разнообразный животный мир, который окружает человека, сыграл и играет теперь важную роль в развитии хозяй­ства.

На заре человечества, когда еще не были одомашнены живот­ные, когда еще не было и признаков земледелия, основой сущест­вования людей была охота на диких зверей, охота большей частью коллективная, трудная и опасная.

Период охоты как главного источника существования челове­ка длился не один десяток тысяч лет. Именно за этот длительный период и произошло широкое расселение людей по Земле, которое привело их в Америку, Австралию, в Южную Африку и в далекие северные окраины Сибири. За этот период происходили, и не раз, сильные изменения климатических условий и географической сре­ды в целом, которые сказывались на развитии животного мира, оказывали большое влияние на особенности охоты. На глазах у


 

;
первобытных охотников исчезли мамонт, сибирский носорог, ги­гантский олень и другие виды животных.

При переходе от палеолита к неолиту начинается приручение и одомашнение диких животных. Истребил человек значительно больше видов, чем одомашнил.

Одомашнение животных шло примерно в следующей историче­ской последовательности.

Раньше всех, еще в палеолите, приручается собака, про которую были сказаны слова: «собака вывела человека в люди». Действительно, собака сильно облегчила человеку охоту, особенно индивидуальную, развившуюся позже коллективной, стала сторо­жем его стоянки и в какой-то степени сделала возможным после­дующий переход к оседлости, а в ряде местностей стала важным транспортным животным (до сих пор на Крайнем Севере собака служит для передвижения и перевозок грузов на большие расстоя­ния). Наконец, собаки разводились (как и теперь еще разводятся в ряде местностей) как мясной скот.

Позже, по-видимому, одновременно с земледелием около по­селений человека появляются два врага леса и посевов: свинья и коза, за ними — овца.

Одомашнение мелких животных предшествовало одомашне­нию крупных: крупного рогатого скота, лошади, верблюда, осла. Очень важно, что все основные виды ныне существующих домаш­них животных были одомашнены уже в первобытную эпоху.

Крупный рогатый скот (бык и корова) был одомаш­нен в конце неолита. По-видимому, уже в бронзовый век были одомашнены осел и лошадь, возможно даже что осел раньше. М. О. Косвен считает, что осел и бык были первой тягловой силой, новой производительной силой, вызвавшей переход от мотыжного земледелия к плужному (пахотному).

Не решен вопрос о времени появления домашнего оле­ня и оленеводства.

Центров одомашнения животных было несколько. Собака бы­ла одомашнена более или менее одновременно в Азии, Европе, Африке и Америке (возможно, однако, что в Америку полудикая собака пришла с первобытными охотниками из Азии). Центры происхождения свиньи находятся в различных частях Азии, в За­падной и Восточной Европе, в Средиземноморье. Крупный рогатый скот одомашнен в Южной Азии и Европе, осел — в Западной Азии и Восточной Африке. Центры одомашнения дикой лошади — Центральная Азия и Средняя Азия. Единственное из крупных животных, одомашненных в Америке (Перу), — лама (малорослое безгорбое животное из семейства верблюдовых).

Сравнительно позднее одомашнены птицы. Родина кури­цы— юг Азии (Индия, Китай). Гомер еще не слыхал пенья петуха и не ел куриного мяса и яиц. В Центральной Америке одомаш­нены утка (особый вид) и индейка.


 




 

Можно сказать, что скотоводство появилось более или менее одновременно с земледелием, но развивалось оно иными темпами, то обгоняя земледелие, то отставая от него, что зависело от этапа развития производства и от географических особенностей — от природных и экономических условий.

Возникает вопрос, почему до сих пор одомашнены сравни­тельно немногие виды животных.

Для одомашнения животных необходимо: во-первых, чтобы они имели определенный тип высшей нервной деятельности (на­пример, зебра — животное сильное, выносливое, не переносит никакого насилия и ее неукротимый нрав мешает одомашнива­нию; ничего не получилось из приручения африканского слона, азиатского кулана и т. д.). Во-вторых, животные должны иметь высокую степень экологической и морфологической пластичности организма, т. е. способность приспособляться к измененным чело­веком условиям жизни и быстро меняться под воздействием целе­направленного воспитания и тем самым удовлетворять меняющим­ся потребностям хозяйства. Все это было особенно важно для первобытного человека, не располагавшего современными нам ме­тодами воздействия на тип высшей нервной деятельности живот­ных.

Говоря об одомашнивании животных, надо упомянуть об одном локальном и очень специфическом виде одомашнивания — о разведении в домах ряда тропических стран животных, обере­гающих людей от ядовитых змей. В Индии и некоторых других странах тропического пояса Старого Света в домах разводят­ся мангусты — небольшие подвижные животные, самоотвержен­но и успешно сражающиеся с кобрами и другими ядовитыми змеями.

Сильнее всего скотоводство развилось в степях и нынешних полупустынях и пустынях Центральной и Средней Азии, в которых многотысячелетний выпас огромных стад скота очень сильно по­влиял на характер растительности, на степень уплотнения и разве­вания почв, на уровень грунтовых вод, на засоление почв и на другие стороны природы в сторону сильного развития «пустынных» черт.

В Центральной, Средней и Передней Азии и некоторых других районах Востока скотоводство длительное время развивалось как кочевое, уживавшееся с оседлым земледелием, преимущественно орошаемым. К. Маркс отметил: «У всех восточных племен можно проследить с самого начала истории общее соотношение между оседлостью одной части их и продолжающимся кочевничеством другой части»26.

В лесных и лесостепных областях развитие скотоводства шло первоначально значительно медленнее.

К. М арке и Ф. Э н г с л ь с. Избр. письма, стр. 73.


Археологические раскопки в Западной Европе показали, что в глубоких горизонтах неолита преобладают кости свиньи. С раз­витием подсечного земледелия увеличивалась площадь лесных полян, служивших пастбищами. Это привело к постепенному уве­личению в следующих по времени (более близких к поверхности) горизонтах костей более неприхотливых к кормам коз и затем овец. Овцеводство стало развиваться в бронзовом веке. Козы и овцы в значительной степени, в полном смысле слова, расчистили место крупному рогатому скоту. Появление в Европе лошади так­же связано со значительной расчисткой лесов и образованием пастбищ (поздний бронзовый век).

Первоначально скот давал человеку главным образом мясо, отчасти сало (жир), шерсть и кожи. С одомашнением крупного скота человек получил тягловую силу для пашенного земледелия и одновременно средство транспорта. Верблюд и лошадь сыграли огромную роль в развитии территориального (географического) разделения труда. Караваны верблюдов стали пересекать пустыни, разделявшие оазисы поливного земледелия, и соединили эти оази­сы друг с другом.

По предположениям историков, молочное животноводство за­родилось сравнительно поздно. До сих пор во многих местностях Китая, Индии и Индо-Китая, где разводится крупный рогатый скот, молоко в пищу не употребляют, что отчасти подтверждает предположение о позднем возникновении молочного животновод­ства. В Японии до V в. н. э. не было вообще никаких домашних животных, кроме собаки и домашней птицы.

Даже по сравнению со всем сочетанием культурных растений животный мир дает большее разнообразие продукции, причем одно животное может дать целый «универсальный магазин»: мясо, масло, молоко, и длинный ряд молочных продуктов: молочнокис­лые продукты, масло, сыры и т. д., шерсть, шкуры, кожи, жилы, кишки и т. д. Некоторые народы земного шара и до сих пор обхо­дятся потреблением исключительно продуктов скотоводства, почти не прибегая к продуктам земледелия. Обратное положение (по­требление только продуктов земледелия, без продуктов скотовод­ства) более редко.

За много тысяч лет (особенно за последние века) путем целе­направленного искусственного отбора человек создал огромное количество пород скота (400 пород крупного рогатого скота, более 250 пород овец, до 1500 пород лошадей и т. д.), отличающихся друг от друга молочностью, выходом мяса, сальностью, настригом шерсти, резвостью и т. п. Больших успехов достигло скрещивание разных видов скота, например европейских пород крупного рога­того скота с зебу, яками: оно привело к выведению новых пород с высокой жирностью молока, большим весом и т. д.

Высокая продуктивность современного животноводства обу­словлена главным образом многосторонне и и обильно и кормовой базой. От лесного веточного корма в эпоху неоли-


та и бронзового века и от начала сенокошения и заготовок сена на зиму в железном веке теперь человечество дошло до посева многих специальных кормовых культур, до использования в каче­стве корма отходов пищевой промышленности (отруби, жмых, барда, жом и т. д.), силоса, городских отходов, до применения витаминов при выращивании молодняка и до промышленного про­изводства концентрированных кормов для скота (комбикормовая промышленность).

Животноводство является исключительно важным звеном обмена веществ между человеком и природой. Многие домашние животные потребляют ту растительную массу, которая, как пра­вило, не идет в пищу человека, в том числе растения сенокосов и особенно пастбищ, огромные пространства которых не использу­ются земледелием. Домашний олень, верблюд, в известной мере овца и коза, отчасти крупный рогатый скот и лошадь (в районах отгонно-пастбищного скотоводства) дают человеку разнообразную продукцию, совершенно почти не используя для ^корма продукты земледелия, потребляя лишь естественную растительность.

Свиньи, крупный рогатый скот, лошадь, домашняя птица в больших количествах потребляют корм земледельческого проис­хождения. По приблизительным подсчетам, до 40% продукции земледелия приобретает потребительскую ценность для человека только в виде продукции животноводства. Это превращение одних продуктов в другие — более высококачественные, питательные — сильно разнообразит пищу людей, расширяет сырьевую базу лег­кой и пищевой промышленности.

Далее, скот потребляет отходы (отбросы) промышленности п городов, которые бы мало значили в круговороте веществ, если бы использовались лишь как удобрение почвы.

В результате развития животноводства человечество получает двигательную силу — рабочий скот, огромное количество пищи и сырья для разнообразных промышленных производств и органиче­ское удобрение для почвы — навоз, который гораздо лучше обога­щает почву, чем непосредственное разложение растительности (или отходов ее переработки), послужившей кормом для скота. Если все земледелие дает человечеству для питания около 9 млрд. т продукции, то животноводство дает ему около 350 млн. т молока, 80 млн. т мяса и около 15 млн. т яиц. От охоты люди те­перь получают лишь 1 млн. т мяса.

Мировое животноводство весьма значительно, но развито оно гораздо меньше тех возможностей, которые открываются уже те­перь, при условии полного использования пастбищ и сенокосов, продукции земледельческого происхождения, отходов бытовых и промышленных и других кормовых ресурсов. Особенно большое значение в настоящее время приобретает промышленное производ­ство кормов для скота. В частности, использование отходов целлю­лозно-бумажной и гидролизной промышленности даст возмож­ность массового производства богатых белком кормовых дрожжей.


 

По степени развития и характеру кормовой базы, по взаимо­действию с земледелием, по степени товарности и специализации, по интенсивности хозяйства, уровню техники, способу воспроизвод­ства поголовья и по организации хозяйства можно выделить не­сколько основных типов животноводства. Каждый из этих типов имеет свои особенности посредствующего звена в обмене веществ между человеком и природой.

Основные типы животноводства:

1. Экстенсивное кочевое скотоводство потре­
бительского значения, не связанное с земледелием ни
потреблением кормов земледельческого происхождения, ни отда­
чей земледелию навоза. Скотоводство этого типа использует толь­
ко сезонные естественные пастбища с перегоном скота на 500—
1000 км и более. Пример: скотоводство высокогорного Тибета,
стран Ближнего Востока, Афганистана и т. д.

2. Экстенсивное о т го н н о-п а с т б и щ н о е живот­
новодство товарного значения (мясо, сало, шерсть,
каракуль, оленьи шкуры), которое основывается на использовании
естественных пастбищ в течение большей части года. В отличие
от кочевого, отгонно-пастбищное хозяйство предусматривает со­
здание страховых фондов кормов на периоды бескормицы,
постройку простейших укрытий и помещений для скота, механиза­
цию стрижки овец и т. д. Отдача земледелию навоза очень мала.
Пример: горные и полупустынные части Северного Кавказа, За­
кавказья, Казахстана, Средней Азии, Крайнего Севера. Более
высокой ступенью пастбищного животноводства надо считать ста­
ционарное (и полустационарное) пастбищное хозяйство на кругло­
годовых пастбищах (или при сближенности сезонных пастбищ) —
табунные конные заводы Киргизии и Казахстана, каракулеводче­
ские совхозы Туркмении, овцеводческие совхозы ка Черных землях
и т. д. На этой ступени человек более активно вмешивается в
производственный процесс (уход за скотом, заготовка кормов, ре­
гулирование времени воспроизводства стада и т. д.).

3. С т о и л о в о-п астбищное животноводство экс­
тенсивного типа, которое зимой основывается на грубых
кормах от полеводства (с преобладанием зерновых продовольст­
венных культур) и использует пар и залежи для выпаса скота в
течение летней части года. Использование навоза велико.

4. Сто и лов о-п астбищное животноводство то­
варного значения (молоко), которое основывается на есте­
ственных лугах и на кормах земледельческого происхождения,
главным образом на сеяных травах. Земледелие получает много
навоза. Пример: молочное животноводство Вологодской области.

5. Стойловое животноводство товарного зна­
чения (мясо, сало, молоко), которое опирается на земледелие е
высокой долей технических и кормовых культур (корнеплодов,
клубнеплодов, кукурузы, сеяных трав) и на отходы промышлен­
ности по их переработке (сахарной, винокуренной и лр.). Зсмледе-


27 См. Э. М ;| р т о и и. М., 19-50. стр. 41.

 

лие получает много навоза. Пример: животноводство лесостепной Правобережной Украины.

6. С то и л о в о-л а г е р н о е животноводство товар­
ного значения (молоко, мясо), которое основывается преи­
мущественно на местных искусственных выпасах («зеленый кон­
вейер») и привозных концентрированных кормах. Навоза много и
он используется очень полно. Пример: молочное животноводство
Голландии, Дании.

7. Стойло в о-п ригородное животноводство то­
варного значения (свежее молоко, птица, яйцо и т. д.),
которое основывается на местных и привозных кормах земледель­
ческого происхождения и на бытовых отходах, отказывается, как
правило, от собственного воспроизводства поголовья. Много наво­
за. Пример: пригородное животноводство под Нью-Йорком, Моск­
вой и т. д.

8. Животноводство промышленного типа, опи­
рающееся на концентрированные земледельческие корма и на
промышленно произведенные корма. Связь с землей очень сильно
опосредствована, велика концентрация поголовья на относительно
небольшой площади.

Перечисленные типы животноводства не могут, конечно, охва­тить все многообразие его форм; выделение их лишь показывает, насколько разнообразны типы животноводства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современная карта земледелия и его границы | Борьба с вредителями хозяйства

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.