Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационное пространство как среда анализа

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  8. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  9. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  10. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.

Тема 1. Базовые понятия информационно-аналитических систем

Деятельность предприятия, любого объекта или даже самой маленькой системы неразрывно связана с информацией, которая окружает их повсюду. Она может быть представлена в различных формах – от информации, хранящейся в виде последовательных соединений различных атомов в простейшей молекуле ДНК, до более привычных нам в повседневной жизни бумажных документов, радио и телевидения и, конечно же, сети Интернет, с её необозримыми информационными просторами.

Современная экономика немыслима без информации. Тысячи предприятий, миллионы налогоплательщиков, триллионы рублей, биржевые котировки, реестры акционеров - все эти информационные потоки необходимо оценить, обработать, сделать необходимые выводы, принять правильное решение.

В современных условиях рыночной экономики важным фактором стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности предприятия на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средствах связи.

На каждом из уровней функционирования какого-либо объекта можно выделить источники информации различной природы, непосредственно влияющие на выполнение того или иного действия. Простым примером может быть процесс принятия решения о выдаче кредита в банке. Здесь задействована информация, представленная:

· в явном виде - в виде документов, которые клиент банка передаёт вместе с заявкой на выдачу кредита;

· в виде описания аналогичных ситуаций - накопленная информация в записях в базе данных кредитного бюро, описывающая кредитную историю данного конкретного клиента. Из неё сотрудник кредитного отдела формирует представление о качестве клиента и качестве выполнения бравшихся им до этого обязательств;

· информация, для получения которой необходимо выполнить набор операций по приданию фактической информации качественной характеристики - информация, скрытая в отчётных документах клиента, характеризующая его финансовое положение;

· внешняя по отношению к клиенту и сотруднику кредитного отдела информация, в виде законов, инструкций, ограничений, связанных с выдачей кредитов вообще;

· информация, хранящаяся в голове сотрудника кредитного отдела и представляющая его опыт и интуицию.

Так, даже в такой небольшой по меркам банка операции по принятию первичного решения о выдаче или не выдаче кредита сотруднику банка приходится обрабатывать гигантские объёмы информации, к которым до появления электронно-вычислительных систем просто невозможно было получить оперативного доступа и, как следствие, аналогичный процесс мог достаточно сильно растягиваться во времени.

Но что же такое информация, о которой все постоянно говорят, употребляя такие привычные слова как средства массовой информации, информационные технологии, информационные системы?

Информация (по законодательству РФ) – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Получается, что под информацией можно понимать представленные в любой форме прошлые или будущие значения конкретных характеристик того или иного объекта. Тогда что такое, например, интуиция – что она характеризует. Или другой пример – обычный бухгалтерский баланс – в нём явно представлена информация о фактической структуре активов и пассивов, но в явном виде нет информации об их качестве, но которую можно получить, выполнив ряд операций.

В качестве альтернатив существуют и другие трактовки термина информация.

Шеннон отражает количественно-информационный подход, определяет информацию как меру неопределённости (энтропию) события. Количество информации в том или ином сообщении зависит от вероятности его получения: чем более вероятным является сообщение, тем меньшее количество информации содержится в нём. Этот подход учитывает такую сторону информации, как новизна, неожиданность сообщения.

Глушков рассматривает информацию как свойство материи. Его теория основана на утверждении, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами. Иными словами, информация как свойство материи создаёт представление о её природе и структуре, упорядоченности, разнообразии и т.д.

Афанасьев основывает свою концепцию на логико-семантическом подходе, при котором информация трактуется как часть знания, которая используется для активного действия (полезная, "работающая" часть знания).

А в советском энциклопедическом словаре даётся следующее определение информации: «Информация — это общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму».

Информация служит основой для подготовки соответствующих докладов, отчетов, предложений для выработки и принятия соответствующих решений.

Содержание любой информации определяется потребностями управленческих звеньев и вырабатываемых управленческих решений. К информации предъявляются определенные требования:

— по объекту и качеству — краткость и четкость формулировок, своевременность поступления;

— по целенаправленности — удовлетворение конкретных потребностей;

— по точности и достоверности — правильный отбор первичных сведений, оптимальность систематизации и непрерывность сбора и обработки сведений.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков. таблиц и т.п. В широком смысле информация - это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний (Н.В. Макарова).

Довольно таки распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении.

Информация - новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации.

Информация не отделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и потребителей информации. Роль потребителей информации очерчивается в таком определении.

Информация - новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные. Информацией являются сведения, расширяющие запас знаний конечного потребителя об окружающем нас мире.

Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие Данные. Покажем, в чем их отличие.

Данные всегда конкретны, неинформативны и требуют интерпретации. Информация в свою очередь всегда абстрактна, и на ее основании принимаются решения. Интерпретация данных всегда зависит от объективных и субъективных факторов. И для данных характерно понятие полиморфизма, т.е. множество интерпретаций. Под объективными данными понимаются: менталитет и национальные особенности в стране. Под субъективными: индивидуальные особенности каждого человека.

Данные – набор неоднородных ключевых слов, несущих информацию разной степени ценности.

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому информацией являются используемые данные.

Адекватность информации – определенный уровень соответствия, создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту.

Существует три формы адекватности:

1) Синтаксическая – отображает формально структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На этом уровне учитывается тип носителя и способ предоставления информации.

2) Семантическая (смысловая) – определяет степень соответствия самого объекта и его образа. Семантический аспект предполагает учет смыслового содержания информации.

3) Прагматическая (потребительская) – отражает отношение информации и ее потребителя, а также соответствие информации в целях управления, которое реализуется на ее основе Прагматический аспект связан с ценностью, полезностью использования информации потребителем для достижения поставленной цели.

Показатели качества информации:

- репрезентативность – связана с правильностью отбора информации в целях адекватного отображения свойств объекта;

- содержательность – отражает семантическую емкость, которая равна отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных;

- достаточность или полнота – означает, что информация содержит минимум, но достаточный для принятия правильного решения;

- актуальность – определяется степенью сохранения ценностей информации для управления в момент ее использования, и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации;

- своевременность – означает поступление информации не позже заранее назначенного момента времени;

- точность – определяется степенью близости информации к реальному состоянию объекта;

- достоверность – определяется свойством информации отражать реально существующие объекты, с необходимой точностью;

- устойчивость информации – отражает ее способность реагировать на изменение исходных данных, без нарушения необходимой точности.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Ее отличительная черта - связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация - совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления.

Если рассматривать современное предприятие как целостную сложную и открытую систему, то между его элементами идёт постоянный обмен информацией, которая на самом верхнем уровне представлена в виде человеческой речи, бумажных документов, данных в информационных системах.

Эта информация чаще всего используется для принятия решений на различных уровнях управления в организационной структуре от самого низшего (например, обычного корпоративного секретаря) – до высшего руководителя (председателя правления банка). При этом, ввиду достаточно больших потоков информации, которые необходимо обработать для принятия решения, требуется сначала преобразовать этот поток в его качественную или количественную характеристику, которую может адекватно воспринять человек, а уже затем принимать то или иное решение.

Такие потоки информации, этапы обработки этой информации и те, кто участвует в обработке информации входят в общее понятие информационного пространства предприятия, а деятельность по преобразованию потока информации в его сжатую характеристику представляет собой аналитическую деятельность и является неотъемлемым элементом совокупного информационного пространства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 18. Международный коммерческий арбитраж | Роль и место анализа в процессе принятия решения

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.