Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документальное оформление и учет расчетов с подотчетными лицами

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Аккредитивная форма расчетов
  3. Акцептные формы расчетов
  4. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  5. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НДС
  7. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  8. Вселенские соборы: оформление христианского вероучения
  9. Глава 2. Виды расчетов на прочность
  10. Документальное оформление движения готовой продукции

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия на мелкие хозяйственные расходы и командировки. Выдача денег под отчет на хозяйственные нужды осуществляется в размерах и на срок, определяемый руководителем, при наличии письменного разрешения банка. Выдача денег под отчет на командировочные расходы производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных, расходов по найму жилья. Подотчетные лица не позднее 3-х дней после выполнения задания обязаны предоставить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных подотчетных суммах с приложением документов, подтверждающих расход денег. Неиспользованные деньги необходимо вернуть в кассу. Учет расчетов с подотчетными лицами ведут на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету отражается задолженность работника по выданному авансу, по кредиту – ее списание на основании оправдательных документов. Аналитический учет по счету 71 ведется по каждому работнику и отражается в журнале-ордере №7.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Для обобщения информации о расчетах по всякого рода операциям с дебиторами и кредиторами, с разными организациями по операциям некоммерческого характера (расчеты по исполнительным документам, по имущественному и личному страхованию, по претензиям, расчеты с квартиросъемщиками и др.) используется активно-пассивный счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Дебиторы – это организации и лица, являющиеся должниками предприятия. Кредиторы - это организации и лица, которым должно предприятие. Аналитический учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ведется в ведомости №7 по каждому дебитору и кредитору отдельно.

4.

Для учета расчетов с поставщиками, подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Он является пассивным, по его кредиту отражается кредиторская задолженность, а по дебету — сумма оплаты счетов кредитора. На нем отражаются расчеты за:

• товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, включая стоимость электроэнергии, газа, воды и т. п., а также по переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

• товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчи­ков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

• излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

• товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

• услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и перебо­рам тарифа (фрахт);

• все виды услуг связи и др.;

• по выданным авансам под поставку материальных ценностей либо выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 независимо от того, одновременно или предварительно оплачи­вался предъявленный счет.

На стоимость фактически поступивших или принятых к оплате цен­ностей (работ, услуг) в учете составляется бухгалтерская проводка: де­бет счетов 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», кредит счета 60 «Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками».

Одновременно сумма выставленного поставщиком налога на добав­ленную стоимость отражается бухгалтерской проводкой: дебет счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», суб­счет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам», кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Сельскохозяйственные организации основную часть продукции реа­лизуют заготовительным организациям: хлебоприемным пунктам, мо­локозаводам, мясокомбинатам, льнозаводам, заготконторам и другим покупателям.

Расчеты сельскохозяйственных организаций с покупателями и заказ­чиками за реализованную продукцию учитываются на счете 62 «Расче­ты с покупателями и заказчиками». По дебету счета отражают начисле­ния задолженности покупателей и заказчиков за реализованную им про­дукцию, по кредиту — погашение этой задолженности.

Поступление денежных средств от покупателей за проданную им продукцию отражается корреспонденцией: Дт 51 Кт 62.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА Учет денежных средств и расчетов | ТЕМА Учет готовой продукции и производственных запасов

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 859; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.