Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА Учет готовой продукции и производственных запасов

Читайте также:
  1. Амортизация основных производственных фондов
  2. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  3. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  7. Анализ качества произведенной продукции.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. Анализ рентабельности производственных фондов

1. Документальное оформление учета движения производственных запасов и ГП.

2. Учет ПЗ и ГП на складах. Синтетический и аналитический учет.

 

1.

К материально-производственным запасам в сельскохозяйственных организациях относят: производственные (предметы труда), сельскохо­зяйственную продукцию (продукты труда).

Исходя из источника поступления они подразделяются на покупные и собственного производства.

Для оформления отправки полноты оприходование зерновых куль­тур, рапса и других масличных культур, семян однолетних и многолет­них трав от комбайнов на зернотока, в склады и другие места хранения применяется «Реестр отправки зерна и другой продукции с поля» (ф. №401-АПК).

До уборки урожая в бухгалтерии организации бланки реестров про­нумеровывают порядковыми номерами. Пронумерованные бланки реес­тров выдаются комбайнерам, шоферам (трактористам), участвующим в уборке урожая. Шофер (тракторист), загрузив транспортное средство зерном, заполняет в сво­ем экземпляре реестра следующие реквизиты: вид продукции, дату со­ставления реестра, номер подразделения, в котором убирается урожай, с каких земель получена продукция (осушенные, орошаемые), марку и номер комбайна, фамилию, имя, отчество комбайнера, примерную бун­керную массу зерна исходя из его влажности и вида. Одновременно ком­байнер в своем экземпляре заполняет реквизиты: вид продукции, дату составления реестра, номер подразделения, где убирается урожай, с ка­ких земель получена продукция (осушенные, орошаемые), номер и мар­ку транспортного средства, фамилию, имя, отчество шофера (тракторис­та), примерную бункерную массу зерна. В подтверждение совершенной операции комбайнер расписывается в экземпляре реестра шофера (трак­ториста), а последний — в экземпляре комбайнера.

Доставив продукцию на зерноток, шофер (тракторист) предъявляет заведующему экземпляр реестра. Заведующий зернотока взвешивает продукцию, указывает в нем массу принятого зерна и подтверждает этоподписью. Одновременно заведующий зернотоком фактическую массу продукции записывает в накопительную ведомость поступления от уро­жая сельскохозяйственной продукции. Шофер (тракторист) подписью подтверждает массу сданного на зерноток зерна.

Не позднее следующего дня реестры и первый экземпляр накопитель­ной ведомости представляются в бухгалтерию, где сверяются их показа­тели. Данные накопительной ведомости и приложенных к ней реестров (ф. №401 -АПК) являются основанием для составления ведомости дви­жения зерна и другой продукции (ф. № 409-АПК) и отчета о движении продукции и материалов (ф. № 215-АПК). Второй экземпляр накопи­тельной ведомости кладовщик в конце месяца вместе с отчетом о движе­нии продукции сдает в бухгалтерию организации.

Для сокращения времени простоя комбайна при оформлении доку­ментов на отправку зерна может использоваться как вариант талонный способ учета. При нем применяются следующие документы: талоны во­дителя (тракториста-машиниста) (ф. №403-АПК), комбайнера (№ 403-АПК), журнал учета выданных талонов (ф. № 404-АПК), накопительная ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции (ф. № 408-АПК), выписка из нее.

Зерно, поступившее от комбайнеров на ток, требует дополнительной подсушки и сортировки. Их результаты оформляются актом на сортировку и сушку зерна и другой продукции растениеводства (ф. № 410-АПК). В нем указывается количество отпущенного зерна в подработку и полученных продуктов переработки (зерно полноценное, используе­мые зерноотходы с указанием процента содержания в них зерна, неис­пользуемые отходы и усушка).

Акт служит основанием для оприходования полноценного зерна, зер­ноотходов, а также для списания неиспользуемых отходов и усушки. Зерно, отправленное на сдачу государству, или другим организациям независимо, откуда оно берется (с поля или зернохранилища), перед от­правкой в обязательном порядке взвешивается и оформляется товарно-транспортной накладной (ф. ТТН-1 (растениеводство)). При отправке сортовых семян (суперэлитные или элитные) дополнительно выписыва­ют аттестат на семена, на сортовые семена гибридных популяций первой и последующих репродукций — свидетельство на семена, если они отве­чают требованиям посевного стандарта, и сортовое удостоверение, если они не отвечают требованиям посевного стандарта по чистоте и влажнос­ти. Сортовые качества показывают на основании актов апробации. По­севные качества в вышеназванных документах проставляют на основа­нии удостоверений о кондиционности семян, выдаваемых контрольно-семенными лабораториями.

В конце рабочего дня материально-ответственные лица составляют ведомость движения зерна и другой продукции (ф. № 409-АПК). Она предназначена для ежедневного учета движения зерна и другой продук­ции (по каждой культуре и сорту) в местах хранения.

При механизированной уборке урожая картофеля, овощей, корне­плодов оприходуется продукция с применением реестров отправки зер­на и другой продукции с поля и накопительных ведомостей поступления от урожая сельскохозяйственной продукции.

Для учета продукции садоводства, овощеводства предназначен днев­ник поступления сельскохозяйственной продукции» (ф. № 411-АПК). Собранная работниками продукция сдается бригадиру, который ее взве­шивает и каждый отвес записывает в дневник, указывая дату, место уборки-приемки урожая.

В конце дня выводятся итоги поступления продукции, которые нахо­дят отражение в книжке бригадира (ф. № 505-АПК) или других первич­ных документах по учету труда и выполненных работ.

Сенаж и силос приходуется на основании акта приема-передачи грубых и соч­ных кормов (ф.№204-АПК) в двух экземплярах.

На отпуск кормов внутри организации выписывают требование-на­кладную (ф. № 203-АПК).

Корма со склада и других мест хранения отпускают по ведомости рас­хода кормов (ф. № 202- АПК).

Для учета молока, надоенного на ферме, применяется журнал учета на­доя молока (ф. № 412-АПК). Журнал ведется руководителем произвол-

Как альтернативный вариант журналу учета надоя молока (ф. № 412-АПК) хозяйства могут использовать для ежедневного учета надоенного молока по каждой доярке (мастеру машинного доения) карточку учета надоя молока (ф. № 413-АПК). Она заполняется руководителем под-

Для учета ежедневного поступления и расхода молока применяется ведомость учета движения молока (ф. № 414-АПК).

Шерсть, полученную во время стрижки овец, оприходуют на основа­нии акта настрига и приема шерсти (ф. № 415-АПК).

Для ежедневного учета поступления яиц предназначен дневник учета сбораяиц (ф.№416-АПК).

Для оприходования меда, рыбы, шерсти-линьки при массовом их по­ступлении применяется лимитно-заборная карта (ф. № 201 -АПК), а при разовом их поступлении — требование-накладная (ф. № 203-АПК), ко­торые составляются в двух экземплярах.

На принятые сельскохозяйственной организацией от населения кар­тофель, овощи, плоды, яйца, шерсть и другие продукты для их реализа­ции государству составляется приемно-расчетная ведомость на закупку сельскохозяйственной продукции у граждан (ф. № 422-АПК).

Закупаемое у населения молоко регистрируют в книжке учета при­емки (закупки) молока у граждан (ф. № 420-АПК).

Сельскохозяйственные организации приобретают большое количест­во производственных запасов (средства защиты растений, минеральные удобрения, нефтепродукты, кормовые добавки и др.) у различных по­ставщиков. Первичным документом, на основании которого оприхо­дуют продукцию, поступившую от поставщиков, является счет-фактура (ф. № 868). К ней могут прилагаться типовые формы: товарно-транспортных накладных и других документов.

Для получения продукции и материалов со склада поставщика уполномо­ченному лицу (экспедитору) выдаются доверенности (ф. № М-2а и М-2).

Горючесмазочные материалы оприходуются на основании сопрово­дительных документов поставщика. Ими могут быть накладные товар­но-транспортные типовой формы ТТН-1 или специализированной формы ТТН-1 нефть.

Количество выданных горючесмазочных материалов организации АПК фиксируют в лимитно-заборной карте (ф. № 201-АПК).

Семена, удобрения, ядохимикаты, доставленные шофером (возчиком) на поле, передаются лицу, ответственному за посевные работы или внесе­ние удобрений (бригадиру, агроному бригады). Для списания семян, удобрений и ядохимикатов составляются соответственно акты: на списа­ние семян и посадочного материала (ф. № 208-АПК), об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и гербицидов (ф. № 206-АПК), об использовании химических средств защиты расте­ний (ф. № 207-АПК). Акты составляются бригадиром или агрономом пос­ле завершения работы, но не позднее окончания месяца и утверждаются руководителем организации или по его поручению главным агрономом.

Отпуск семян, минеральных удобрений, ядохимикатов оформляется также лимитно-заборной картой, выписываемой в бухгалтерии в соот­ветствии с планом высева и внесения удобрений и ядохимикатов. В них указываются площадь посева (внесения удобрений) и норма высева се­мян (внесения удобрений) на единицу площади.

Отпуск кормов (зерновых отходов, комбикормов, сена, силоса, сенажа и др.) со складов или других мест хранения для скармливания животным производится по ведомости учета расхода кормов (ф. № 202-АПК).

Отпуск запасных частей и ремонтных материалов оформляется ли­митно-заборной картой или ведомостью дефектов на ремонт машины.

При списании пришедшего в негодность инвентаря составляют акт на списание инвентаря, спецодежды и спецобуви. На обратной стороне акта указывают стоимость ликвидных материалов.

Для сохранности находящихся в организации материальных ценнос­тей должен быть организован их надлежащий учет в местах хранения и обеспечена сверка их данных с фактическим наличием.

2.

Все материальные ценности независимо от места их хранения пере­даются под ответственность кладовщикам, объездчикам, заведующим токами. С материально-ответственными лицами при приеме их на ра­боту заключаются договоры о полной материальной ответственности за сохранность вверенных ценностей.

Учет движения продукции, товарно-материальных ценностей в мес­тах их хранения ведут на карточках складского учета (ф. № 211-АПК). Кладовщик получает их под расписку и хранит в специальных картоте­ках по учетным группам, а внутри групп — по подгруппам.

На каждое наименование (сорт) материальных ценностей отводятся отдельные карточки.

При организации складского учета может использоваться книга склад­ского учета (ф.№212-АПК). Она предназначена для оперативного учета движения материальных ценностей на складах и в других местах хране­ния. Записи в ней производятся только в натуральных измерителях.

Книга складского учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера или лиц, на то уполномоченных руководителем организации.

На каждое наименование (сорт) материальных ценностей отводится отдельный лист книги складского учета.

Заведующий складом (кладовщик) должен иметь образцы подписей лиц, распоряжающихся отпуском материальных ценностей. В конце каж­дого месяца на основании данных карточек или книги складского учета и первичных документов материально-ответственные лица составляют от­чет о движении продуктов и материалов. Он применяется для отражения наличия и движения материальных ценностей, находящихся на хранении (склады, фермы, бригады и т. д.). Отчет составляется ежемесячно в двух экземплярах материально-ответственным лицом на основании приходных и расходных документов. На основании отчетов о движении продуктов и материалов бухгалтер материального учета выносит остатки в ведомость остатков семян, кормов и других продуктов. Одновременно материально-ответственное лицо остатки ценностей в количественном выражении, числящиеся на конец отчетного периода в отчете, сверяет с той же номенк­латурой остатков, отраженной в карточках складского учета.

Синтетический учет наличия и движения производственных запа­сов, готовой продукции и товаров ведется на балансовых активных, инвентарных счетах 10 «Материа­лы» и 43 «Готовая продукция». По дебету данных счетов отражаются наличие и поступление материальных ценностей, по кре­диту — их выбытие.

Аналитический учет ведется по местам хранения, от­дельным наименованиям ПЗ и ГП.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Документальное оформление и учет расчетов с подотчетными лицами | ТЕМА: РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) И ПРОЧИХ АКТИВОВ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 853; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.