Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Среда жизнедеятельности человека. Ноосфера

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  3. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Безопасность жизнедеятельности
  7. Биосфера, ноосфера, техносфера.
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

 

Животные и растения своейдеятельностью во время жизни и биомассой после смерти миллиарды лет создавали и совершенствовали условия, благоприятные для жизни, т.е. биосферу, прежде чем появился человек, который стал разрушать ее своей неразумной деятельностью.

В 1875 г. австрийский ученый Эдуард Зюссопределил биосферу как
особую оболочку Земли, образованную живыми организмами, или, другими
словами, как совокупность живых тел, которые населяют Землю, как зону
органической жизни, которая охватывает область взаимодействия атмосферы, литосферы и гидросферы.

Современное понимание биосферы было внедрено выдающимся украинским ученым В. И. Вернадским.На основании работ В. И. Вернадского и его последователей биосфераопределяется как общепланетная оболочка,
в состав которой входят нижние слои атмосферы, гидросфера и верхние
слои литосферы, ее состав и строение обусловлены современной и прошлой жизнедеятельностью всей совокупности живых организмов. Она является следствием взаимодействия живых и неживых компонентов, термодинамически открытой, самоорганизованной, динамично уравновешенной, стойкой, глобальной системой.

В. И. Вернадский дал такое определение биосферы: «Биосфера представляет собой оболочку жизни — область существования живого вещества». Он отметил, что живое вещество, как и биосфера, имеет свою особую организованность. Организованность не является механизмом, она резко отличается от механизма тем, что беспрерывно находится в становлении, в движении всех ее наиболее мелких материальных и энергетических частичек.

Земная оболочка, биосфера, которая охватывает весь земной шар, в
значительной мере предопределяется существованием в ней живого и безжизненного веществ.

Между ее безжизненной частью, безжизненными природными телами и живым веществом, которое её населяет, постоянно существует обмен. Этот обмен на протяжении времени выражается равновесием, которое закономерно изменяется и стремится к устойчивости.

Организованность есть одной из главных особенностей биосферы, и эта особенность определяется способом существования живого природного тела. Живое выступает в биосфере организатором потоков вещества и энергии, которые стремятся к замкнутости по принципам цикличности.

По мысли В. И. Вернадского, организованность биосферы должна рассматриваться как подвижное равновесие.

Анализируя процессы в биосфере земли, В. И. Вернадский пришел к выводу, что эволюция видов переходит вэволюцию биосферы, и отметил, что наблюдается переход биосферы в качественно новое состояние — ноосферу.

Сделав вывод, что биосфера эволюционирует, В. И. Вернадский указал, что появление человека и изменения, внесенные в биосферу человеческой деятельностью, являются естественным этапом этой эволюции, вследствие которой биосфера должна коренным образом измениться и перейти в свое новое состояние — ноосферу — сферу человеческого ума, т.е. в такую биосферу, в которой человеческая сознательная деятельность становится определяющим фактором существования и развития. Он отмечал, что на наших глазах биосфера резко изменяется: перестройка ее через организованный человеческий труд не является случайным явлением, которое зависит от воли человека, но есть стихийным естественным процессом, корни которого лежат глубоко и который готовился эволюционным процессом продолжительностью миллионы лет.

Ноосфераесть своеобразным «светлым будущим» для человечества, единой альтернативой гибели природы вследствие человеческой деятельности по ее преобразованию, а также смерти самого человека как биологического существа, которое будет лишено естественных условий своего существования. Поэтому «перевод» биосферы в ее качественно новое состояние — ноосферу, есть одной из важнейших задач, которые стоят перед человечеством сегодня.

Вследствие специфики своего способа существования человек, став существом социальным, перестает приспосабливаться к окружающей природной среде, как другие живые организмы, а приспосабливает её к своим целям и потребностям.

Освоение природного пространства человеком приводит к тому, что
человек, вмешиваясь в круговороты вещества и энергии в биосфере, нарушает функционирование механизмов поддержки динамического равновесия между
ее составными частями. Если на ранних этапах существования общества
природа была способной справляться с этими нарушениями с помощью
своих традиционных методов установления равновесия, то с нарастанием
объема знаний человечества, а вместе с тем и совокупной продуктивной силы, ей становится все тяжелее делать это без серьезных последствий для существования самой биосферы. Биосфера начала быстро терять способность к регенерации своих основных функций, она «не успевает» перерабатывать результаты человеческой деятельности. Человек создал много таких веществ, которые не существовали в природе, и для которых она не выработала методов и механизмов утилизации.

Локальные экологические катастрофы перерастают в глобальный экологический кризис, который может перерасти в глобальную экологическую катастрофу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Среда жизнедеятельности человека. Техносфера | Среда жизнедеятельности человека. Социально-политическая среда

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.