Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Следственный эксперимент

Читайте также:
  1. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  2. Однофакторный эксперимент.
  3. Следственный эксперимент
  4. Эксперимент.
  5. Ядро клетки. Наследственный аппарат прокариотической и эукариотической клетки. Наследственный аппарат клеток человека.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий (ст.181 УПК РФ).

При производстве следственного эксперимента должны присутствовать понятые (ч.1 ст.170 УПК РФ).

В случае необходимости в производстве следственного эксперимента могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель.

Следователь вправе пригласить для участия в производстве следственного эксперимента и специалиста(ч.1 ст.168 УПК РФ).

Условия проведения следственного эксперимента. Следственный эксперимент – это следственное действие, проводимое, как указано в законе, путемвоспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события. Поэтому, прежде чем проводить следственный эксперимент, необходимо воспроизвести (реконструировать) обстановку, в которой он будет проводиться.

Несоблюдение условий, максимально приближенных к тем, в которых совершено проверяемое действие, расценивается как нарушение требований уголовно-процессуального закона, регулирующего проведение следственного эксперимента, влекущее потерю доказательственного значения полученных данных.

Порядок фиксирования хода и результатов следственного эксперимента.О производстве следственного эксперимента составляется протокол с соблюдением, требований статей 166 и 167 УПК РФ.

В протоколе подробно излагаются условия, ход и результаты произведенного следственного эксперимента.

В необходимых случаях при производстве следствен­ного эксперимента следователь производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы.

Недозволенные приемы и методы производства следственного эксперимента.Производство следственного эксперимента допускается при условии; если при этом не унижается достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасность для их здоровья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Освидетельствование | Экспертиза

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.