Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законодательство о налогах и сборах

Читайте также:
  1. Антитрестовское законодательство США
  2. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  3. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  4. Вопросник 56-5 «Языковое законодательство РФ»
  5. Глава 1. СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  6. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
  7. Долгий парламент и законодательство 1641-1642г.
  8. другие документы и материалы, установленные законодательством.
  9. Другие неналоговые доходы, установленные законодательством.
  10. Другие неналоговые доходы, установленные законодательством.

Система нормативно правовых актов (далее НПА) по вопросам налогообложения призвана регулировать систему общественных отношений возникающих по поводу установления и взимания налогов.

Эти отношения, являются предметом правового регулирования налогового законодательства, которое представляет собой достаточно сложный комплекс отношений и имеет свои специфические черты.

Налоговый кодекс выделяет следующие группы отношений, регулируемых налоговым законодательством:

- по установлению налогов;

- по введению налогов;

- по взиманию налогов;

- по осуществлению налогового контроля;

- по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц;

- по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые отношения- это властные отношения, складывающиеся между гражданами и организациями как налогоплательщиками, с одной стороны, и государством, в лице уполномоченных им органов,- с другой.

Налоговые отношения носят имущественный характер, поскольку налоги, сборы, пени, штрафы взимаются в виде денежных средств, а каждый налог имеет свое экономическое основание- имущество, доход, стоимость товаров. Однако в отличие от имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, характеризуемых равноправием их участников, налоговым отношениям всегда свойственно неравенство сторон и наличие соподчинения их участников, основанное на правовых предписаниях государства.

Иерархию НПА регулирующих налоговые отношения можно представить в виде схемы (рисунок 4).

Закон- НПА, принимаемый органом законодательной власти или непосредственно народом путем референдума, обладающий высшей юридической силой и содержащие первичные правовые нормы по вопросам регулирования наиболее значимых общественных отношений.

Подзаконный нормативный акт (ПНА)- это нормативный правовой акт, издаваемый на основе и во исполнение законов органами государственной власти в пределах своей компетенции.

 

Рисунок 4 - Иерархия нормативных актов, регулирующих налоговые отношения

 

Кодекс- это единый, логически и юридически цельный закон, который обеспечивает обобщенное и системное регулирование определенной группы общественных отношений.

Налоговый кодекс занимает центральное место в системе налогового законодательства. Его правовой статус определен ст. 1 этого документа.

Во- первых, Налоговый кодекс- единственный нормативно- правовой акт, устанавливающий систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ.

Во- вторых, Налоговый кодекс в системе актов налогового законодательства имеет высшую юридическую силу. Все законы о налогах и сборах принимаются в соответствии с НК РФ и не могут ему противоречить.

Международный договор - это соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией и регулируемое международным правом.

Основными актами РФ, регулирующими порядок вступления в силу НПА, являются:

1. Федеральный закон от 14.06.94 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»;

2. Указ Президента РФ от 23.05.96 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»».

Общие условия установления законодательно- нормативных актов:

1. Обязательное официальное опубликование;

2. Регистрация в Министерстве Юстиции.

В случае выполнения общих условий установления НПА, следует определиться с датой вступления в силу нормативного акта. Существуют следующие варианты вступления в силу законов и актов палат Федерального Собрания:

1. Порядок вступления в силу закона может быть определен в самом законе: называется конкретная дата или, что встречается наиболее часто, дается формулировка «Вступает в силу со дня официального опубликования».

2. Порядок вступления в силу закона нередко определяется отдельным документом- законом о введении его в действие.

Вступление в силу актов налогового законодательства имеет свои особенности, определенные ст. 5 НК РФ.

В соответствии с п.1 данной статьи акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Налоговый кодекс РФ также предусматривает, что Федеральные законы вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Прекращение действия нормативного акта означает утрату им юридической силы. Нормативный акт может прекратить свое действие в результате:

1. Истечения срока, на который он был принят;

2. Прямой отмены;

3. Принятие нового нормативного акта равной или большей юридической силы регулирующего тот же круг общественных отношений.

Учитывая условия нестабильности российской нормативной базы ее противоречивость и громоздкость, вызванных реформирование, налоговым законодательством конкретизированы общие правила действия нормативных актов во времени:

1. Акты, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягощающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положения налогоплательщиков, обратной силы не имеют;

2. Акты, устанавливающие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщика, имеют обратную силу;

3. Акты, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшающие правовое положение налогоплательщиков, имеют обратную силу, если это прямо предусмотрено.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции налогов. Экономическая сущность налога проявляется через его функции | Налоговый контроль

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.