Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона РФ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Аварийность – проблема общегосударственная
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»

На территории РФ сохраняются высокий уровень рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера, а также тенденции к утяжелению их социально-экономических последствий.

Одновременно с этим возрастают угрозы возникновения военных конфликтов и террористических актов и, как следствие, – угрозы ЧС военного характера.

В этой сложной политической и социально-экономической обстановке государством уделялось и уделяется серьезное внимание решению проблем защиты населения и территорий при ЧС природного, техногенного и военного характера.

В этих целях создана и достаточно эффективно осуществляет свою деятельность единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Отработаны концептуальные и правовые основы гражданской обороны (ГО) с учетом изменившихся взглядов на возможный характер и масштабы военных конфликтов на современном этапе.

Государственное регулирование деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций играет исключительно важную роль.

В основе законодательства в данной области лежат Конституция Российской Федерации, федеральные законы “Об обороне РФ”, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” от 21 декабря 1994 г., “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя” от 14 июля 1995 г., “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21 июля 1997 г., Постановление Правительства Российской Федерации “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций” от 30 декабря 2003 г. № 794.

 

Для предупреждения возникновения и развития ЧС, снижения размеров ущерба и потерь от них, ликвидации последствий ЧС в соответствии с Федеральным Законом «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» (от 11 ноября 1994 года) постановлени-ем Правительства РФ № 794 от 30.12.03 года создана «Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)»и уточнена постановлением № 794 Правительства РФ в 2003 году,а Федеральным Законом “О Гражданской обороне” (от 12.02.1998 г.), определена на территории РФ ГО РФ.

РСЧС и ГО состоит из:

территориальных (в областях, краях, республиках) и функциональных (в министерствах и ведомствах) подсистем.

РСЧС и ГО имеет 5 уровней:

-федеральный; -региональный; -территориальный; -местный; -организаций (объекта экономики), и объединяет органы управления, силы и средства организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НОМЕНКЛАТУРА ПАРАМЕТРОВ ПОРАЖАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ | Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.