Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОТИВОРАДИАЦИОЫЕ УКРЫТИЯ

Читайте также:
  1. ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ
  2. Простейшие укрытия
  3. Противорадиационные укрытия
  4. Противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от внешнего гамма-излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения. При соответствующей прочности ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны ЯВ и обломков разрушенных зданий.

Характеристика ПРУ:

Группа пру П-1 П-2 П-3 П-4 П-5 П-6 П-7
Избыточное давление во фронте ударной волны (Pф кгс/см2)   0,2   -   0,2   -   -   -   -
Коэффициент защиты (Кз)

 

Защитные свойства ПРУ от радиоактивного излучения оценивают коэффициентом защиты, который показывает, во сколько раз мощность дозы ионизирующего излучения на открытой местности и на высоте одного метра больше мощность дозы ионизирующего излучения в укрытии.

Коэффициенты защиты от ионизирующих излучений:

  • дома деревянные – 2
  • здания производств – 7
  • дома жилые каменные одноэтажные – 10
  • подвал одноэтажного дома каменный – 40
  • дома каменные трехэтажные – 20
  • подвал трехэтажного каменного дома – 400
  • открытая щель – 3-4
  • перекрытая щель – 40

ПРУ устраивают с учетом наибольшего коэффициента защиты.

Они образуются прежде всего в подвальных помещениях зданий и сооружений. Вместимость ПРУ в зависимости от площади помещений укрытия может быть более 50 чел. В ПРУ предусматривается основные и вспомогательные помещения. К основным относятся помещения для укрываемых, а к вспомогательным: санузлы, вентиляционные камеры и т.д. Площадь помещения для размещения людей рассчитывается исходя из норм на одного укрываемого – 0,4-0,5 м2. В ПРУ вместимостью более 300 чел. предусматривают вентиляционные помещения, размер которых определяется габаритами оборудования. В укрытиях вместимостью менее 300 чел. вентиляционное оборудование допускается размещать непосредственно в помещениях для укрываемых. В ПРУ оборудуются не менее 2-х входов, расположенных в противоположных сторонах, под углом 30 градусов друг другу. Во-вторых установлены обычные двери, уплотняемые в местах примыкания к дверным коробкам.

В Загородной зоне под ПРУ в первую очередь приспосабливают подполья и подвалы жилых домов и зданий различного назначения, погреба, овощехранилища и др. Приспособление под ПРУ любого пригородного помещения сводится в основном к выполнению работ по повышению его защитных свойств, герметизации, устройству простейшей вентиляции. Защитные свойства повышаются увеличением толщины стен, перекрытий, дверей задвижкой окон и др. элементов. Для этого снаружи вокруг стен, выступающих выше поверхности земли, устраивают грунтовую подушку, засыпают окна и дверные проемы, перекрытия засыпают грунтом. Для герметизации помещений, предназначенных для защиты людей, тщательно заделывают все трещины, щели, места ввода отопительных и водопроводных систем. Двери обивают войлоком, рубероидом, а края – пористой резиной. Подготовленные таким образом двери должны быть плотно закрыты.

ЗС в мирное время могут быть использованы под:

санитарно-бытовые помещения; помещения культурного обслуживания; производственные помещения, где нет выделение вредных веществ; помещения деж. бригад; гаражи легковых автомобилей; складские помещения; спортивных помещений; вспомогательные помещения.

Заполнять ЗС не табельным имуществом разрешается 40% площади основных помещений.

В мирное время ЗС используется для защиты людей при авариях и катастрофах на радиационно и химически опасных объектах, стихийных бедствиях.

В местах вероятной сильной загазованности вредными веществами, предусматривается режим полной изоляции с регенерацией воздуха с помощью регенеративных установок РУ-150/6; РП-100, баллонов с кислородом и сжатым воздухом. Мощность средств регенерации обеспечивается пребывание людей в постоянном объеме в течении 6 час. Время приведения в готовность и заполнение убежищ 30 минут.

Перевод помещений, используемых в мирное время, на режим ЗС осуществляется начальника ГО объекта в определенные им сроки (не более 12 часов) формированиями ГО по обслуживанию данного сооружения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Убежища | ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.