Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Противорадиационные укрытия

Читайте также:
  1. ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ
  2. Простейшие укрытия
  3. Противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.
  4. ПРОТИВОРАДИАЦИОЫЕ УКРЫТИЯ

Рис. 2.18. План убежища

Классификация убежищ

По совместимости: Малые (до 150 человек)

Средние (150-600 человек)

Большие (свыше 600 человек)

 

По месту расположения: Встроенные (расположены в подвальных в цокольных помещениях зданий)

В метрополитене и горных выработках.

Отдельно стоящие (расположены вне зданий)

 

По времени возведения: Построенные заблаговременно

Быстровозводимые (строят при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации)

1 – защитно-герметические двери, 2 – шлюзовые камеры (тамбуры), 3 – санитарно-бытовые отсеки, 4 – основное помещение для размещения людей, 5- галерея и оголовок аварийного выхода, 6 – фильтровентиляционная камера, 7 – кладовая для продуктов, 8 – медицинская комната (помещения 7 и 8 могут не устраиваться).

 

 

Защитные сооружения гражданской обороны
Убежища
Противорадиационные укрытия
Простейшие укрытия
По защитным свойствам
По условиям возведения
По вместимости
По месту расположения
Классы убежищ
Заблаговременное построенные (в мирное время)
Быстровозводимые в угрожаемый период
Малые (75-300чел.)
Средние (300-1000че.)
Большие (свыше 1000чел.)
Встроенные
Отдельно стоящие
По защитным свойствам
По принципу воздействия
По времени строительства
Группы ПРУ
Специально построенные
Приспособленные
Заблаговременно построенные (в мирное время)
Быстровозводимые (в угрожаемый период)

 


Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности. Кроме того, они защищают от светового излучения, проникающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии. Иными словами, коэффициент защиты показывает, во сколько раз ПРУ, ослабляет действие радиации, а, следовательно, и дозу облучения людей.

ПРУ устраиваются так, чтобы коэффициент защиты их был наибольший. Они устраиваются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в 7-12 раз, в каменных зданиях – в 200-300 раз, а средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей – в 500-1000 раз. Под ПРУ могут быть использованы также наземные этажи зданий и сооружений; наиболее пригодны для этого внутренние помещения каменных зданий с капитальными стенами и небольшой площадью проемов. Первые этажи двухэтажных каменных зданий ослабляют радиацию в 5-7 раз, а верхние – еще больше. В сельской местности особое внимание должно уделяться использованию под ПРУ погребов, находящихся в личном пользовании.

В целях усиления защитных помещений, используемых под ПРУ, их следует соответствующим образом дооборудовать. Дооборудование подвальных помещений зданий повышает защитные свойства их в несколько раз.

Для повышения защитных свойств в помещении заделывают оконные и лишние дверные проемы, насыпают слой грунта на перекрытия и делают, если нужно, грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли. Герметизация помещений достигается тщательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и потолке, в местах примыкания оконных и дверных проемов, ввода отопительных и водопроводных труб, подгонкой дверей и обивкой их войлоком, с утеплением притвора валиком из войлока или другой мягкой азотной ткани.

Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффициент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повышается примерно до 100, каменных домов – до 800-1000. Недооборудованные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные – в 350-400 раз.

ПРУ – КЗС предназначена для укрытия населения от поражающих воздействий ионизирующих излучений.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства коллективной защиты. Порядок выполнения норматива №3 | Правила поведения в ЗС

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 491; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.