Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства коллективной защиты. Порядок выполнения норматива №3

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Аварийно-спасательные средства.
  3. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  4. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  5. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  6. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Антиангинальные средства
  8. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  9. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Легкий защитный костюм Л-1

Порядок выполнения норматива №3

«Плащ – рукава надеть газы»

1. Выполняем норматив №1 «Газы» противогазную сумку ложем рядом на пол (землю).

2. Одеваем защитные чулки лямками с торца, застегиваем на 3 шпеньки.

3. Надеваем защитный плащ, застегиваем на 8 шпеньков.

4. Одеваем капюшон и поправляем, чтобы лицевая часть была аккуратной.

5. Надеваем защитные перчатки поочередно, заправляем их в рукава, надеваем хлястики на большой палец.

6. Одеваем противогазную сумку.

7. Поднимаем правую руку.

 

Норматив: (мин.)

Отлично хорошо удовлетворительно

3 4 5

Изготавливается из специальной прорезиненной ткани (рис. 44). Состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Брюки сшиты вместе с чулками, заканчивающимися резиновой союзкой. К ним пришиты хлястики для крепления к ногам. В верхней части брюк имеются плечевые лямки и полукольца. Рубаха совмещена с капюшоном, сзади к её нижнему обрезу пришит промежный хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди. Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток.

Костюмы изготавливаются трех размеров. Размеры костюма Л-1 указываются на передней стороне рубах и внизу. Его масса – около 3 кг.

Л-1предназначен-для длительной работы в зонах защиты от ОВ, радиактивной пыли, АХОВ и бактериальных средств.

 

 

 

Рис.2.17. Легкий защитный костюм Л-1: 1 – брюки с чулками, 2 – подшлемник, 3 – рубаха с капюшоном, 4 – двупалые перчатки, 5 – сумка для хранения костюма. Справа – защитный костюм в «боевом» положении.

Пневмокостюм –состоит также как Л-1, сделан из более прочных материалов.

Пневмокостюм предназначен для длительной работы в зонах защиты от ОВ, радиоактивной пыли, АХОВ, бактериальных средств до температуры 1000 градусов.

Комплекты: «Кондор», «Метанел», «Хромат», «ИЕ-1»

Медицинские средства защиты:

1. Аптечка индивидуальная (АИ-2).

2. Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8…. ИПП-11).

3. Профилактический антидот (П-10м).

4. Пакет перевязочный индивидуальный.

5. Таблетки для обеззараживания воды.

 

Это защитное сооружение предназначено для укрытия групп людей с целью защиты их жизни и здоровья от последствий чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасных объектах, а также от воздействия современных средств поражения.

Средства коллективной защиты:

1. Противорадиационные укрытия.

2. Убежища.

3. Быстровозводимые защитные сооружения и простейшие укрытия.

 

Защитные сооружения ГО – коллективные средства защиты – предназначены для защиты групп людей от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также от воздействия современных оружий поражения.

 

ЗСГО классифицируются:

1. По защитным свойствам:

- убежища;

- ПРУ (противорадиационное укрытие);

- быстровозводимые и простейшие укрытия.

2. По месту расположения:

- встроенные;

- отдельностоящие.

3. По времени возведения:

- возводимые заблаговременно;

- быстровозводимые.

 

Убежища – КЗС предназначено для защиты группы людей с целью защиты от современных оружий поражения, поражающих факторов и воздействия химических и радиоактивных веществ.

Основные помещения, убежища:

1. Помещения для укрываемых (отсеки на 25-30 человек, назначаются старшие, расчет 0,4-0,5 кв.м на 1 человека);

2. Командный пункт;

3. Медицинский пункт.

 

Вспомогательные помещения:

1. Фильтровентиляционные;

2. Дизельная (агрегатная);

3. Санитарный узел;

4. Помещение для ГСМ;

5. Электрощитовая;

6. Помещение для продовольствия;

7. Вход с тамбуром;

8. Выход с тамбуром.

 

К убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва – от ударной волы, светового излучения, проникающей радиации, включая и нейтронный поток, и от радиоактивного заражения. Убежища защищают также от отравляющих веществ (ОВ) и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, от обвалов и обломков разрушений при взрывах.

Люди могут находиться в убежищах длительное время, даже в заваленных убежищах безопасность их обеспечивается в течение нескольких суток. Надежность защиты в убежищах достигается за счет повышения прочности ограждающих конструкций, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность в убежищах в случае заражения окружающей среды на поверхности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами или возникновения массовых пожаров.

Наиболее распространены встроенные убежища. Они возводятся в ходе строительства производственных, общественных и жилых зданий в их подвальной части.

Возможно, также строительство убежищ в виде отдельно стоящих сооружений. Такие убежища полностью или частично загублены и обсыпаны сверху и с боков грунтом. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи, горные выработки и т.п.

Убежища должны располагаться в местах наибольшего сосредоточения людей, для укрытия которых они предназначены.

Убежище состоит из основных помещений, предназначенных для размещения укрываемых людей, шлюзовых камер и вспомогательных помещений – входов, фильтровентиляционной камеры, санитарно-бытовых отсеков, а в ряде случаев – и помещений для защищенной дизельной установки и артезианской скважины. В убежище большой вместимости могут быть выделены помещения под кладовую для продуктов питания и для медицинской комнаты.

Помещение, предназначенное для размещения укрываемых рассчитывается на определенное количество людей: на одного человека предусматривается не менее 0,5 кв. м площади пола и 1,5 куб.м внутреннего объема. Основное помещение убежища разбивается на отсеки вместимостью по 50-75 человек. В помещении (отсеках) оборудуются двух- или трехъярусные нары-скамейки для сидения и полки для лежания.

Для того чтобы в помещения не проникал зараженный радиоактивными отравляющими веществами и бактериальными средствами воздух, они хорошо герметизируются. Это достигается повышенной плотностью стен и перекрытий таких помещений, заделкой в них всех технологических отверстий, а также соответствующим оборудованием входов.

Убежище имеет обычно не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Встроенное убежище должно иметь, кроме того, аварийный выход.

В фильтрационной камере размещается фильтровентиляционный агрегат, обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наружного воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Она может работать в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. В первом режиме воздух очищается от грубодисперсной радиоактивной пыли (в противопыльном фильтре), во втором – от остальных радиоактивных веществ, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств (в фильтрах-поглотителях). Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с помощью вентилятора.

При расположении убежища в месте, где возможен сильный пожар или загазованность территории СДЯВ, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убежища с регенерацией воздуха в них.

Сети воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются в отличительные цвета: режим чистой вентиляции – в белый, режим фильтровентиляции – в красный. Трубы рециркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.

Если убежище загерметизировано надежно, то после закрывания дверей, ставен и приведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).

В помещениях убежища размещаются, кроме того, комплект средств для ведения разведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т.п.), защитная одежда, средства тушения пожара, запас аварийного инструмента, средств освещения, продовольствия и воды. В убежище должны быть также документы, определяющие характеристику и правила содержания его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, журнал проверки состояния убежища и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общевойсковой защитный комплект | Противорадиационные укрытия

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.