Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общевойсковой защитный комплект

Читайте также:
  1. Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом
  2. Выбор формы закупок зависит от сложности конечного продукта, от набора комплектующих изделий и материалов.
  3. ГОСТ Р 12.4.185-99 ССБТ. Средства индивидуальной защиты от пониженных температур. Методы определения теплоизоляции комплекта.
  4. Защитный покров.
  5. Источник комплектования
  6. Комплект оборудования для учета и фильтрации молока ИПКС-0121-6000УФ(Н)
  7. Комплектация блюд для отдельных приемов пищи
  8. Комплектование архива
  9. Короткая продажа акции и покупка опциона колл (защитный опцион на покупку).
  10. Многофункциональные устройства, которые можно применять в качестве составных частей инновационных портативных комплектов средств обучения

Рис. 2.15. Комплект защитной фильтрующей одежды.

Средства защиты кожи

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными; герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров и капель отравляющих веществ. Наряду с защитой от отравляющих веществ эти средства защиты предохраняют кожный покров и одежду (обмундирование) от заражения радиоактивными веществами и бактериальными средствами.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) – защитные костюмы Л-1 КИХ-4; КИХ-5; 4-20- и специальная защитная одежде.

Фильтрующие средства защиты кожи изготавливаются в виде импрегнированного хлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанного специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а промежутки между нитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары отравляющих веществ при прохождении зараженного воздуха через ткань поглощаются ею.

Защитная фильтрующая одежда (ЗФО)

Комплект этой одежды состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного водным раствором специальной пасты – химическими веществами, задерживающими пары отравляющих или сильнодействующих ядовитых веществ (адсорбционного типа) или нейтрализующими их (хемосорбционного типа), а также мужского нательного белья (рубаха и кальсоны), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон). Нательное бельё, подшлемник и непропитанная пара портянок для того, чтобы не допустить потертостей кожных покровов и раздражения от пропиточного состава.

Размеры комбинезонов, входящих в комплект ЗФО: первый – для людей ростом до 160 см, второй – от 160 до 170 см и третий – свыше 170 см.

Защитная фильтрующая одежда используется только с фильтрующими противогазами.

 

Состоит из защитного плаща ОП-1, защитных чулок и защитных перчаток.

Защитный плащ изготавливается из специальной прорезиненной ткани. Он имеет две полы, борта, рукава, капюшон, хлястик, шпеньки, тесемки и заклепки, позволяющие использовать защитный плащ в виде накидки, комбинезона и надетым в рукава (рис. 2.16). Плащи изготавливаются четырех ростов: первый – для людей ростом до 166 см, второй – от 166 до 172, третий – от 172 до 178, четвертый – от 178 и свыше. Масса плаща – около 1,6 кг.

Защитные чулки делаются из прорезиненной ткани. Подошвы их усилены брезентовой или резиновой союзкой. Надевают их поверх обычной обуви. Каждый чулок крепится к ноге двумя или тремя тесемками, к поясному ремню – одной. Защитные чулки изготавливаются трех размеров: для обуви 37-го – 40-го размеров, второй – для 41-го-42-го, третий – для 43-го размера и более. Масса пары чулок – 0,8-1,2 кг.

Защитные перчатки – резиновые, с обтюраторами из импрегнированной (пропитанной специальным составом) ткани. Изготавливаются двух видов – зимние и летние. Летние – пятипалые, зимние – двупалые. Зимние имеют пристегивающиеся на пуговицы утеплительные вкладыши. Все перчатки – одного размера. Масса одной пары – около 350 г.

Комплект применяется для защиты при химическом нападении противника, применением им бактериальных средств, выпадении радиоактивных веществ при действиях на зараженной местности, выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

 

Рис. 2.16. Общевойсковой защитный комплект в трех положениях:

а – в виде накидки, б – надетым в рукава, в – в виде комбинезона.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В. Изолирующие дыхательные аппараты | Средства коллективной защиты. Порядок выполнения норматива №3

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.