Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В. Изолирующие дыхательные аппараты

Читайте также:
  1. Аппараты для электроакупунктуры
  2. Аппараты смешивающего типа
  3. Аппараты теплообменные листовые
  4. Аппараты теплообменные трубчатые без кожуха.
  5. ВЫПАРНЫЕ АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ
  6. Диффузионные аппараты.
  7. Кислородные изолирующие противогазы (КИП)
  8. Лекция 25. Теплообменные аппараты.
  9. Летательные Аппараты

Перечень коробок промышленных противогазов

С ГОСТом Р 12.4.193-99 и ГОСТом Р 12.4.194-99

Марки фильтров в соответствии

Класс вредных веществ Марка фильтра Цветовой код фильтра
обозначение состав
А Органические пары и газы с температурой кипения выше 50 ͦ С: бензол, ксилол, толуол, бензин, керосин, галоидорганические соединения, спирты, анилин, тетраэтилсвинец сероуглерод, нитросоединения бензола и его гомологов и др. А коричневый
В Неорганические пары и газы, кроме оксида углерода, хлор, фтор, бром, сероводород, хлорциан. В серый
Е Кислые пары и газы: диоксид серы, кислоты – муравьиная, уксусная, азотная, серная и др. Е желтый
К Аммиак и его производные К зеленый

 

Марка коробки Цвет коробки От каких веществ защищает
А Коричневый Органические пары (бензол и его гомологи, бензин, керосин, ацетон, галогенорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, эфиры, спирты, кетоны, анилин, тетраэтилсвинец, сероуглерод), фосфор- и хлорорганические ядохимикаты.
В Желтый Кислые газы и пары (хлор, сернистый ангидрид, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген и др.), фосфор- и хлорорганические ядохимикаты.
Г Черный с желтым Пары ртути, ртутьорганические соединения.
Е Черный Мышьяковистый и фосфористый водород
К Светло-зеленый Аммиак, окись этилена
КД Серый Аммиак, сероводород и их смеси
МКФ БКФ Защитный Пары органических соединений, кислые газы и пары (но с меньшим временем защитного действия, чем коробки марок А и В); мышьяковистый и фосфористый водород
СО Белый Окись углерода
М Красный Окись углерода при наличии паров органических веществ, кислых газов, аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода

 

Поэтому после каждого пользования коробки должны отсоединяться, а горловины на дне и крышке надо закрывать колпачками с резиновыми прокладками.

Только из-за небрежного обращения или хранения противогаз может прийти в негодность. Коробки следует оберегать от ударов, чтобы избежать их повреждения. Хранить противогазы следует в прохладном и чистом помещении на специальных стеллажах или в шкафах вблизи рабочих мест. Повышенная температура и влажность снижают защитные характеристики коробок.

Знать особенности промышленных противогазов, правила обращения с ними должны не только рабочие и служащие промышленных предприятий, имеющие отношение к АХОВ, но и население, проживающее вблизи таких объектов.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от её концентрации, при работах в условиях недостатка или отсутствия кислорода, а также при наличии вредных примесей, не задерживаемых фильтрующими противогазами.

Принцип действия ИДА с регенерацией воздуха основан на изоляции органов дыхания, очистке выдыхаемого воздуха от оксида углерода и воды и обогащении его кислородом без обмена с окружающей средой. К ним относятся дыхательные аппараты на сжатом и химически связанном кислороде.

Принцип действия ИДА на сжатом воздухе основан на подаче воздуха для дыхания через клапанную систему под лицевую часть в виде загубника или маски и выбросе отработанного выдыхаемого воздуха в наружную атмосферу.


 

 

Рис.2.14. Изолирующие противогазы ИП-4 и ИП-5: 1 – лицевая часть, 2 – регенеративный патрон, 3 – пусковое приспособление, 4 – дыхательный мешок, 5 – каркас, 6 – сумка, 7 – чехол, 8 – нагрудник.


 

Г. Шланговые (ПШ-15ПШ-РВ, ПШ-ЭРВ).

Д. Самоспасатели (ГДЗК, СПУ-13, СФП-1, СПИ-1)

Е. Общевойсковые противогазы (ПГМ-2, ПМК, ПМК-2)

Ж. Детские противогазы

В настоящее время существуют 4 типа детских противогазов. Более распространены противогазы ПДФ_Д и ПДФ-Ш (противогаз детский, фильтрующий, дошкольный и школьный). Они имеют единую фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5 и различаются лишь лицевыми частями. Так, ПДФ-Д оснащается масками МД-3 (маска детская, тип третий) четырех ростов – 1, 2, 3, 4. Маски имеют наголовник в виде тонкой резиновой пластины с пятью лямками, снабженными уступами с цифрами. Их подгонку начинают при следующем положении цифр лямок у пряжек: лобная – 6; височные – 8; щечные – 9. Соединительная трубка у маски 1-го роста присоединена сбоку от клапанной коробки.

Если ПДФ-Д предназначен для детей от полутора до 7 лет, то ПДФ-Ш- для детей от 7 до 17 лет. В качестве лицевых частей в ПДФ-Ш используются маски МД-3 3-го и 4-го ростов и шлем-маски ШМ-62му 0-го, 1-го, 2-го и 3-го.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Б. Противогазы промышленные | Общевойсковой защитный комплект

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.