Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ

Читайте также:
  1. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  2. Палеонтология. Простейшие, Губки, Археоциаты, Кишечнополостные
  3. Подцарство Простейшие (Protozoa)
  4. Простейшие и протозоозы. Пироплазмидозы животных.
  5. Простейшие свойства кольца
  6. Простейшие укрытия
  7. Противорадиационные укрытия
  8. Противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.
  9. ПРОТИВОРАДИАЦИОЫЕ УКРЫТИЯ

 

В случае нехватки защитных сооружений для защиты людей должны строиться простейшие укрытия - щели. Щели могут быть открытыми и перекрытыми, с одеждой крутостей и без нее. Если люди укрываются в простых, не перекрытых щелях, то вероятность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией уменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с нахождением на открытой местности; возможность облучения людей в результате радиоактивного заражения местности уменьшится в 2-3 раза, а после дезактивации щелей - в 20 раз. В перекрытой щели защита людей от светового излучения будет полной, от ударной волны увеличится в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации и радиоактивного излучения, при толщине обсыпки поверх перекрытия 60-70 см - в 200-300 раз. Перекрытая щель защитит также людей и от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от поражения обломками разрушающих зданий сооружений. Следует иметь ввиду, что щели обеспечивают неполную защиту от отравляющих веществ и бактериальных средств, и в случае их применения в щели нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Строят щели вне зоны возможных завалов, в местах вероятного скопления людей (на расстоянии равном половине высоты расположенных поблизости зданий плюс 5 м, а при наличии свободной территории и дальше. Щель роют глубиной 170-180 см, шириной по верху 110-120 см и по дну до 80 см. Длина щели определяется количеством укрываемых. При размещении людей сидя ее длина определяется из расчета 0,5-0,6 м на одного укрываемого. В щель на 10 чел. желательно иметь 7 мест для сидения и 3 места для лежания; ее длина будет 8-10 м, нормальная вместимость щели 10-15, наибольшая - 50 человек. По возможности щели делают с одеждой крутостей, такие щели перекрывают, а поверх насыпают 30-сантиметровый слой грунта. В торцах перекрытой щели устанавливают вентиляционные короба сечением 20х20 см. В щели делают либо вертикальный вход с наружным люком, либо наклонные входы с дверью или щитом. На открытие щели вместимостью 10 чел. вручную в среднем тратиться 25-30 чел./час, т.е. 3 чел. могут отрыть щель за 9-10 часов, с одеждой крутостей и перекрытием этой щели потребуется еще столько же времени и рабочих. Следовательно две группы (смены) рабочих по 3 чел. в смене смогут построить перекрытую щель на 10 человек в течение одних суток.

2. Эвакуационные мероприятия

Важным способом защиты населения является рассредоточение и эвакуация.

Сущность эвакомероприятий заключается и организованном перемещении людей из населенных пунктов и районов наиболее вероятного воздействия противника или возникновения ЧС в загородную зону где поражения будут меньше.

Эвакуации подлежит население:

- городов отнесенных к группам и категориям по ГО;

- населенных пунктов прилегающих к этим городам;

- населенных пунктов с объектами особой важности;

- из зон возможного катастрофического затопления;

- из 30 км. зоны АЭС;

- из 5 км. зон военных объектов.

Эвакомероприятия планируются и осуществляются в целях:

- Снижения вероятных поражений населения категорированных городов и сохранение квалифицированных кадров, специалистов;

- Обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики (ОЭ) продолжающих деятельность в военное время;

- Обеспечение условий создания группировок сил и средств ГО в ЗЗ (загородной зоне) для ведения АСДНР.

Эвакуация - комплекс мероприятий по организованному вызову всеми видами транспорта и выводу пешим порядком населения из категорированных городов и размещению его в ЗЗ.

Эвакуации подлежат рабочие и служащие с неработающими членами семей ОЭ, переносящих свою деятельность в ЗЗ, особое оборудование и документы, без которых невозможно возобновление деятельности на новой базе, рабочие и служащие с неработающими членами семей ОЭ, прекращающих свою деятельность в военное время, а также и трудоспособное и не занятое в производстве население.

Рассредоточение – комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещено в ЗЗ для проживания и отдыха рабочих и служащих ОЭ, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

Рассредоточению подлежат рабочие и служащие:

- Уникальных (специализированных) специальностей ОЭ для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в ЗЗ отсутствуют или располагается в категорированных городах;

- Организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельности объектов категорированых по ГО городов (гор. энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта, связи, органов местного самоуправления).

Рассредоточиваемые рабочие и служащие размещаются в ближайших к границам категорированных городов, районов ЗЗ в близи путей сообщения, в планируемый срок доставки не превышающий 4 часов.

В исключительных случаях по решению НГО субъекта РФ разрешается размещать их в зонах возможных слабых разрушений.

Эвакуация рабочих, служащих, членов их семей осуществляются по производственному принципу, т.е организуется и проводится по линии объекта экономики.

Эвакуация населения, несвязанного с производством производится по территориальному принципу, т.е по месту жительства, через ЖЭУ, ДУ.

Способы эвакуации:

- Вывоз с помощью автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта;

- Вывод пешим порядком;

- Комбинированный (организованный вывод основной части населения в ЗЗ в сочетании с вывозом всеми видами транспорта).

Основной способ эвакуации – комбинированый, численность населения вывозимого транспортом, определяется эвакокомисиями в зависимости от наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности и др. местных условий.

Пешая эвакуация позволяет провести эвакомероприятия в жатые сроки. Вывод планируется на расстояние суточного перехода (30-40км) за 10-12 часов. Для удобства организации управления движением эваконаселения сводится колонны на 500-1000 человек (по группам по 50-100чел). Скорость движения 3-4 км/час, дистанция между колоннами до 500м. Для отдыха и подтягивания колонн через каждые 1-1,5часа движения назначаются малые привалы на 15-20мин. Большой привал (на 1,5-2 часа) назначается в начале второй половине суточного перехода, за пределами зоны возможных поражений.

Для рассредоточения и эвакуации предусматриваются использования всех видов транспорта и в первую очередь: железнодорожного, водного, автомобильного.

Размещение эваконаселения в ЗЗ должно обеспечить безопасность людей, которая достигается расселением эваконаселения за пределами зон действия поражающих факторов ЧС. Подготовка загородной зоны (ЗЗ) проводится совместными усилиями городских и сельских органов местного самоуправления, объектов экономики в мирное время закрепленные за городскими объектами экономики районы в загородной зоне тщательно изучают и осваиваются. Для руководства создаются эвакоорганы.

Структура и задачи эвакоорганов

Для руководства эвакомероприятиями создаются эвакокомиссии (областные, районные, объектовые) и сборные эвакопункты. Срок их готовности- 4часа.

Для управления приемов и обеспечением эваконаселения в сельских районах, городах районного подчинения, сельских администраций и на объектах экономики создаются эвакоприемные комиссии, промежуточные пункты эвакуации и приемные эвакопункты. Структура и задачи эвакоорганам определены Постановлением Главы администрации субъекта РФ. Эвакуационные и эвакоприемные комиссии являются органами соответствующих администраций, а на объектах экономики - их руководителей.

Состав территориальных, местных эвакуационных органов назначается заблаговременно постановлением соответствующих Глав администраций, а объектовых – приказами руководителей объектов экономики.

В состав эвакокомиссии объекта экономики (ОЭ) включаются: представители профкома, отдела кадров, служб ГО, цехов, отделов, участков.

Создаются группы:

- Оповещения и связи;

- Учета эваконаселения и информации;

- Организации сбора и отправки населения;

- Начальников СЭП;

- Начальников эвакуационных эшелонов;

- Старших по автомобильным и пешим колоннам.

Сборные эвакопункты создаются решением начальника ГО города (района) и предназначены для сбора, регистрации и отправки населения, эвакуируемого транспортом на станции, пристани и др. пункты посадки, а пеших колонн – на исходные пункты. Готовность к работе СЭП- 4часа после получения распоряжения.

Эвакоприемные комиссии (пункты) создаются решением начальника ГО района, города районного подчинения, сельского района для приема, учета и отправки к местам расселения эваконаселения. Время готовности – 6 часов.

Промежуточные пункты эвакуации выполняют единовременно две задачи: прием и отправку эваконаселения. Располагаются ППЭ, как правило, вблизи ж/д, автомобильных и водных путей сообщений и оборудуются в инженерном отношении. Эваконаселение учитывают, размещают временно в частных и общественных зданиях или палатках, обеспечивают пищей и водой, укрытием в защитных сооружениях по сигналам оповещения ГО и организуют защитную его отправку к места размещения. При необходимости на ППЭ проводится химический и дозиметрический контроль, санитария обработка эваконаселения.

Классификация вариантов эвакуации:

– по времени: заблаговременная ( упреждающая); экстренная (безотлагательная);

– по принципу проведения: территориально-производственная; территориальная;

– по масштабом: локальная; местная; зональная;

– по охвату населения: общая; частная;

Эвакуация при ЧС определяется характером ЧС, масштабами ее развития и численностью выводимого населения, временем и срочностью ее проведения.

В зависимости от времени и сроков выделяются следующие варианты эвакуации: заблаговременная и экстренная.

При получении достоверных данных о высокой вероятности запроектной аварии, на опасных объектах или стихийного бедствия из опасных районов производится заблаговременная (упреждающая) эвакуация населения.

В случае возникновения ЧС проводится экстренная эвакуация населения из опасных районов. При этом осуществляется эвакуация населения до начала воздействия поражающих факторов.

В зависимости от масштаба реализации ЧС и численности эвакуированного населения возможны следующие варианты эвакуации: локальная, местная, зональная.

1. Локальная эвакуация проводится в том случае, если зона возможного воздействия поражения факторов ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или небольших населенных пунктов, территорий цеха или предприятия. Численность эвакуированного населения от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. При этом эвакуированные размещаются в примыкающих к опасной зоне территории не пострадавшей от поражающих факторов ЧС.

2. Местная эвакуация – в зону попадает крупный район, город, сельский район. Численность эвакуируемого населения от нескольких тысяч до сотен тысяч человек. Люди при эвакуации размещаются на территории примыкающей к опасной зоне, но подвергшейся действию ЧС.

3. Зональная эвакуация – поражение значительной территории области с высокой плотностью населения. Эвакуация может проводиться на значительные расстояния.

В зависимости от охвата населения, попавшего в опасную зону эвакуационные мероприятия могут проводиться по вариантам: общая эвакуация; частичная эвакуация.

Общая эвакуацияпредполагает вывод всех категорий населения из зоны повышенной опасности.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости удаления из опасной зоны отдельных категорий населения, наиболее чувствительных к воздействию поражающих факторов.

Эвакуацию населения с загрязненной (зараженной) территории следует проводить в два этапа.

На первом этапе эвакуируемые выводятся от мест работы или места жительства до границы зоны загрязнения (заражения). На втором – от границы зоны загрязнения до мест размещения в безопасных районах. На границе зоны загрязнения размещаются промежуточные пункты эвакуации (учет и регистрация эвакуируемых, дозиметрический, химический контроль, санитарная обработка и отправка населения в районы размещения).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОТИВОРАДИАЦИОЫЕ УКРЫТИЯ | Средства индивидуальной защиты

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.