Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подцарство Простейшие (Protozoa)

Читайте также:
  1. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  2. Палеонтология. Простейшие, Губки, Археоциаты, Кишечнополостные
  3. Простейшие и протозоозы. Пироплазмидозы животных.
  4. Простейшие свойства кольца
  5. ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ
  6. Простейшие укрытия
  7. Простейшие цепи гармонического тока
  8. Противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

Представлены одноклеточными особями, которые обладают всеми свойствами целостного организма. Известно свыше 25 000 видов, большинство из которых обитает в почвах, пресных и соленых водах. Около 3,5 тысяч видов паразитируют на растениях, животных и человеке, заселяя их клетки, ткани и полости тела.

Форма тела простейших - овальная или вытянутая, размеры от 3 до 150 мкм. Тело состоит из тех же компонентов, что и у клеток многоклеточных – наружной мембраны, цитоплазмы, ядра и органоидов. Органоиды общего назначения: ядро, митохондрии, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы. Самые крупные простейшие имеют несколько ядер, мелкие – только одно ядро. К органоидам специального назначения относят:

· Предназначенные для движения

· Пищеварительные вакуоли

· Сократительные вакуоли

· Органы защиты

Для движения служат:

· Псевдоподии – временные выросты цитоплазмы

· Жгутики, находящиеся на переднем конце тела

· Реснички – многочисленные короткие нити, расположенные по всему телу

Способы питания и пищевые объекты весьма разнообразны: простейшие могут питаться растворенными или твердыми веществами; путем захватывания частичек или посредством пиноцитоза (за счет выпячивания плазматической мембраны), многие усваивают питательные вещества всей поверхностью тела. Часть простейших, сходная с растениями (эвглена) имеет хроматофоры, в которых происходит фотосинтез.

Сократительная вакуоль обеспечивает постоянство осмотического давления и снабжение кислородом с помощью поступающей и затем выбрасываемой воды.

Размножение простейших идет как бесполым, так и половым путем, возможно и сочетание этих процессов (у малярийного плазмодия бесполая фаза происходит в организме позвоночных, половая – в организме комаров). Принципиальной особенностью простейших является прохождение циклов развития – они могут быть простыми (одна вегетативная стадия) и сложными, когда развитие идет в разных тканях и органах и даже у разных хозяев.

При неблагоприятных условиях среды простейшие могут образовывать цисты, поэтому они способны выживать длительное время в самых неблагоприятных условиях – при высыхании, воздействии токсикантов, изменениях температуры и т.д. Инцистирование способствует распространению простейших и формированию новых экологических ниш.

Большинство простейших являются свободноживущими, но могут вступать в симбиотические отношения с организмами хозяев или просто обитать в них, не принося никакого ущерба. Однако значительная часть простейших ведет паразитический образ жизни, причем некоторые очень опасны для человека и животных (дизентерийная амеба, трихомонады, лямблии, малярийные плазмодии).

Систематика простейших основана на способах их движения, строении локомоторных органов и на особенностях размножения. Выделяют 5 типов:

Жгутиковые, Саркомастигофоры, Споровики, Книдоспоридии и Миксоспоридии, Ресничные (инфузории)

 

Тип Типичные представители Отличительные особенности Распространение и образ жизни
Жгутиковые (Flagellata) Трихомонады, трипаносомы, лейшмании – вызывают опасные заболевания домашних животных и человека Наличие одного или нескольких жгутиков, благодаря которых осуществляется передвижение. Размножение всегда бесполое – путем деления вдоль длинной оси тела. По типу питания могут быть и автотрофами, и гетеротрофами, и миксотрофами Обитают в морях и разнообразных пресных водоемах (от луж до больших озер). Многие представители – паразиты. Могут образовывать колонии различной формы – от шаровидной до древовидной
Саркодовые или ложноножковые (Sarcodina) Кишечная амеба и дизентерийная амеба, лямблии, (все вызывают болезни у человека) Наличие одного ядра; способность образовывать псевдоподии или жгутики Около 18 тыс. видов, в пресных и соленых водах, во влажных почвах. Многие паразитируют.
Споровики (Sporozoa) Плазмодии – возбудители малярии; и токсоплазмы Не имеют органоидов передвижения, пищеварения и выделения. Питание дыхание и выделение обеспечиваются всей поверхностью тела. Имеют сложные циклы развития, связанные с образованием спор и сменой хозяев. Около 20 тыс. видов, все паразиты животных.
Книдоспоридии и Миксоспоридии (Myxosporidia) Представители рода Nosema - паразиты пчел и тутового шелкопряда; возбудитель миксоспоридоза у лососевых рыб Споры снабжены стрекательными капсулами с нитями, поэтому из споры при попадании в кишечник, вместе с нитью выбрасывается зародыш Книдоспоридии – более тысячи видов, паразитирующих на рыбах. Миксоспоридии – свыше 300 видов паразитируют на позвоночных и беспозвоночных животных.
Инфузории (Infusoria) Парамеция (туфелька); ихтиофтириус (паразит рыб); Ба лантидий (паразит человека, образует кровоточащие язвы в кишечнике, без лечения 30% смертности) В отличие от других простейших имеют постоянную форму тела, т.к. снаружи окружены плотной двойной мембраной – пелликулой, внутри есть нити, образующие опорный скелет. Имеют 2 ядра. Орган движения – реснички. Размножаются как бесполым путем, так и половым в форме конъюгации Более 6000 видов, свободноживущих и паразитирующих форм.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Место животных в органическом мире | Тип Кишечнополостные (Coelenterata)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.