Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переработка нефти и газа

Читайте также:
  1. Газоснабжения. Месторождения нефти и газа
  2. Глава I. Комплексная переработка известняковых пород
  3. Грузооборот и грузопереработка, характеристика грузопотоков и транспортно-технологических систем перегрузки грузов в портах.
  4. ГРУППЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОДСЧЕТА И УЧЕТА
  5. Залежи нефти и газа
  6. Значение нефти и газа в экономике
  7. КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ
  8. КОЛЛЕКТОРЫ НЕФТИ И ГАЗА
  9. МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА И ИХ ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
  10. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ ПРИ ВОДОНАПОРНОМ РЕЖИМЕ

Назначение нефтепродуктов.Получаемые из нефти продукты можно разделить на следующие группы:

1) топлива;

2) нефтяные масла;

3) парафины, церезины, вазелины;

4) нефтяные битумы;

5) осветительные керосины;

6) растворители;

7) прочие нефтепродукты (кокс, сажа, консистентные-смазки, нефтяные кислоты и др.).

Топлива:

а) авиационные бензины Б-100/130, Б-95/130, Б-91/115 и-Б-70: Б-бензин, в числителе приведено октановое число, в знаменателе - сортность; Б-70 - неэтилированный бензин;

б) автомобильные бензины А-66.А-72, А-76, АИ-93, А1-98: А -автомобильный, цифры характеризуют октановые числа, И - октановое число по исследовательскому методу; в) тракторные топлива (лигроины и керосины);

г) реактивные топлива Т-1, ТС-1, Т-5, Т-6, Т-7: Т-топливо, С-сернистая нефть, цифра характеризует марку топлива;

д) дизельные топлива ДА, ДЗ, ДЛ, ДС, ДТ, ДМ: Д - дизельное, А -арктическое, 3 - зимнее, Л - летнее, С - специальное, ДТ и ДМ - для тихоходных двигателей;

е) газотурбинные топлива: мазуты и газойли;

ж) котельные топлива Ф5, Ф12, 40, 100, 200, МП: ф - флотский мазут, 5 и 12 - условная вязкость при 50° С, 40, 100, 200 - топочный мазут, МП - топливо для мартеновских печей.

Нефтяные масла:

а) моторные - применяются для смазки авиационных, автомобильных и дизельных двигателей;

б) индустриальные - для смазки промышленного оборудования (машин и механизмов);

в) цилиндровые - для смазки золотников и цилиндров поршневых паровых машин; г) турбинные - для смазки и охлаждения подшипников различных турбоагрегатов и генераторов электрического тока;

д) компрессорные - для смазки цилиндров, штоков и клапанов компрессоров, воздуходувок и холодильных машин;

е) трансмиссионные - для смазки зубчатых передач в большинстве машин и механизмов;

ж) осевые - для смазки шеек осей железнодорожных вагонов, колесных пар тепловозов и паровозов и некоторых других узлов трения подвижного состава железнодорожного транспорта;

з) электроизоляционные - трансформаторные, конденсаторные и кабельные, которые выполняют функции диэлектрика и охлаждающей жидкости;

и) масла для гидравлических систем - для гидропередач автомобилей, тепловозов, самолетов, а также различных стационарных механизмов;

к) белые - (вазелиновое, медицинское и парфюмерное) - для лечебных целей, приготовления кремов, мазей, губных помад и т. п.

Парафины, церезины, вазелины. Твердые товарные парафины применяют как сырье для производства синтетических жирных кислот и спиртов, которые, в свою очередь, служат основой для производства моющих средств. Парафин используют в медицине, пищевой промышленности (тара и обертки из парафинированной бумаги и картона), производстве спичек, свечей, древесно-волокнистых плит и других изделий.

Петролатум - это твердые углеводороды, состоящие из смеси парафина, церезина и масел, которые получаются при депарафинизации смазочных масел. Из петролатумов и парафинов, выделяемых из нефти при ее добыче и транспорте, получают церезины.

Церезин применяют при производстве смазок, вазелинов, кремов, различных сплавов, как изоляционный материал в электро- и радиотехнике и т. п.

Вазелин (естественный) получают из парафинистых мазутов. Искусственный вазелин - это смесь минерального масла и парафина, а технический - смесь парафина с индустриальным маслом.

Медицинский вазелин - это смесь белого церезина и парафина с парфюмерным маслом.

Нефтяные битумы получают из тяжелых остатков перегонки нефти, крекинга и очистки масел. Применяют при изготовлении гидроизоляционных и кровельных материалов. Они являются основой для получения рубраксов, которые используют при изготовлении резины, как водостойкий материал. Но основное применение они находят в дорожном строительстве.

Осветительные керосины применяют для бытовых нужд. Качество осветительного керосина зависит от его химического состава: чем больше в нем парафиновых углеводородов, тем выше его качество.

Растворители:

а) БР-1 (БР - бензин-растворитель, применяется в резиновой промышленности);

б) уайт-спирит - применяется в лакокрасочной промышленности;

в) экстракционный бензин — применяется в процессах экстракций и др. Прочие нефтепродукты,

Нефтяной кокс применяют для производства электродов, а также в алюминиевой промышленности для изготовления анодной массы, служащей для выплавки алюминия из глинозема, сажу - в резиновой промышленности, а также для изготовления карандашей, изоляционных материалов, копировальной бумаги, красок и т. д.

Консистентные смазки - густые продукты переработки нефти: антифрикционные (смазочные), предохранительные и' уплотнительные. К ним относятся солидолы, технические вазелины, консталины и др.

Соли нафтеновых кислот, мылонафт, асидол применяют в лакокрасочной промышленности в качестве ускорителей высыхания лака, в мыловаренной промышленности в качестве заменителя жиров, в текстильной (при крашении) и кожевенной промышленностях, а также в других отраслях.

Продукты пиролиза - ароматические углеводороды (бензолы, толуолы и ксилолы) применяют как добавку к бензинам с целью улучшения их качества, а также используют в ряде других отраслей промышленности. Бензол - исходный продукт для получения полиамидных волокон типа капрон и нейлон, синтетического каучука и пластических масс на базе фенола. Кроме того, бензол применяют как сырье для приготовления красителей, фармацевтических и фотографических препаратов, а также в качестве растворителей и экстрагирующего вещества.

Толуол широко применяют как сырье для получения капролактама, в качестве растворителя при производстве некоторых пластмасс, смол, лаков и типографских красок.

Ксилол применяют как растворитель лаков, красок, мастик, фармацевтических препаратов, а также в химической промышленности.

Бензины. Авиационные и автомобильные бензины – смесь углеводородных компонентов, получаемых в результате различных технологических процессов переработки нефти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Транспорт природного газа | Прямая перегонка нефти

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.