Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 4. Восприятие

Читайте также:
  1. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  2. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  6. Восприятие
  7. ВОСПРИЯТИЕ
  8. ВОСПРИЯТИЕ
  9. Восприятие
  10. ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ

В результате переработки информации органами чувств отдельные ощущения объединяются в целостные образы предметов и явлений ок­ружающего. Процесс создания этих образов называется восприятием.

В основе восприятия лежат не только нервные связи, образующиеся в пределах одного анализатора, но и межанализаторные нервные связи.

К основным свойствам восприятия относят:

• константность –неизменность образа восприятия при изменяю­щихся физических условиях; например, цвет и форма знакомых объектов воспринимаются одинаково независимо от условий на­блюдения; благодаря этому человек может воспринимать и позна­вать мир устойчивых вещей, сохраняющих свои основные призна­ки при малейшем изменении, например, освещенности или рассто­яния до воспринимаемого объекта;

• предметность –восприятие внешнего мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме обособленных в про­странстве предметов; при этом воспринимаемая реальность раз­деляется на два слоя – образ предмета (фигуру) и образ окружа­ющего предмет пространства (фон); интересно, что в качестве фигуры и фона выделяются различные объекты в зависимости от прошлого опыта человека (рис. 3); такая зависимость от содержа­ния психической деятельности человека называется апперцепцией (от лат. ad – к, perceptio – восприятие);

целостность –независимость воспринимаемого образа от иска­жения и замены его компонентов; например, можно сохранить пор­третное сходство, изображая человека и штрихами, и пунктиром, и другими элементами; восприятие фигур и их частей не отдельно, а в виде целостных образов позволяет объяснить некоторые иллю­зии восприятия, например иллюзию стрелы.

• обобщенность –возможность правильного опознания объекта i отнесения его к определенному классу независимо от его индиви­дуальных особенностей; так, мы можем опознать стол как таковой независимо от его формы, размеров и пр.; прочитать любой текст независимо от особенностей шрифта или почерка. Данные свойства не являются врожденными и развиваются в течение жизни.

Условиями становления адекватного восприятия (и чувственных форм познания в целом) являются активность человека, установление обрат­ной связи в практическом взаимодействии с окружающим миром, обес­печение определенного минимума и привычной структурированности по­ступающей извне информации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3. Ощущения | Лекция 5. Внимание

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.