Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ценовая дискриминация и ее виды

Читайте также:
  1. IV. Страховая премия и ее виды.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Банковский кредит и его виды.
  4. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  5. Вопрос 37. Договор ренты и его виды.
  6. Гемолиз и его виды.
  7. Деяние и его виды.
  8. Договоры страхования и их виды.
  9. Загрязнение природной среды и его виды. Химическое загрязнение основных геосфер – атмосферы, гидросферы и литосферы.
  10. Законодательные органы, их особенности и виды.

Поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции, когда он устанавливает разные цены на одинаковые товары, определяется как ценовая дискриминация. Для осуществления фирмой-монополистом ценовой дискриминации, рынок должен отвечать следующим условиям:во-первых, продавец должен обладать достаточно высокой степенью монопольной власти, обеспечивающей ему контроль над производством и ценами; во-вторых, у покупателя должны отсутствовать возможности перепродажи продукта; в-третьих, наличие у продавца возможности разделять покупателей на группы, исходя из эластичности спроса на товары. При этом тем покупателям, спрос которых обладает высокой неэластичностью, будет предложена высокая цена, а тем, чей спрос эластичен – более низкая. Фирмы-монополисты занимаются ценовой дискриминацией, когда они с ее помощью могут увеличивать свои прибыли. Результатом ценовой дискриминации является и производство большего объема продукции, что приводит к тому, что большее количество получают возможность воспользоваться услугой данного вида. В то же время фирмы, практикующие ценовую дискриминацию, присваивают часть потребительского излишка. Примерами монополий, пользующихся стратегией ценовой дискриминации выступают предприятия энергоснабжения, назначающие разные цены для населения и промышленных предприятии, авиакомпании, берущие различную плату за билеты с туристов и бизнесменов, театры. устанавливающие различную цену на билеты для взрослых и детей и т.д.

Различают три степени ценовой дискриминации.

Дискриминация первой степени (совершенная дискриминация) – диверсификация цены в зависимости от дохода и установление индивидуальной цены для каждого потребителя. Установив индивидуальную цену для каждого отдельного потребителя, фирма захватит весь потребительский излишек и получит максимальную прибыль.

Дискриминация второй степени – диверсификация цены в зависимости от объема потребления и предполагает установление разных цен для отдельных групп покупателей. Такая практика эффективна при положительном эффекте масштаба, когда средние и предельные издержки снижаются.

Дискриминация третьей степени (сегментная дискриминация) диверсификация цены в зависимости от категории товара и предполагает установление для разных цен для каждой группы блага. Основывается на сегментировании рынка, которое может быть осуществлено в зависимости от категории благ (билеты, лекарства), доходов потребителей, времени (сезонность спроса). Дискриминация третьей степени применяется тогда, когда эластичность по цене различна для каждого сегмента рынка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модель монополии, монопсонии. Показатели рыночной власти | Понятие рынков факторов производства и их особенности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.