Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы ВАДС и влияние на БДД…………………………..17

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизированные информационные системы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  9. Агроэкосистемы
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

Тема 1.6.Нормативные документы в

области дорожного движения……………………………...18

Тема 1.7.Сетевые методы организации дорожного движения………………………………………………….……..21

1.7.1.Организация движения грузовых автомобилей…..21

1.7.2.Организация одностороннего движения транспортных средств…………………………………………………………..22

1.7.3.Информационное обеспечение водителей

о направлении движения по улично-дорожной сети………………………………………..………………...…..22

1.7.4.Применение пешеходных зон………………..……….24

Тема 1.8.Локальные методы организации дорожного движения………………………………………………………..24

1.8.1.Регламентация скоростного режима

движения транспортных средств……………..…………………………………………...25

1.8.2.Организация приоритетного

движения маршрутных транспортных средств………26

1.8.3.Реверсивное регулирование………………………….26

1.8.4.Светофорное регулирование………………………..27

Тема 1.9. Правила перевозок опасных грузов.

Выполнение специальных требований при

перевозке крупногабаритных и тяжеловесных

грузов…………………………………………………………..27

1.9.1.Правила перевозок опасных грузов………………..27

1.9.2.Выполнение специальных требований при

перевозке крупногабаритных и тяжеловесных

грузов………………………………………………………….29

Библиографический список……………………………….31

«Организация и безопасность движения»

Модуль 1. Система ВАДС (водитель, автомобиль, дорога, среда)

 

Тема 1.1 Надежность водителя.

 

1.1.1 Психофизиологические особенности деятельности водителя.

Деятельность водителя автомобиля связана с восприятием большого объема информации, сложной ее переработкой, быстрым принятием решений. В этих условиях огромное значение приобретают объективная оценка и учет возможностей человека. Цена ошибок, допускаемых водителями, не идет ни в какое сравнение с последствием просчетов в других профессиях.

Человек может эффективно работать на машине и выполнять определенную работу если его машина приспособлена к его возможностям.

Существует целая разновидность систем «человек – машина». В которых человеку предъявляются определенные требования, диктуемые спецификой работы этой системы. Физические и психофизиологические требования к водителям могут быть определены, исходя из анализа модели деятельности водителя (рис.1).

При управлении автомобилем водитель должен постоянно воспринимать большой объем информации о характере и режиме движения всех его участников, о состоянии и параметрах дороги и наличии средств регулирования, о состоянии автомобиля, его узлов и агрегатов.

Эта информация, передаваясь через среду, воспринимается и перерабатывается водителем с помощью физиологических качеств и с учетом знаний ПДД.

На процесс восприятия информации, ее переработки и принятия решения оказывают непосредственное влияние так называемые помехи (усталость, болезненное состояние, опьянение), а также психические и личностные качества водителя.

Водитель, воспринимая большой поток информации

( например в условиях интенсивного городского движения), должен ее переработать, произвести анализ, принять соответствующее решение и на основе принятого решения произвести действие. Весь процесс от восприятия до совершения ответного действия требует определенных затрат времени , у каждого человека это время различно, зависит от его психофизиологических и личностных качеств и составляет от 0.2 до 2с. Даже у одного и того же человека это время в одних и тех же ситуациях различно и зависит от его настроения, самочувствия, степени усталости, кроме того, все физиологические качества человека значительно изменяются с возрастом. В профессии же водителя даже десятые доли секунды могут иметь решающее значение. Так при скорости 70 км./ч. автомобиль за 1с. проходит около 20м. , следовательно, за 0,1с. он пройдет 2м. При быстром изменении дорожно-транспортной ситуации водителю зачастую не хватает времени на переработку и анализ информации и он может совершить ошибочные действия.

Далеко не каждый человек может успешно овладеть профессией водителя. Необходима система профессионального отбора водителей. Такая система в стране действует и закреплена приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.96г. №90. Однако принятая в стране система периодических медицинских осмотров водителей не достаточно эффективна, т.к. в процессе осмотра практически не оцениваются такие важные для профессии водителя физиологические качества человека ( см. рис. 1), как время реакции, мышления, характеристики внимания,

восприятия и т.д.

Ошибочные действия водителя могут стать следствием психического состояния водителя в данный момент, отсутствием или недостаточностью опыта, навыков вождения и пр. Отклонения в ту или иную сторону от оптимального психического состояния (возбуждение или депрессия ) затрудняют процесс восприятия и переработки информации и тем самым увеличивают вероятность ошибочных действий водителя.

Заботы, неприятности, не оставляют водителя когда он садится за руль.

По мере того как человек выполняет ту или иную работу , в его организме происходят процессы, которые в определенный момент приводят к снижению работоспособности. Такое состояние сказывающееся на уровне работоспособности, называется утомлением.

Утомление – это совокупность психофизиологических изменений состояния человека, развивающихся в результате трудовой деятельности и ведущих к временному снижению ее эффективности.

В результате утомления водитель теряет готовность к экстренному действию, это в свою очередь, значительно повышает вероятность ДТП.

На утомление водителя оказывает влияние работа в ночное время (снижение уровня освещенности дороги), монотонность зрительных и слуховых воздействий, монотонность вибраций, которое создает ситуацию укачивания, тепловой режим кабины водителя.

К этому комплексу факторов, влияющих на уровень работоспособности, нередко добавляется плохая организация труда водителя, когда не верно составленный график труда водителя не дает возможности полностью отдохнуть перед поездкой или после нее.

Все сказанное говорит о степени влияния психофизиологических качеств водителя на его действия и необходимости поддержания их в оптимальном состоянии.

 

1.1.2 Обеспечение надежности водителя.

Основные направления работы по обеспечению надежности водителей, поддержанию их профессиональных и физиологических качеств, так же как и направление по обеспечению безопасности автомобиля и безопасности перевозок изложены в документах: «Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях» и «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте».

Подбор водительских кадров – в первую очередь учитывается наличие водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Учитывается также квалификация, стаж работы, дисциплинированность. Так к управлению автобусами, осуществляющими междугородние, международные перевозки детей до 16 лет могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет, к перевозке опасных грузов допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства данной категории не менее трех лет.

 

1.1.3 Организация стажировки водителей.

Стажировке подлежат лица, впервые направленные на работу в качестве водителя после окончания учебы, водители, переведенные на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок пассажиров, водители, имеющие перерыв в водительской деятельности более одного года, а также водители, назначаемые для работы на горных маршрутах.

Стажировка должна проводиться в реальных условиях движения на тех типах транспортных средств и на тех маршрутах, на которых водитель в дальнейшем будет работать самостоятельно.

Продолжительность стажировки зависит от стажа работы водителя, срока перерыва, сложности перевозок и определяется индивидуально для каждого водителя.

Стажировка осуществляется под руководством водителя – наставника (опытного, дисциплинированного), имеющего стаж работы на автобусах не менее пяти лет, такси и грузовых автомобилем – не менее трех лет, и назначается приказом по предприятию.

Водитель – наставник ведет учет работы стажера, заполняя листок учета стажировки, в котором по завершению стажировки оформляется заключение о допуске стажера к самостоятельной работе . Водитель не получивший допуск к самостоятельной работе, переводится с его согласия на другие работы или подлежит увольнению.

 

1.1.4 Поддержание и контроль состояния здоровья водителей.

Обеспечивается за счет прохождений периодического медицинского освидетельствования и контроля состояния водителей перед выездом на линию.

Периодические медицинские освидетельствования проводятся лечебно – профилактическим учреждением по месту их жительства или работы один раз в три года. Руководитель предприятия имеет право в случае сомнения в состоянии здоровья направить его на медицинское освидетельствование ранее установленных сроков.

На предприятиях организуются предрейсовые медицинские осмотры водителей, а для водителей автобусов организуются предрейсовые и послерейсовые осмотры. Осмотры проводятся в соответствии с «Инструкцией о проведении предрейсовых осмотров» медицинским работником или специально подготовленным инспектором по проведению профилактических осмотров водителей.

При осмотрах проводится опрос водителя о его состоянии здоровья, жалобах, измеряется температура, артериальное давление, частота пульса, оценка наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. В путевом листе ставится штамп о допуске к рейсу и ставится подпись проверяющего. Если имеются какие-либо отклонения в здоровье водителя, то он к работе на линии не допускается. Данные о предрейсовом осмотре заносятся в специальный журнал.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.2.Безопасность транспортного | Режим труда и отдыха

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 862; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.