Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КАК ВЫБРАТЬ БИЗНЕС-ИДЕЮ

Читайте также:
  1. КАК ВЫБРАТЬ ПОТОЛКИ В ВАННУЮ КОМНАТУ?
  2. Как правильно выбрать натяжной потолок
  3. Что выбрать?

Каждый бизнес начинается с бизнес-идеи. Выбор бизнес-идеи -это один из самых важных этапов в создании собственного дела. Не правильный выбор бизнес-идеи может привести, в лучшем случае, к потере вашего времени, а в худшем - к потере денег, которые вы можете вложить в ее развитие. Следовательно, следует достаточно серьезно подойти к выбору того дела, которым вы планируете заниматься.

Лучше выбирать бизнес-идею методом мозгового штурма: сна чала просто записать все варианты видов бизнеса, которые приходят в голову, даже наиболее неожиданные и неисполнимые, и только после составления большого списка приступить к оценке их важности, достоверности и выбора. Составлять список лучше вместе с вашими будущими компаньонами, в крайнем случае, просто с друзьями и знакомыми.

Необходимо стимулировать наиболее оригинальные предложения, или даже непонятные, если на такой деятельности можно зарабатывать. Особенно важно записать все то, чем Вы любите заниматься или в чем имеете опыт деятельности.

Предпринимательство- самостоятельная инициативная систематическая деятельность на собственный риск по производству продукции, выполнению работ или услуг или занятия торговлей с целью получения прибыли.

В соответствии с Законом Украины «О предпринимательстве» от 07.02.91 № 698-ХІІ (с изменениями и дополнениями) предпринимателями (субъектами предпринимательской деятельности) в Украине могут быть:

—граждане Украины, других государств, не ограниченные законом в правоспособности и работоспособности;

—юридические лица всех форм собственности, установленные Законом Украины «О собственности» от 07.02.91 № 697-12 (с изменениями и дополнениями).

Не допускается осуществление предпринимательской деятельности военнослужащими, должностными лицами органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, государственного нотариата, а также органов государственной власти и управления, призванные осуществлять контроль за деятельностью предприятий.

Лица, которым суд запретил заниматься определенной деятельностью, не могут быть зарегистрированы как предприниматели с правом осуществления соответствующего вида деятельности по окончании срока, установленного приговором суда.

Лица, имеющие непогашенную судимость за хищение, взяточничество и другие корыстные преступления, не могут быть зарегистрированы как предприниматели, не могут выступать соучредителями предпринимательской организации, а также занимать в предпринимательских союзах и их союзах (объединениях) руководящие должности и

должности, связанные с материальной ответственностью.

Основными принципами предпринимательства являются:

- свободный выбор деятельности;

- привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

- самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей произведенной продукции, установление цен в соответствии с законодательством;

1 свободный наём работников;

- привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других видов ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

- свободное распоряжение прибылью, которая остается после внесения установленных законодательством платежей;

- самостоятельное осуществление предпринимателем внешне экономической деятельности.

Для ведения бизнеса прежде всего необходимо:

- иметь желание заниматься бизнесом, осознавать цель, ради которой Вы им занимаетесь, а также готовность нести ответственность за его результаты;

- иметь умение, профессионализм, знание, желание постоянно учиться и повышать свою квалификацию;

- никогда не останавливаться на достигнутом , не опускать руки;

- иметь ресурсы; рассчитывая лишь на собственные ресурсы, предприниматель существенно уменьшает риски, но в то же время уменьшает и возможности бизнеса.

Успех любого бизнеса зависит от 5 основных составляющих факторов.

Поэтому, выбирая свой бизнес, стоит оценить следующие факторы;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Теоретические основы предпринимательства | Собственная личность

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.