Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 1. Теоретические основы предпринимательства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  5. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Билет № 9 (Основы)
  8. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  9. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  10. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера

Для хранения продукции скважин в течение непродолжительного времени с целью накопления, учета или проведения каких-либо технологических процессов используются резервуары.

По конструкции резервуары делятся на металлические и бетонные, наземные, полузаглубленные и заглубленные. Вместимость резервуаров изменяется в пределах от 100 до 10 000 м3.

Резервуар представляет собой цилиндрическую оболочку, сваренную из листов стали. Для приема, хранения и отпуска продукции он оборудован специальной аппаратурой, которая позволяет наполнить и опорожнить резервуар; замерить уровень жидкости; отобрать пробы жидкости; зачистить и отремонтировать резервуары; отстояться нефти и удалить воду.

На резервуаре предусмотрены люк-лаз для проникновения людей в резервуар при его очистке или ремонте; замерный люк для измерения уровня нефти и отстоявшейся воды. Через этот же люк отбирают пробы; световой люк для освещения и проветривания резервуара перед зачисткой или ремонтом; приемно-раздаточные патрубки для присоединения приемных и раздаточных трубопроводов. Приемный патрубок снабжается обратным клапаном (хлопушкой), который может быть открыт или закрыт с помощью лебедки. Для выравнивания давления по обе стороны от хлопушки имеется перепускное устройство; подъемная труба для отбора нефти с требуемого уровня; дыхательный клапан для сообщения внутреннего пространства резервуара с атмосферой при увеличении или уменьшении давления во внутренней полости выше или ниже определенного уровня.

При хранении нефти в резервуаре легкие фракции ее испаряются и через дыхательные клапаны резервуара уходят в атмосферу. «Дыхание» резервуаров обусловлено как суточными изменениями температуры, так и изменением объема, занимаемого парами, при опорожнении и наполнении резервуара.

Для снижения потерь нефти в результате «дыхания» используют следующие методы: уменьшают и предотвращают испарение нефти в резервуаре, а также собирают продукты испарения.

Наиболее эффективным средством является сведение до минимума газового пространства в резервуаре и обеспечение постоянства его объема независимо от степени наполнения резервуара. Для достижения этого условия используют плавающие крыши. Для герметизации зазора между крышей и стенками резервуара применяют различного рода уплотнения, гофры и т. д. Особенно эффективны резервуары с плавающей крышей при частом наполнении – опорожнении.

Помимо плавающих крыш, которые относительно дороги, для уменьшения «дыхания» резервуары окрашивают в светлый цвет, что уменьшает их нагрев солнечными лучами.

В резервуарных парках с большим числом резервуаров используется газоуравнительная система. Принцип ее работы заключается в том, что газовые пространства всех резервуаров соединяются трубопроводом с резервуаром-компенсатором, в качестве которого обычно используется резервуар с плавающей крышей.

Все перечисленные меры позволяют значительно уменьшить потери легких фракций нефти при ее хранении.

 

Лекция 1. Теоретические основы предпринимательства


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для хранения нефти | КАК ВЫБРАТЬ БИЗНЕС-ИДЕЮ

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.