Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка учредительных документов предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  5. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  6. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  8. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  9. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  10. Анализ внешней среды предприятия.

Согласно Хозяйственному и Гражданскому кодексам Украины предприятия действуют на основании учредительных документов, которые утверждаются учредителем (учредителями) предприятия. Для частного предприятия таким учредительным документом является устав. В соответствии со статьей 82 Хозяйственного кодекса Украины учредительным документом полного общества и коммандитного общества является учредительный договор. Учредительным документом акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и

общества с дополнительной ответственностью является устав.

Учредительные документы хозяйственного общества должны содержать сведения о виде общества, предмете, цели его деятельности, составе учредителей и участниках, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, включая перечень вопро- сов, из которых необходимо единодушие или квалифицированное большинство голосов, другие сведения.

Устав предприятия должен содержать сведения: о его наименовании и местонахождении, цели и предмете деятельности, размере и порядке образования уставного и других фондов, порядок распределения прибыли и убытков; об органах управления и контроля, их компетенции, об условиях реорганизации и ликвидации, а также другие сведения, связанные с особенностями организационной формы. Устав может содержать и другие сведения, не противоречащие законодательству.

Устав общества с ограниченной ответственностью, кроме выше- упомянутых сведений, должен содержать сведения о размере частей каждого из участников, размер, состав и порядок внесения ими вкладов. Уставом может быть установлен порядок определения размера частей участников в зависимости от изменения стоимости имущества, внесенного как вклад, и дополнительных взносов участников. Будет лучше, если в разработке устава Вам поможет специалист.

Учредительные документы утверждаются решением учредителя, если владельцев или уполномоченных ими органов два и больше. Таким решением является протокол учредительных собраний (конференций), его подписывают председатель и секретарь собраний.

Наименование предприятия должно содержать указание его организационно-правовой формы, для полных обществ и коммандитных обществ - фамилии (наименование) участников общества, которые несут дополнительную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, а также другие необходимые сведения.

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» предусматривает право учредителя юридического лица зарезервировать наименование юридического лица сроком на два месяца, а для открытых акционерных обществ - сроком на девять месяцев, и определяет порядок резервирования.

Учредительные документы подписываются учредителем (учредителями), прошиваются и нумеруются. Если владельцем (владельца- ми) субъекта предпринимательской деятельности является физическое лицо (физические лица), то его (их) подпись (подписи) на учредительных документах подтверждается нотариусом. А если учредителем (учредителями) является юридическое лицо, то подписи соответствующих должностных лиц подтверждаются печатями этого юридического лица. Учредительные документы не должны содержать положений, противоречащих Статья 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах» устанавливает требования к размеру уставного фонда общества с ограниченной ответственностью, который должен составлять не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент со- здания (на сегодня это 20500 грн.).

Вкладом в уставный (составной) капитал хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные или другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляетя при согласии участников общества.

Если Вы решили создать хозяйственное общество и вносить де- нежными средствами вклады (их часть), то к представлению документов для государственной регистрации, необходимо открыть счет в учреждении банка для формирования уставного фонда хозяйственного общества.

Открытие такого счета является обязательным для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, поскольку к моменту регистрации этих видов обществ каждый участник обязан внести в уставный фонд не менее чем 50% указанного в учредительных документах вклада.

Для формирования уставного фонда хозяйственного общества может быть открыт лишь один счет в национальной и (или) иностранной валюте.

Перед открытием счета для формирования уставного фонда учредителям хозяйственного общества необходимо принять решение об определении лица (уполномоченного учредителями лица), которому предоставляется право подписи на время осуществления денежных операций по этому счету. Это решение должно быть оформлено в виде доверенности, которая подтверждается нотариально, если хотя бы одним из учредителей хозяйственного общества является физическое лицо.

Чтобы открыть счет для формирования уставного фонда хозяйственного общества, в учреждение банка нужно подать такие документы:

1)решение учредителей об определении лица, которому пре- доставляется право подписи на время осуществления денежных операций по этому счету (доверенность);

2)копия учредительного документа, засвидетельствованная нотариально;

3)заявление установленной формы об открытии счета, под- писанное уполномоченным учредителями лицом;

4)карточка с образцом подписи уполномоченного учредителями лица, засвидетельствованная уполномоченным работни- ком банка.

Средства на счет для формирования уставного фонда хозяйственного общества перечисляются его учредителями и участниками перед регистрацией хозяйственного общества как юридического лица(то есть к моменту государственной регистрации общества).

Этот счет начинает функционировать как текущий счет только после получения банком документов относительно регистрации хозяйственного общества. В случае отказа учредителям хозяйственного общества в его регистрации или в других случаях, предусмотренных законодательством Украины, средства со счета возвращаются учредителям и участникам хозяйственного общества, а сам счет банковское учреждение закрывает.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Открытие текущего банковского счета физическим лицом -предпринимателем | Государственная регистрация юридического лица

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.