Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационная структура. Организовать — это спланировать и определить те функции и действия, которые необходимы для удовле­творения той или иной потребности

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Организовать — это спланировать и определить те функции и действия, которые необходимы для удовле­творения той или иной потребности. Организационная структура — это целостная система обусловленных от­ношений между работниками, возникающих в процессе их совместного труда для достижения поставленных це­лей. Она должна обладать следующими качествами:

• обеспечивать оптимальную рентабельность, т.е. быть простой, четкой и легко обозримой;

• охватывать по возможности минимальное количест­во промежуточных звеньев (командная и информа­ционная системы не должны быть громоздкими);

 

К организационной структуре в условиях рыночных отношений предъявляются определенные требования:

• минимизация связей для решения поставленных задач;

• исключение дублирования функций;

• оптимизация расходов, связанных с функциониро­ванием.

При выборе организационной структуры наилучшей будет та, которая обеспечивает выполнение поставленных задач с минимальными ресурсами в равные сроки или в более короткие сроки с равными ресурсами. Автор из­вестных книг по проблемам предпринимательской дея­тельности профессор Друккер отмечает три этапа по­строения организационных структур:

• первый — анализ деятельности или работы, которая должна осуществляться, и способов ее координации;

• второй - анализ принимаемых решений и степени участия в них работника (например, менеджера).

• третий - определение вклада в общее дело лиц, с которыми менеджер должен взаимодействовать.

Аппарат управления оказывает активное воздействие на развитие самой организационной структуры для ре­шения перспективных и текущих производственных за­дач. Поэтому основными задачами организационных структур управления являются, с одной стороны, созда­ние условий для производства и сбыта существующей продукции, с другой — обеспечение разработки, освое­ния и поставки новых видов продукции или их модифи­каций на рынок. Эти задачи взаимосвязаны на каждом уровне управления. Например, нельзя организовать сбыт продукции новой модификации, не зная качества изде­лий старой модификации и спрос на них, т.е. задача за­трагивает, по крайней мере, три области деятельности на разных иерархических уровнях (маркетинг, производство и сбыт), соединяя между собой цели различных времен­ных интервалов.

Целей у фирмы может быть много, поэтому необхо­димо их ранжировать и выделять главную цель. Для ее дос­тижения ставятся цели второго уровня, а для их достиже­ния — цели третьего уровня и т.д. Деление целей может происходить по любому направлению деятельности мар­кетинга или производства. Степень деления и взаимосвя­зей, а также соответствия между подразделениями управ­ленческой структуры определяется рациональной грани­цей - необходимостью и достаточностью. В результате получается дерево целей фирмы.

Каждый уровень целей требует своего набора задач, работ, управленческих процедур. Уровни целей могут ус­танавливаться исходя из временного интервала или функ­ционального признака, причем долгосрочные цели опре­деляют среднесрочные, которые затем служат основой для формирования краткосрочных целей и задач. Следова­тельно, структурные подразделения могут образовываться по признаку однородности выполняемых функций.

Задачи отдельных функциональных подразделений определяются в соответствии с главной целью, а численность персонала и его квалификация - трудоемкостью и сложностью выполняемых работ. В практике построения организационных структур управления используется и тот и другой признак, и формирование организационных структур всех уровней происходит по функционально -временному признаку.

В целом функционально-временная структура удобна в смысле четкого разделения труда, распределения полномочий, обязанностей и ответственности. Все это спо­собствует достижению высокого профессионализма ме­неджеров. Однако пирамидальное построение функцио­нальной структуры при развитии производства приводит к перегрузке высшего управленческого звена, увеличению времени принятия решений, ухудшению координации.

В связи с этим в практике организации и развития производства пользуются популярностью более гибкие структуры управления матричные, которые позволяют решать задачи текущего характера и осуществлять проек­ты, используя материально-техническую базу и профес­сиональный состав кадров предприятия.

Особенности матричной структуры состоят в том, что для реализации проекта набирается временная группа из состава специалистов предприятия, которые имеют ли­нейное подчинение начальнику по профилю своей спе­циализации и функциональное — управляющему проек­том. Все необходимые ресурсы сосредоточиваются в ру­ках управляющих проектами. Преимущества такой орга­низации состоят в гибкости и адаптивности к рынку, в быстрой реакции на новые достижения научно-технического прогресса. Система оплаты труда работни­ков также представляют собой гибкую систему, когда результаты достижения стратегических целей зависят от результатов текущей деятельности.

Типы матричных структур достаточно разнообразны: проектная структура управления, проблемно-целевая и др. Все они создаются для координации проводимых ра­бот в различных направлениях и нацелены на ускорение и эффективное решение поставленных задач. При структуре управления по проектам создается координа­ционная группа, согласовывающая деятельность специа­листов нескольких функциональных подразделений в направлении реализации проекта. Главный координатор проекта следит за планом выполнения работ, сроками и качеством с учетом отведенного временного интервала и издержек. Проблемно-целевые структуры могут предна­значаться для продвижения главной идеи, входящей в стратегию развития фирмы, и для решения конкретных организационных или технических вопросов. Целевые группы создаются из специалистов предприятия для ре­шения долгосрочных или среднесрочных задач. В облас­ти маркетинга это определение тенденций в изменении спроса, разработка программ, в производстве — улучше­ние системы технического контроля за качеством выпус­каемой продукции и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура текущих издержек по видам продукции | Оплата и стимулирование труда

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.