Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы очистки дисперсных систем

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  6. PR как система
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Аберрации оптических систем.
  9. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  10. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)

Дисперсные системы, полученные одним из рассмотренных методов, содержат примеси растворенных низкомолекулярных веществ и круные частицы, наличие которых может отрицательтно сказаться на свойствах золей, снижая их устойчивость.

Для очистки дисперсных систем от примесей используют фильтрацию, диализ, электродиализ, ультрафильтрацию.

Фильтрация (лат. Filtrum – войлок) – это способ разделения, основанный на пропускании измельченной смеси через пористую пленку. При этом малые частицы дф проходят через поры обычных фильтров, а крупные частицы задерживаются. Т.о., фильтрацию применяют также для удаления крупных частиц из дисперсии.

Диализ (греч. Dyalisis – отделение) – это способ удаления из дисперсных систем и растворов ВМС низкомолекулярных соединений с помощью мембран. В диализаторе жидкая смесь, подвергаемая диализу, отделена от чистого растворителя соответствующей мембраной (рис. 2.6). Частицы дф и макромолекулы задерживаются мембраной, а небольшие молекулы и ионы малого размера диффундируют через мембрану в растворитель и при его достаточно частой замене практически полностью могут быть удалены из диализуемой смеси.

Разделительная способность мембран по отношению к низкомолекулярным веществам основана на том, что малые молекулы и ионы свободно проходят через поры (капилляры), пронизывающие мембрану, или растворяются в веществе мембраны.

В качестве мембран для диализа применяют различные пленки, как естественного происхождения, так и искусственные. Естественные пленки: бычий или свиной мочевой пузырь, плавательный пузырь рыб. Искусственные: пленки из нитроцеллюлозы, ацетилцеллюлозы, целлофана, желатина и др. полимеров.

Существует большое разнообразие диализаторов – приборов для проведения диализа. Все диализаторы построены по общему принципу. Диализируемая смесь (внутренняя жидкость) находится в сосуде, в котором она отделена от воды или другого растворителя (внешняя жидкость) мембраной (рис. 2.6). скорость диализа возрастает с увеличением поверхности мембраны, ее пористости и размера пор, с повышением температуры, интенсивности перемешивания диализируемой жидкости, скоростью смены внешней жидкости и уменьшается с ростом толщины мембраны.

Для увеличения скорости диализа низкомолекулярных электролитов применяют электродиализ. С этой целью в диализаторе создают постоянное электрическое поле с падением потенциала 20-250 В/см и выше (рис. 2.7). Проведение диализа в электрическом поле позволяет ускорить очистку дисперсных систем в несколько десятков раз.

Ультрафильтрацию (лат. Ultra – сверх, filtrum – войлок) применяют для очистки систем, содержащих микрочастицы (золи, растворы ВМС, взвеси бактерий, вирусов). В основе метода лежит продавливание разделяемой смеси через фильтры с порами, пропускающими только молекулы и ионы низкомолекулярных веществ. Ультрафильтрацию можно рассматривать как диализ под давлением. Ее широко используют для очистки воды, белков, нуклеиновых кислот, ферментов, витаминов и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы получения дисперсных систем | МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ. Движение частиц в дисперсных системах

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 2363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.