Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепция системного подхода в изучении живого

Читайте также:
  1. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  2. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  3. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  4. Дальневосточная концепция права
  5. Два концептуальных подхода к определению макроэкономических показателей
  6. Дерево целей как объект развертывания и сопоставления целей менеджмента. Концепция управления по целям в менеджменте.
  7. Интерпретация возрастных изменений чувства времени с позиций установочно-событийного подхода
  8. Кейнсианская концепция экономического роста
  9. Концепция астрономии
  10. Концепция В. Парето

 

Основу современного представления о биологическом разнообразии составляет концепция системности и разноуровненности организации жизни.

Системность живого означает, что любое живое существо представляет собой своеобразный комплекс тесно взаимосвязанных подсистем и, вместе с тем, оно является составной функциональной частью систем более высокого ранга. Формирование этого представления имеет длительную историю и шло несколькими путями.

Наиболее значимым является формирование представления о целостности организма, как совокупности и взаимосвязи слагающих его частей. Исторически оно базируется на трудах Ж.Кювье (принцип корреляции 1817) и К.Бернала (о вазомоторной - сосудодвигательной -функции нервной системы). В дальнейшей эволюции этих представлений важную роль сыграли эмбриологические исследования (Г. Монгольд,1924) и особенно теория Н.И.Вавилова о гомологической наследственности, согласно которой генотипы стали понимать как интегральную систему генов, регулирующих процесс наследственной изменчивости.

Второе направление связано с развитием представлений о структуре вида. Считается, что первую концепцию биологического вида сформулировал Дж.Рей (1627-1705),(хотя ее корни прослеживаются до Ф.Бэкона и Аристотеля), который видом считал собрание особей, как дети похожих на родителей. К.Линней(описавший в «Системе природы» все известные растения и животные) сформировал представление о мономорфизме вида, как совокупности особей, сходных по всем признакам. Ч.Дарвин ……

Сложной таксономической структурой считал вид П.П.Семенов-Тянь-Шанский (1910), но лишь с выходом работыН.И.Вавилова (1931) «Линнеевский вид как система», представления о структурированности вида сменилось представлением о его системности. В этой работе было указано, что разнообразие внутривидовых форм обусловлено неодинаковыми условиями среды с разным направлением естественного отбора. Вместе с тем, вид признавался единым, что достигалось обменом генами между всеми внутривидовыми формами. С другой стороны генотипические структуры аппарата наследственности ограничивают связи особей, что обеспечивает обособленность одних видов от других

Третьим направлением, которое привело к формированию представления о системности в биологии, стало развитие представлений о взаимосвязанности и взаимодействии разных видов, обитающих совместно.

Такое развитие и непрерывное углубление представлений об обязательности связей между структурами живого привело к тому, что концепции системности живого прочно вошли в теорию биологии. Сейчас она (как часть общей теории системЛ. Берталанфи) предполагает целостное понимание биологических явлений, где все химические процессы регулируются геномом, геном не существует вне организма, организм- вне вида, вид - вне экосистемы, а организм - вне среды.

По Л.Берталанфи система - это комплекс находящихся во взаимодействии иерархически соподчиненных элементов. Взаимодействие между ними осуществляется в соответствии с принципом Ле-Шателье – всякая система подвижного равновесия под внешним воздействием изменяется так, что эффект внешнего воздействия сводится к минимуму.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия | Генетическое разнообразие

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1029; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.