Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интерпретация возрастных изменений чувства времени с позиций установочно-событийного подхода

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  6. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  7. Анализ использования фонда рабочего времени.
  8. Валютные курсы во времени
  9. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  10. Внесение изменений в записи трудовой книжки.

 

С позиций установочно-событийного подхода к анализу психологического времени это время рассматривается как синтез содержательно определенной установочной длительности целостных актов жизнедеятельности человека и сознательно выделенной в рамках этой длительности последовательности событий и действий. Представляется, что целостная непрерывная длительность течения психологического времени формируется в связи с неосознаваемой установкой на основе направленной реализации психического как процесса. Последовательность событий и действий, в свою очередь, выделяется человеком сознательно и выстраивается в хронологическом порядке согласно с принятыми временными мерами и ориентирами. С учетом литературных данных следует полагать, что длительность и последовательность являются двумя измерениями психологического времени: содержательно обусловленным и формальным. Причем с позиций системного подхода длительность устанавливается на более высоком уровне психической активности (параметр порядка), тогда как последовательность образуется на подлежащем иерархическом уровне. Течение длительности переживается человеком. Если длящийся психический процесс в своем становлении не встречает значимых препятствий, тогда у субъекта возникает потоковое состояние, в котором частные моменты сознанием практически не выделяются. В противоположность к этому, когда на пути к цели возникают препятствия, сознание активируется и отделяет последовательные этапы реализации процесса жизнедеятельности.

Установочная длительность задается в соответствие со смысловой направленностью усилий человека и ограничивается моментами начала и завершения события или действия. При этом длительность соответствующей актуальной целевой и смысловой установки расширяется с восхождением человека в понимании все более глубоких смыслов жизнедеятельности и действительности. Именно такое расширение длительности и может связываться с истинной бесконечностью потока времени. В свою очередь, в аспекте определения и конкретизации смысловой нагруженности установочной длительности, сознание, при необходимости, выделяет, исходя из причинно-следственных отношений, последовательные этапы реализации соответствующих событий и действий.

С точки зрения установочно-событийного подхода к исследованию психологического времени возрастные изменения чувства времени проходят по двум взаимосвязанным направлениям. Эти направления задаются преобразованиями на уровне установочной длительности и в измерении событийной последовательности процессов жизнедеятельности человека.

По причине возрастного снижения общей активности субъекта сознательно фиксируемый за определенное время событийный ряд сокращается. Наряду с этим, в связи с очевидным для более старших людей уменьшением вероятности принятия рискованных решений и снижением стремления к радикальным изменениям жизненных обстоятельств необходимый для дифференциации временной последовательности уровень новизны текущих впечатлений постепенно снижается. К этому также следует добавить, что с накоплением опыта в некоторых устоявшихся условиях для человека повторяющиеся сочетания следующих друг за другом отдельных событий объединяются, укрупняются, а число осознаваемых событийных единиц уменьшается. В конечном счете, общим результатом указанных возрастных изменений и является то, что формируемая и отслеживаемая человеком событийная последовательность становится менее плотной и более обобщенной.

С возрастом наблюдаются и изменения в процессе формирования установочной длительности действий и обобщенной временной перспективы жизни человека. Эти изменения также происходят по нескольким взаимосвязанным направлениям. Во-первых, с возрастом связи структуры опыта становятся более прочными, привычными, подчиненными все более определенным смысловым отношениям в структуре мировоззрения. Во-вторых, у многих людей с годами область жизненных интересов обедняется, а смысловые детерминанты связей с окружающей действительностью становятся существенно ограниченными. Как следствие, определяемые этими связями установочные длительности жизненных актов значительным образом сокращаются. В-третьих, с характерным для взрослеющего человека усилением «Эго» структура опыта обретает большую консервативность. Это, в свою очередь, может становиться значительным препятствием для системных процессов самоорганизации, для творческой активности человека, для его личностного роста. Как следствие, такого рода обстоятельства ограничивают субъекта в постижении новых смыслов, в расширении временной перспективы реализации жизненных интересов. К сказанному также следует добавить тот факт, что с возрастом человек может все более замыкаться в кругу определенных предпочтений, относящихся к условиям и способам взаимодействия с действительностью. Такие предпочтения способствуют тому, что увеличивается роль одних смысловых отношений в ущерб другим. Результатом указанных преобразований в смысловой структуре личностной организации могут быть нарушения в иерархии ценностей, убеждений, мотивов, в понимании смысла происходящего. В конечном счете, все это также способствует сжатию установочной длительности актов жизненной активности и временной перспективы жизни человека. Таким образом, возрастные изменения чувства времени могут связываться с особенностями организации, заполнения и реализации смысловой сферы личности с возможностями понимания человеком процессов действительности и, как следствие, с сокращением длительности рассматриваемых событий и выполняемых действий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Феномены текущего искажения чувства времени | Личностная детерминация временной перспективы жизнедеятельности

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.