Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Валютные курсы во времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. Валюта, валютные отношения
  8. Валютные курсы
  9. Валютные риски в международной торговле

Предположим, что мы собираемся вложить 10000 у.е. либо в долларовые облигации с процентной ставкой 8% годовых, либо в облигации в иенах со ставкой 4% годовых.

Обменный курс сейчас составляет 100 иен за 1 у.е. и, следовательно, сейчас 10000 у.е. стоят 1 млн. иен. Если вложить деньги в облигации в иенах, то через год у нас будет 1030000 иен. Если же поместить капитал в долларовые облигации, то у нас через год будет 10800 у.е.

Через год обменный курс доллара по отношению к иене упал на 6 п.п, т.е. он составил94 иены за 1 у.е. Облигации в иенах будут стоить 1040000/94=11064 у.е., что на 264 у.е. больше, чем в начале года.

Выясним, при каком обменном курсе нам было бы все равно, какой облигации отдать предпочтение. Для нахождения уровня обменного курса, который приведет нашу инвестицию на точку безубыточности, разделим 1040000 на 10800. Полученный результат – 96,29 иен/у.е.

Таким образом, мы можем сделать заключение одного из рискованных вариантов: если стоимость у.е., выраженная в иенах, упадет за год более чем на 3,71%, облигации, деноминированные в иенах, будут лучшим вариантом инвестирования.

Для приема правильных финансовых решений относительно разных валют следует пользоваться следующим правилом: при любых расчетах, касающихся стоимости денег во времени, денежные потоки должны быть выражены в одной валюте.

Применительно к примеру: для расчета приведенной стоимости денежного потоков, выраженных в иенах, мы должны дисконтировать их, используя процентную ставку инвестиций в иенах. Рассчитать же приведенную стоимость денежных потоков, выраженных в у.е., мы должны, используя у.е. процентную ставку. Расчеты приведенной стоимости платежей, выраженных в иенах, с использованием у.е. процентную ставку приведут к неправильным результатам.

Рассмотрим пример выбора оптимального вложения капитала. Мы имеем возможность вложить 10000 у.е. в США или в Японии. Японский проект будет приносить 500000 иен дохода в год на протяжении 5 лет, тогда как поступления от американского проекта составят 5200 у.е. на протяжении 5 лет. Процентная ставка у.е. равна 6% годовых, процентная ставка в иенах – 4%, текущий обменный курс составляет 0,01% у.е. за иену.

Найдем чистую приведенную стоимость американского проекта, для чего найдем сначала приведенную стоимость:

а чистая приведенная стоимость равна

Далее рассчитаем чистую приведенную стоимость японского проекта, используя 4%-ю ставку для иен:

Теперь переведем приведенную стоимость японского проекта из иен в у.е. Отняв начальные издержки в размере 10000 у.е., мы найдем, что чистая приведенная стоимость японского проекта выше, и на нем на следует остановить свой выбор.

Отметим, что если мы бы ошибочно подсчитали S японского проекта используя процентную ставку у.е. – 6%, то чистая приведенная стоимость, которую мы бы получили, равнялась бы всего

и мы бы выбрали менее рентабельный американский проект.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конверсия валюты и наращение процентов | Снижение валютных рисков (ВР)

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.