Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Личностная детерминация временной перспективы жизнедеятельности

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  3. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. Безопасность жизнедеятельности
  5. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  6. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  7. Виды денег в современной системе денежного обращения
  8. Влияние опыта на эффективность временной регуляции деятельности человека
  9. Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника.
  10. Возникновение и методология современной сравнительной политологии.

Тема 5. ВРЕМЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Проблема личностных детерминант временной регуляции деятельности поднималась еще реже, чем проблема типологических свойств. В плане попыток решения указанной проблемы следует отметить работы В.В. Чебышевой, К.А. Абульхановой и Т.Н. Березиной. На основании анализа результатов экспериментальных исследований В.В. Чебышева приходит к заключению о том, что повышению скорости выполнения профессиональных действий способствует высокое развитие у человека таких личностных качеств как инициативность, любознательность, трудолюбие, настойчивость, требовательность к себе, самокритичность, высокий самоконтроль. Определяя субъективные предпосылки успешности действий пилота в экстремальном временном режиме К.К. Платонов и Б.М. Гольдштейн подчеркивают значимость таких личностных качеств, как выдержка, самообладание, находчивость, сообразительность, мужество, высокая ответственность.

В своем исследовании К.А. Абульханова и Т.Н. Березина подошли к исследованию личностных детерминант временной регуляции деятельности с точки зрения целостности организации личности. Ими было выделено пять обобщенных типов личностной организации времени деятельности. Эти типы были охарактеризованы авторами следующим образом: «оптимальный» – успешен во всех временных режимах; «дефицитный» – самоорганизуется под влиянием внешних жестких временных ограничений и склонен сводить все временные режимы к дефициту; «спокойный» – испытывает затруднения при наличии внешних временных ограничений и, особенно, в дефиците времени; «исполнительский» – успешен во всех временных режимах, кроме условий временной неопределенности; «тревожный» – испытывает трудности в дефиците времени. В отношении приведенной типология личностной организации времени следует отметить, что она в значительной степени соответствует определению индивидуального стиля деятельности у В.С. Мерлина. В этой типологии реализована попытка наиболее полного охвата возможных стереотипных вариантов временной организации системы деятельности. Причем в указанных типах или стилях временной организации могут быть выделены как сознательные, так и бессознательные составляющие. Первые реализуются в преимущественных выборах или комбинациях из усвоенных человеком вариантов темпоральной структуры действий, тогда как вторые – бессознательные, актуализируются непроизвольно и опираются на систему типологических особенностей и сформированных ранее автоматизмов. В такой интерпретации именно бессознательная составляющая стиля временной организации деятельности вполне может связываться с фиксированными установками и в значительной мере приниматься как «энергетическая» характеристика.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интерпретация возрастных изменений чувства времени с позиций установочно-событийного подхода | Типы жизненных перспектив человека

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.