Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние опыта на эффективность временной регуляции деятельности человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены

Классификация факторов эффективности временной регуляции деятельности

Тема 6. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Эффективность деятельности человека при различных динамических условиях и требованиях к времени решения задачи определяется действием не отдельного фактора, а комплекса факторов, значение и вес каждого из которых может изменяться в зависимости от обстоятельств. В этой связи важная роль в детерминации временных характеристик и структуры деятельности рядом авторов отводится специфике решаемой задачи, опыту и личностным качествам субъекта (В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков, А.К. Болотова). Психоэмоциональное напряжение как фактор эффективности организации временных компонентов системы деятельности человека в условиях наличия или отсутствия внешних временных ограничений отчетливо проявилось в исследованиях В.Г. Асеева, В.Г. Лооса. В свою очередь, в отношении расхода времени, связываемого с оптимальным режимом деятельности летчика, К.К. Платонов и Б.М. Гольдштейн отмечают, что расход времени находится в прямой зависимости от личных качеств, психического состояния и обученности пилота, особенностей изменения обстановки. Зависимость надежности деятельности человека, реализуемой в ситуации значительного резерва времени, от обстановки, от уровня активности и профессиональной подготовленности рассматривалась Н.Д. Заваловой и В.А. Пономаренко. Связь временной организации деятельности с состоянием утомления, развивающимся у человека в процессе рабочего дня (фазы работоспособности) выделялась А.К. Болотовой. Обусловленность дефицита времени особенностями ситуации и спецификой решаемых человеком задач отмечалась Д.Н. Завалишиной, В.Г. Денисовым и В.Ф. Онищенко.

В целом анализ литературы по рассматриваемой проблематике среди факторов, детерминирующих процессы временной регуляции действий, в наиболее общем виде позволяет выделить факторы объективные и факторы субъективные. В качестве объективных факторов, определяющих временные параметры деятельности, в литературе рассматривают: высокую интенсивность внешних процессов; наличие временных ограничений (лимита времени); особенности информационного обмена человека с окружающей действительностью (в том числе и наличие или отсутствие часов); особенности условий деятельности; специфику решаемой задачи и возможных способов ее решения. В целом же, если варианты влияния внешних условий на формирование временных компонентов структуры психологической системы деятельности выделять обобщенно, к объективным факторам временной регуляции деятельности, прежде всего, следует отнести наличие или отсутствие лимита времени на решение задачи, а также обстоятельства, способствующие ускорению или замедлению действий человека. Именно в связи с указанными факторами и будут рассматриваться ниже особенности организации темпоральной структуры действий и временные режимы деятельности.

Согласно с классификацией, приведенной Д.Н. Завалишиной, к субъективным факторам, детерминирующим временные характеристики деятельности, могут быть отнесены следующие: уровень сформированности знаний, умений и навыков; функциональные состояния; индивидуально-психологические особенности восприятия, мышления, моторных компонентов, обусловленные, в том числе, и типологически; личностные характеристики. Вместе с этим, если принять во внимание то обстоятельство, что индивидуально- психологические особенности реализации психических процессов связаны с операционализацией психических функций в конкретной деятельности и, соответственно, с содержанием специализированного опыта человека, а темперамент в значительной степени определяет именно динамическую сторону организации деятельности, то среди субъективных факторов для отдельного рассмотрения следует выделить и типологические особенности субъекта.

 

Роль опыта в развитии у человека способности ориентировки во времени рассматривалась с различных точек зрения. Здесь, прежде всего, следует отметить саму возможность формирования на уровне психофозиологических структур рефлекса на время, когда в качестве условного стимула выступает определенный интервал времени от момента действия на животного или человека одного стимула до момента возможного появления другого значимого стимула. Так в исследовании И.С. Беритова, было установлено, что после 40 повторяющихся друг за другом с интервалом в пять минут раздражений лапы собаки электрическим током оборонительный рефлекс у животного начинает возникать в момент перед очередным возможным воздействием тока. В этом же направлении рассматривались и вопросы, касающиеся адаптации человека к периодичности объективных изменений. В последнем случае представляют интерес работы, касающиеся установления периодичности принятия пищи и организации сменного графика труда на производстве, а также работы, в которых исследовались последствия систематического нарушения генетически предопределенной ритмичности изменений в состоянии организма и психики в профессиональной деятельности.

Исследовались возможности целенаправленного увеличения точности воспроизведения, отмеривания и оценки интервалов времени. В этой связи П. Фресс отмечает исследования С. Реншоу, в которых удалось за 159 дней в процессе регулярных тренировок существенно снизить у пяти испытуемых вариабельность воспроизведения интервала времени, равного одной секунде. Наряду с этим Н.Д. Багрова, изучавшая способности человека в отношении дифференцирования тонально-импульсных звуков по длительности, по результатам анализа экспериментальных данных, полученных различными методами (несимметричный метод постоянных разниц стимулов и метод оценки длительности звука, в 2 и 3 раза превышающей стандарт), была вынуждена констатировать отсутствие эффекта тренировки. Не смотря на приведенное заключение, в качестве предпосылки которого можно принимать особенности построения экспериментальных методик, результаты большинства исследований заставляют признать возможность развития у человека способностей к точному различению и воспроизведению интервалов времени.

В качестве доказательства приведенного выше тезиса могут приниматься результаты исследований Д.Г. Элькина, проводившиеся в целях выяснения условий формирования навыков ориентировки человека во времени. Испытуемыми в экспериментах Д.Г. Элькина были двадцать человек, обучавшихся в фотографической лаборатории. Для испытуемых, принявших участие в исследовании, достаточно точное воспроизведение интервалов времени являлось профессионально значимым (выдерживание экспозиции определенной длительности). Решение экспериментальных задач, предполагавших воспроизведение предварительно демонстрировавшейся экспериментатором с помощью специального фотографического затвора экспозиции (варианты: 5, 10, 15 и 30 секунд), каждый испытуемый повторял 70 раз в течение двух недель. По результатам эксперимента было отмечено существенное повышение точности воспроизведения испытуемыми интервалов времени вплоть до 11-12 тренировочного дня, после чего результаты стабилизировались. При этом полученный эффект тренировки Д.Г. Элькин связал с количеством повторений задания. С количеством повторений автором связывается и эффект укрепления навыка точного воспроизведения интервалов времени на этапе стабилизации результатов тренировки, выражающийся в значительном облегчении (меньшее число тренировочных попыток) его восстановления после продолжительных периодов невостребованности.

Полученные Д.Г. Элькиным результаты, а также отмечаемые им возможности преодоления ограничений в повышении точности воспроизведения интервалов времени за счет изменения условий деятельности, указывают на формирование в памяти устойчивых структурных организаций, отвечающих за ориентировку человека во времени. Эти устойчивые структурные организации по существу и можно рассматривать как фиксированные установки, на основании которых и выполняется человеком регуляция временных характеристик деятельности. Последнее отчетливо проявляется именно в тех видах профессиональной деятельности, где для достижения цели от человека требуется очень точная дифференцировка длительностей течения определенных процессов. В этом аспекте на значительные способности в различении и продуцировании длительностей звуков и ритмических последовательностей у музыкантов указывает Б.М. Теплов. Значительные возможности к дифференцированию длительностей звуков у операторов акустического профиля отмечаются Н.Д. Багровой. Важная роль психологических механизмов точной оценки и воспроизведения интервалов времени для успешности деятельности спортсменов подчеркивается в работах С.Г. Геллерштейна и В.П. Озерова. Также необходимо отметить, что способности к точному отмериванию продолжительностей различных профессиональных действий и объективных процессов обязательным образом развиваются в деятельности у парашютистов, летчиков, авиадиспетчеров, у операторов, управляющих различными высокодинамичными объектами и процессами.

Системный анализ особенностей актуализации установок на продуктивность (скорость) и качество позволяет достаточно определенно установить различия в соответствующих акцентах в организации системы деятельности. В случае ведущей роли установки на качество, усилия субъекта, с точки зрения реорганизации системы деятельности, направлены, прежде всего, на оптимизацию и укрепление внутрисистемных связей в рамках уже сформированной целостной структуры процесса деятельности. Такого рода оптимизация структуры в процессе «отладки» системы ведет к актуализации ее ресурса точности функционирования и к повышению ее общей устойчивости. Причем в данном случае вариации скорости выполнения действий должны быть минимальными и происходить вокруг значений, соответствующих устанавливаемому субъектом темпу. Вместе с этим, с повышением своей устойчивости система деятельности может достаточно точно функционировать и при более значительных дестабилизирующих влияниях, в том числе, и в результате вариаций скоростного режима выполнения действий. С другой стороны, преимущественная актуализация установки на скорость способствует «раскачиванию» системы деятельности, увеличению вероятности выхода системы за пределы устойчивости и формированию новой, значимо отличающейся от прежней, структурной организации.

Из сказанного видно, что в случае актуализации установки на качество акцент в функционировании структуры системы деятельности устанавливается на преимущественном выдерживании точностных характеристик результата при локальных вариациях скорости, ограничиваемых пределами устойчивости системы. Здесь наиболее активно в механизмах системы регуляции деятельности включаются отрицательные обратные связи с четкими критериями качества результата. В случае актуализации установки на скорость в процессе регуляции темпа выполнения действий, субъект, даже допуская в некоторых пределах снижение точности результата, акцентирует внимание прежде всего на течении самого процесса деятельности с целью поиска новых вариантов его структурной реорганизации и, соответственно, новых ориентиров длительности решения задачи. В этом случае, когда временные параметры ожидаемого результата еще четко не определены, на первый план и должно выступать переживание времени человеком и рассматривавшееся О.К. Тихомировым эмоциональное решение задачи.

Среди исследований, выполнявшихся с целью улучшения временных характеристик результатов деятельности человека, условно можно выделить те, в которых преимущественный акцент устанавливался на вариациях длительности действий в некоторых допустимых с точки зрения выдерживания показателей качества пределах, и те, в которых предполагалось получение позитивного результата, прежде всего, за счет существенных перестроек в структуре деятельности. В исследованиях первого рода внимание преимущественно уделялось развитию у испытуемых способностей дифференциации различных скоростных режимов решения задач и, вместе с этим, формированию у них в памяти определенных эталонов длительности действий. К работам этого направления можно отнести эксперименты, направленные на повышение точности воспроизведения и оценки интервалов времени и эксперименты по увеличению скорости реакций человека за счет предоставления ему срочной информации о результатах собственной деятельности. В качестве примера работ такого рода могут быть названы хорошо известные исследования С.Г. Геллерштейна, где наглядно показана роль точного сознательного различения и оценки человеком продолжительности своих реакций для повышения точности неосознаваемого (на интервале времени менее 0,5 секунды) уровня регуляции действий. Здесь же следует упомянуть и работу В.В. Чебышевой, где изучались различия в темпе работы заготовщиц обувной фабрики. В последнем случае автором была установлена возможность повышения темпа работы и увеличения производительности труда рабочих путем оптимизации структуры системы деятельности за счет совершенствования индивидуальных способов выполнения основных и вспомогательных операций. В конечном счете, обобщая результаты своего исследования, В.В. Чебышева отмечает, что требование повышения темпа приводило рабочих к необходимости анализировать и отбирать приемы труда, то есть намеренно нарушать установившиеся связи в структуре системы деятельности и искать новые – наиболее соответствующие текущим условиям и требованиям задачи.

К исследованиям, ориентированным на повышение темпа выполнения действий за счет существенного изменения структуры системы деятельности можно отнести те, в которых необходимый эффект достигался путем стимулирования испытуемых для работы в предельно высоком темпе. Здесь же следует отметить и исследования, в которых предполагалось формирование у испытуемых различных способов достижения цели, устанавливаемых в зависимости от динамики развития текущей ситуации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типология личностной организации времени | Психические состояния как фактор эффективности временной регуляции деятельности человека

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 727; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.