Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология личностной организации времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  7. IV. Некоммерческие организации.
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.

Интегрируя все полученные типологии, можно сказать, что «оптимальный» тип организации личностью времени характеризует сочетание высокого уровня и пролонгированности активности, он обладает способностью к организации времени, т. е. к деятельности во всех временных режимах, о которых подробнее ниже. Он об­ладает не только когнитивной способностью предвидеть будущее и строить планы, но и личностной перспективой и ее гарантированностью. Его жизненная линия имеет непрерывный восходящий в ценностном отношении характер. Его временная перспектива сочетает осознанность и мотивационную готовность к реализации будущего на основе «Я-концепции».

Тип личности «созерцателя» с пролонгированной, но низкой активностью, по-видимому, обладает способностью оперировать вре­менем в плане сознания, строить когнитивные перспективы. Не­прерывность его жизненной линии в основном теоретическая, ду­ховная, в его концепции жизни присутствует философский пласт. Этот философский контекст образует для него совершенно специ­фическое теоретическое пространство, в котором он выстраивает свою «логику». Если в деятельности он с равным успехом может действовать и во внешне заданном, и во внутренне заданном вре­мени, то в жизненном пути этот тип личности является субъектом времени жизни, поскольку он может гибко согласовывать внешнее и внутреннее время и тем самым овладевает временем жизни для самореализации. Он обладает способностью своевременности, по­этому является и стратегом, и тактиком. Его прошлое, настоящее и будущее связаны через его личность. Но в деятельности он не способен следовать внутренне заданному времени, поэтому для него типичен разрыв и даже противоречие между осознанием вре­мени и действием во времени, что и отражается в сфере пережи­ваний, часто носящих негативный характер. Непрерывность вре­мени в плане сознания сочетается с отсутствием непрерывной, т. е. внутренне мотивированной линии деятельности, поэтому у таких людей выявляется противоречие между планированием времени и следованием этим планам.

Тип личности «функционера» сочетает активность и ситуатив­ный способ организации времени жизни. Это «краткосрочный» тип, который обладает высокой способностью приспосабливаться к внешне заданному времени. Он является деятелем, прагматиком, тактиком, его жизненный путь складывается из сменяющих друг друга ситуаций, событий, циклов деятельности, парциальных за­дач. Однако его инициатива охватывает только отдельные периоды, события, а не их объективные или субъективные последствия.Он оптимален «на короткой дистанции», но не умеет строить дальних планов, отсутствует пролонгированная регуляция времени жизни — жизненная линия не имеет последовательного поступательного ха­рактера, она прерывиста. Переживания этого типа в основном по­зитивны, поскольку он удовлетворяется сочетанием времени дей­ствия и времени событий; в его переживаниях выражается опти­мальность, успешность регуляции деятельности.

Наконец, пассивно-ситуативный тип привязан к внешне задан­ному времени и тем не менее далеко не всегда способен сочетать свои действия с заданными сроками. Его эмоциональные пережива­ния деструктивны, хотя тревожность не высока. Он не рефлексивен: не имеет образа своих действий во времени и, как правило, не имеет четкого образа «Я». Его способ планирования времени, как показало исследование В. Ф. Серенковой, выполняет скорее ком-пенсаторную, чем реальную функцию. Он может тяготеть к про­шлому в силу неуверенности в будущем и неудовлетворенности в настоящем.

При этом каждое явление, напри­мер планирование времени, выступает внутри разных структур в разной функции, благодаря чему, скажем, в свою очередь стано­вятся отчетливее особенности организации деятельности во времени и даже типичный для личности способ связи прошлого, настоящего и будущего.

На эти особенности «накладываются» особенности произвольной психической регуляции, которые у разных типов, в свою очередь, имеют разные возможности и ограничения. На пути произвольной осознанной регуляции, как показало наше исследование, может стоять диссонанс осознания и переживания времени, противоречие осознания и деятельности, отсутствие регуляторной функции пере­живания и т. д. Это ограничивает возможности произвольного ускорения времени и общие возможности саморегуляции во вре­мени. Еще предстоит особо изучить роль тревожности в процессах регуляции деятельности и самоорганизации во времени. Увеличение скорости психических процессов, изменение ее порядка и способ­ность к точному определению момента активности и ее согласова­нию с временной логикой событий есть три важнейшие временные способности личности - способность к ускорению, различным пос­ледовательностям и своевременности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы жизненных перспектив человека | Влияние опыта на эффективность временной регуляции деятельности человека

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.