Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы жизненных перспектив человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  6. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  7. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  8. Биологические ритмы человека
  9. В индивидуальном развитии человека.
  10. Взаимодействие человека и организационного окружения

К.А. Абульханова и Т.Н. Березина выделяют три типа жиз­ненных перспектив (или три типа личностей с выраженными особенностями их жизненных перспектив).

1. Когнитивная перспектива (что подтвердило многочисленные исследования когнитивного направления), когда личность способна сознательно и достаточно детально строить жизненные планы, структурировать будущее, видеть свои перспективы и себя в бу­дущем. Однако, как показали наши пилотажные исследования, такая когнитивная способность типологически варьирует (не все лица способны «теоретизировать» будущее, а те, кто способен к такой теоретизации, могут не иметь собственно личностной пер­спективы). Но очевидно, что это сознание может быть оторвано от реальной мотивации, уровня притязаний, инициативности лично­сти, не «поддержано» ими. Это означает отсутствие личностной готовности такие перспективы реализовать. Но, в свою очередь, такая готовность может быть у лиц, которые не очень отчетливо представляют себе будущее теоретически.

2. Личностно-мотивационная — когда отсутствует когнитивный план или даже сколько-нибудь четкие представления о будущем, однако мотивация достижения создает могучую направленность личности в будущее и определенную гарантию его реализации. Последняя представляет собой целостную (в том числе мотивационную) готовность к трудностям, даже к неопределенности, что расходится с собственно когнитивным планом.

3. Жизненная перспектива создается предшествующей жизнью, когда уже достигнутая личностная жизненная позиция дает лич­ности потенциал, приоритеты, которые гарантируют успешное бу­дущее. Последняя перспектива может быть объяснена в категориях «уровня», достигнутого к настоящему моменту, который тем самым обеспечивает успешность в будущем. Жизненная перспектива, по-видимому, это реальный жизненный потенциал личности, зало­женный ее прошлым опытом, уровнем ее развития, ее наличными способностями, что и составляет реальную движущую силу, гаран­тируя успешность ее будущего. Жизненная позиция может быть тупиковой, закрыть личности возможность ее движения в будущее (даже при наличии когнитивной перспективы и мотивационной готовности). В иных случаях она открывает новый уровень воз­можностей, которые личности остается только реализовывать, во­плотить в формах жизни.

Под жизненной позицией и ее уровнем мы подразумеваем по­лученное человеком образование, уровень профессионализма, соци­альное положение и ряд других приоритетных социальных пози­ций, а также его личностные достижения, прежде всего личностную зрелость, богатство освоенных жизненных отношений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Личностная детерминация временной перспективы жизнедеятельности | Типология личностной организации времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.