Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методологические основы мониторинга биоразнообразия

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  9. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  10. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нашей стране основы мониторинга биоразнообразия были разработаны в 1980-х годах. В системе Гидромета велись базовые наблюдения по программе экологического мониторинга, а в 6 биосферных заповедниках и по важнейшим элементам глобального мониторинга. В этих системах мониторинг биоразнообразия рассматривался как составная часть биологического мониторинга, т.е. мониторинга состояния видов, их сообществ и экосистем. Сходное положение было и в Западной Европе. Так в программе мониторинга окружающей среды, принятой экономической комиссией Европы применялось 11биологических показателей, в т.ч состояние лишайников, напочвенной, кустарниковой и древесной растительности, ряда групп животных. Вместе с тем, как известно, биологический мониторинг является составной частью экологического мониторинга, который применяется для контроля состояния любых экосистем, в т.ч. природных,антропогенных или испытывающих антропогенное влияние. В любом случае наиболее ценными являются длительные наблюдения.

Мониторинг может проводиться с разными целями, с разной степенью полноты наблюдений и в разном масштабе – локальном, региональном и глобальном, т.е. до биосферы в целом. Глобальный мониторинг позволяет выявлять изменения в планетарном масштабе, но требует для этого применения специальных методов регистрации. На практике же обычно имеют дело с региональным или локальным мониторингом, которые в ряде случаев также требуют специальных подходов.

На первом этапе исследований прежде всего выявляется таксономическое разнообразие - т.е. видовой состав основных групп растений и животных, а также различные показатели разнообразия, индексы доминирования, показатели выровненности и т.п.На втором этапе выделяются доминантные виды, выясняется их функциональная роль, оценивается их биомасса, затем численность основных видов, выявляется роль абиотических факторов в динамике численности популяций, определяются важнейшие потоки энергии. После всего этого становится возможной организация долгосрочного мониторинга.

Главной его целью является слежение за состоянием биоразнообразия в масштабах всей страны или крупных регионов. Это требует сбора данных адекватных по результативности, точности и регулярности их поступления для исследования состояния видов и экосистем, причин их изменения и принятия решений.Основное внимание здесь уделяется выбору показателей, по которым можно судить о состоянии экосистем. По установленным закономерностям и тенденциям впоследствии строится прогноз, определяются возможные изменения и адекватные управленческие решения.Разумеется, достоверный прогноз возможен лишь при наличии высококвалифицированных специалистов и применении современных методов получения, обработки и хранения информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие « мониторинг биоразнообразия», его основы | Система мониторинга России

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.