Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лизингодатель и лизингополучатель

Лизингодатель – это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств, приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его за определенную плату и на определенный срок во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором обязано принять предмет договора лизинга во временное владение и пользование и использовать его в предпринимательских целях.

Условия и форма договора

Форма договора лизинга подчиняется общим положениям договора аренды (609 ГК), но по статье 15 ФЗ «О лизинге» независимо от срока данный договор заключается в письменной форме. Если предметом является недвижимость, то договор подлежит государственной регистрации.

Существенным условием является только предмет. Предметом могут быть любые непотребляемые вещи с индивидуально-определенными признаками используемые в предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга имущественные права.

Содержание договора лизинга

Права и обязанности лизингодателя:

1) обязан приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца

2) арендодатель, приобретая имущество, обязан уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг

3) арендодатель обязан оплатить товар продавцу по договору купли-продажи

4) Арендодатель не несет ответственности за выбор арендатором предмета аренды

5) Лизингодатель обязан предоставить приобретенный им предмет лизинга во временное владение и пользование.

6) По общему правилу предмет договора передается продавцом арендатору в месте его нахождения, иначе, если имущество не было передано в указанный срок, а если срок не указан, то в разумный срок, то лизингополучатель вправе потребовать расторжения договора и возмещение убытков только, если просрочка допущена по вине лизингодателя.

7) Лизингодатель имеет право, в целях привлечения денежных средств, использовать предмет лизинга в качестве залога, который будет приобретен в будущем

Права и обязанности лизингополучателя:

1. в лизинговых отношениях риск случайной гибели или случайной порчи имущества переходит к лизингополучателю в момент передачи имущества (669 ГК)

2. лизингополучатель обязан принять имущество у продавца и использовать его по назначению.

3. Арендатор обязан своевременно вносить лизинговые платежи (только в денежной форме)

4. Лизингополучатель обязан по окончанию срока возвратить имущество либо приобрести его в собственность на основании договора-купли продажи, если это предусмотрено самим договором лизинга.

5. Лизингополучатель может передать имущество третьему лицу в сублизинг, но с согласия лизингодателя в письменной форме.

Литература:

1. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": постатейный комментарий / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2009.

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2011.

3. Газман В.Д. Лизинг: Теория, практика, комментарии. М.: Фонд "Правовая культура", 2010.

4. Газман В.Д. Финансовый лизинг (учеб. пособие для вузов). М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2011.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2011. Глава 34 (автор - О. М. Козырь).

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: в 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ / под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.; 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2012.

7. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 2009.

8. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. М.: Волтерс Клувер, 2009.

9. Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М.: Статут, 2010.

10. Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. М.: Статут, 2009.

11. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2011.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор аренды предприятия | Срок договора найма жилья

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1008; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.