Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Читайте также:
  1. Игрушка как средство психического развития ребенка
  2. КАРГАПРОЛЬСКАЯ ИГРУШКА
  3. РУССКАЯ ИГРУШКА
  4. ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

 

Дымковскую игрушку нельзя спутать с другими народными игрушками благодаря её белоснежному фону. Эту игрушку делают в пригородной слободе Дымково города Вятки. Оттого и называют её то дымковской, то вятской.

Ранним игрушкам свойственны обобщённые, даже несколько архаичные формы. Делали свистульки и изображения животных. Потом появились сказочные сюжеты, фигуры барынь и кормилиц. Из фигурок составлялись жанровые сценки. Дамы и кавалеры прогуливаются парами, няньки гуляют с детьми, охотник с собакой возвращается с добычей. У фигур в движении появляются ножки-столбики, для устойчивости их ставят на круглые подставки.

К концу ХIХ века дымковская игрушка была постепенно вытеснена дешёвой гипсовой скульптурой. В начале 30-х годов ХХ века энтузиаст, местный художник Алексей Деньшин поддержал последнюю, ещё работавшую мастерицу Анну Мезрину и добился поддержки.

Мастерицы лепят игрушки из красной местной глины, сушат, обжигают. Потом белят их мелом, разведённом на молоке , и раскрашивают красками на яйце (как в русской иконописи).

Характерная для дымковской игрушки праздничность и нарядность достигается за счёт росписи. Основу росписи составляет простейший геометрический орнамент, состоящий из кругов, овалов, прямых и волнистых линий. Декоративность игрушки подчёркивается белым фоном. Гамма росписи яркая, открытая. Она построена на контрасте цветов: синего и жёлтого, малинового и зелёного, чёрного и белого. Используются также голубой, розовый, коричневый и другие цвета. Игрушки украшают листочками сусального золота.

Сегодня дымковская игрушка перестала быть только детской забавой. Она является прекрасной декоративной скульптурой, легко вписывается в современный интерьер, а также является частицей живого народного искусства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА | ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.