Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КАРГАПРОЛЬСКАЯ ИГРУШКА

Читайте также:
  1. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА
  2. Игрушка как средство психического развития ребенка
  3. РУССКАЯ ИГРУШКА
  4. ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

Город Каргополь Архангельской области не менее самобытный центр производства глиняной игрушки. Богатые залежи глины способствовали развитию гончарного производства с ХIХ века. Наряду с посудой делали и игрушки, которые продавали на ярмарках. Изготовлением игрушек занимались те же гончары, которые делали и посуду. Фигурки людей и животных приземисты, тяжеловесны, у них короткие ноги, толстая короткая шея, крупная голова. Они грубоваты и неуклюжи, но устойчивы и монолитны. Так же как и филимоновскую, каргапольскую игрушку лепят из целого куска глины, а дополнительные детали – отдельно, соединяя их с фигурой жидкой глиной. Небольшой заострённой палочкой делают глаза, рот, пасть зверя. Готовые изделия сушили две недели и обжигали в русской печи. Сейчас игрушки обжигают в электропечах.

Роспись размашистая с крупным орнаментом из полос, чёрточек, точек. Роспись по белому фону красной, синей, чёрной краской. Фигурки небольших размеров, есть и жанровые игрушки или быт простого народа: «кузнец – гармонист», дровосек, нянька с ребёнком. Кроме жанровых сцен есть фантастические образы. Архаика форм, статичность и суровый облик роднят эти фигурки с языческими божествами. «Полкан» - кентавр – полуконь, получеловек. Каргапольские игрушки узнаваемы. Того же Полкана нет больше нигде.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АБАШЕВСКИЕ СВИСТУЛЬКИ | ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.