Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АБАШЕВСКИЕ СВИСТУЛЬКИ

 

Старинное село Абашево расположено в Пензенской области. Там делали посуду не только для себя, но и на продажу. В Абашеве игрушечным промыслом занимались мужчины.

В старину люди считали, что свист ветер призывает, а тот дождь с собой несёт. Дождь будет – урожай будет. Свистульку бородатого сеятеля, что засевает поле, горстями разбрасывая зерно из лукошка, называют «севец».

Приёмы обработки глины сохранились с давних времён. Глину долго мнут, пока она не станет совсем мягкой. Затем делают заготовки, катают дупли. Дупли – это деревянные палочки, утолщённые с одной стороны, похожие на кегли. На них накатывают глину. Снимают палочку, полую трубку изгибают под углом, замыкают пустоту внутри. Проделывают дырочки, чтобы получился свисток. Изделию придают вид какого-нибудь животного. Украшают оборками, кружочками, полосками, насечками. Изделия сначала сушат, а потом обжигают в горне или просто в русской печи. После обжига свистулька становится слегка розоватой.

Раньше абашевцы окрашивали свои изделия луковым взваром, отчего они становились золотисто-коричневыми. Золотили квадратиками сусального золота. Теперь окрашивают свистульки масляной краской, золотят бронзовым порошком, разведённым на лаке. Прежде всего золотят рога, оборки и ожерелья, на ножках животных делают золотые копытца. Та часть свистульки, которую берут в рот, не окрашена и имеет естественный розоватый цвет обожжённой глины.

Каких только свистулек не придумывают. Это - «петух-разбойник», курица, баран, лев, олень, утка, собака. Шерсть барана, льва, оперение птицы – каплевидные мазки глины. Тех же баранов, козлов, петухов делают и на сосудах. Например, «кувшин – петух», «чайник – баран». Посуду делают на гончарном круге, приклеивая шликером вылепленные вручную детали.. После просушки изделие два раза обжигают. После первого обжига остывший сосуд окунают в глазурь. Для коричневого цвета в глазурь добавляют окись марганца. Зелёный цвет даёт окись меди. Глазурь придаёт черепку большую плотность, он не пропускает воду.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА | КАРГАПРОЛЬСКАЯ ИГРУШКА

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 541; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.