Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

Читайте также:
  1. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА
  2. Игрушка как средство психического развития ребенка
  3. КАРГАПРОЛЬСКАЯ ИГРУШКА
  4. РУССКАЯ ИГРУШКА

 

Деревня Филимоново находится в тульской области. В облике деревни признаки гончарного промысла: кирпичные дома, крытые черепицей. Гончары здесь жили всегда, а по местному преданию, и основателем деревни во времена Ивана Грозного был гончар Филимон.

Мужчины изготовляли глиняную посуду, а женщины лепили игрушки. Для игрушек глину «синику» копают в оврагах за деревней. Называют её так потому, что в сыром виде она действительно отливает синевой. Лепили игрушки из целого куска глины, в отличие от дымковских, которые выполнялись по частям. Делают из куска глины жгут и из него «вытягивают» задуманную форму. Почти все игрушки одновременно и свистульки. Свистульки лепят так, как хозяйки делают пельмени. Глиняный шарик раскатывают в лепёшку, складывают пополам, и птичья основа свистульки готова. По формам игрушки Филимонова сильно обобщены. Игрушки с удлинёнными пропорциями из-за свойства местной глины давать быструю усадку при сушке и образовывать трещины. Их дополнительно заглаживают, поэтому игрушки приобретают удлинённые формы. Фигурки прочно стоят на коротких ножках. Игрушки делали дома и обжигали в своих горнах, сохранившихся от дедов – гончаров. Старые образцы игрушек небольшие по размерам, их масштаб соразмерен человеческой ладони. Фигурки стоят подбоченясь, с птицами-свистульками под мышкой. Всадники обхватывают короткими ручками и ножками длинные шеи коней.

Расписывать игрушки стали только с тех пор, как появились фабричные анилиновые красители. Краску берут в виде порошка, растворяя её на яйце. Игрушки не белили, так как местная глина после обжига становилась белой или светло-розовой. Часто перед росписью игрушки красят жёлтой краской, они становятся более нарядными.

Роспись яркая, в два цвета поперечными узкими полосками по всему тулову фигурок. По полосатой раскраске и узнают филимоновские игрушки. Морду и рога зверей сплошь покрывают краской. У женских фигурок самые нарядные – юбка и фартук с ярким орнаментом. Кофта и шляпка закрашивались краской, чаще всего зелёной и малиновой. Роспись проста: полоски, крестики, точки, круги, ёлочки, волнистые линии. Шапочки и шляпы часто украшены куриными перьями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА | АБАШЕВСКИЕ СВИСТУЛЬКИ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.