Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  3. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  4. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  5. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  6. Выбирая состав и количество компонентов можно поучить изделия с теми или иными механическими, тепловыми и диэлектрическими свойствами.
  7. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  8. Гипсовые и гипсобетонные изделия.
  9. Жизненный цикл изделия

Виды обработки дерева.

1.Геометрическая резьба – это комбинирование простейших форм: кругов, треугольников, полосок. Эта резьба – одна из самых древних. В язычестве сочетание геометрических фигур имели свой магический смысл и символику. Со временем смысловые значения забылись.

2.Контурная резьба – в её основе лежит тонкая, чуть углублённая линия (например, прялки).

3.Плоскорельефная резьба. Рисунок резьбы обычно растительного характера. Углубляется немного фон, а сам рисунок остаётся на одном уровне с доской.

4.Прорезная резьба выполняется тонкой пилкой – лобзиком. Фронтоны домов, наличники окон, входы, перила украшает прорезная (ажурная) резьба.

5.Глухая рельефная резьба – с глухим, непрорезанным фоном и высоким рельефом узора. Она применяется в отделке мебели, при оформлении фронтонов деревянных домов, дверей, ставен, ворот. Рельефная резьба считается трудоёмкой. В оформлении архитектурных сооружений часто вместо настоящей глухой резьбы с фоном применяется накладная ажурная резьба. Детали этой резьбы вырезаются отдельно, а затем крепятся в нужных местах.

6.Скульптурная (объёмная) резьба. Мастера вырезали чаши, ковши, которые украшали резными объёмными головами коней и птиц. Края посуды обрамляли резные узоры.

В старину корабли строили из дерева. Основание регулярного флота России относится к эпохе Петра I. За 25 лет царствования Петра I было построено 150 кораблей, 360 галер, основано 30 верфей. Скульптурные композиции на кораблях должны были поддерживать патриотический дух моряков, выражать гордость русских людей за свою страну, символизировать мощь, силу, храбрость российских моряков. Такую резьбу по дереву стали называть корабельной (домовой). Но с заменой деревянных корпусов кораблей металлическими, с развитием техники в ХIХ веке мастера перенесли своё искусство на берег для украшения деревянных домов. Появляются изображения русалок – «берегинь», львов с человеческими лицами. Такая резьба имеет свободный характер.

Птица счастья

В северных сёлах важную роль играла сделанная из светлого золотистого дерева, а иногда и с раскрашенным пёстрым хвостом, птица с веерообразными крыльями и хвостом, почти смыкающимися в круг. Солнечная птица освящала и охраняла ритуальную часть крестьянского жилища, красный угол с обеденным столом, где ежедневно семья собиралась на трапезу, где проводились семейные советы. Птица была подвешена на прочной нити.

Секрет изготовления кроется в знании свойств материала. Древесина хвойных пород при распаривании становится гибкой и неломкой, а высохнув, сохраняет приданную ей форму. Расщепив по годичным слоям фигурно обработанные сосновые чурочки, мастер разворачивал тончайшие планки веером, создавая из них лёгкую узорную поверхность. В наше время такая птица счастья стала частью декоративного оформления интерьера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАРГАПРОЛЬСКАЯ ИГРУШКА | ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.