Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ

Читайте также:
  1. ДЕРЕВЯННЫЕ БАЛКИ
  2. Деревянные шпалы
  3. Театр игрушки Перчаточные куклы

Русские мастера правильно понимали назначение детской игрушки – забавлять ребёнка и в то же время познавать мир. Героями русской деревянной игрушки становились главные в жизни народа образы – конь, пахарь, кузнец, женщина-хозяйка. Играя такими игрушками, дети включались во взрослую жизнь, производя простейшие житейские ситуации, осваивали стереотипы поведения. В русской деревянной игрушке, на первый взгляд просто забавной и яркой, отражены моральные и этические ценности народа. Вместе с тем народные игрушки – подлинные произведения искусства.

Многие игрушки рождались из древних ритуальных фигурок людей и животных. Утратив со временем свою обрядовую функцию, они стали предметом игры. Хотя подлинные обрядовые предметы никогда не применялись в играх.

Наиболее долго сохранялась обережная функция игрушек, особенно это касалось игрушек гремящих, шумящих. Именно поэтому среди глиняных игрушек больше всего свистулек, которые своим звучанием отгоняли от ребёнка все болезни и напасти. То же касалось игрушек – шаркунов из бересты, наполненных сухим горохом, глиняных «погремух». Эти звучащие игрушки стали прообразом современных погремушек.

Язык знаков и символов присущ народной игрушке, как и всему народному искусству.

Дерево более сложный материал, чем глина. Мальчиков обучали работе с инструментом уже с 5 – 8 лет. Девочки и женщины шкурили, расписывали игрушки, покрывали лаком.

Особенно были распространены среди плотницких игрушек коники. Их делали в районе Поволжья. Традицию коников продолжили современные городецкие каталки и качалки коней с яркой росписью.

Крупным центром производства игрушек в дореволюционной России был Сергиев Посад. Их работы отличает остроумие, им не свойственны фантастические образы, это реалистические персонажи: барыни, гусары, крестьяне. Под воздействием Сергиева Посада производство резных игрушек возникло в соседнем селе Богородское. Постепенно здесь сформировались свои художественные традиции, возник самостоятельный промысел. Богородская резьба – изготовление из дерева скульптур малых форм и игрушек является разновидностью скульптурной резьбы.

Богородские мастера выработали приём резьбы скульптуры из так называемой «горбушки» - четвёртой части круглого деревянного полена, разрубленного топором на 4 части. Из такой заготовки отходов минимальное количество. Обычно богородская скульптура вырезается из горбушки вместе с подставкой. Фигурки делали неокрашенными, что заставляло мастеров разнообразить их отделку порезками, которыми изображали складки одежды, рисунок перьев птиц. Появляются жанровые сценки из сельской жизни и народных сказок.

Богородские мастера изобрели много игрушек с движением на параллельных планках, на вращающихся основаниях, на планках – разводах, игрушки – «дергунки», собранные на прочных нитках и шнурках, игрушки – «трясучки», у которых головы укреплены на спиральных проволочках.

Сейчас русская деревянная игрушка стала предметом коллекционирования, превратилась в своеобразный символ народного искусства.

 

 

 

 

 

 

15.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.РостовцевН.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе.- М.: Просвещение,1980г.

2.Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию.- М.: Изобразительное искусство, 1983г.

3. Богуславская И.Я. Искусство Жостова. - М.: Интербук,1994г.

4.Вишневская В. Хохлома. – М.: Планета, 1979г.

5.Дмитриев Н.Г. Мстёра рукотворная.- Л.: Художник РСФСР, 1986г.

6.Народное искусство. Художественные промыслы СССР. - М.: Планета, 1987г.

7.Народные художественные промыслы РСФСР под. ред. Смолицкого В.Г.- М.: Советский художник, 1982г.

8.Тарановская Н.В. Маленькие чудеса.- Л., 1981г.

9.Максимов Ю.В. Родник творчества. – М., 1988г.

10.Народное искусство. Художественные промыслы СССР (фотоальбом). –М., 1987г.

11.Виноградов А.Н. Резьба по дереву.- Минск., 2003г.

12.Народные художественные промыслы под общей редакцией Поповой О.С.- М., 1984г.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА | 

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 473; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.